“NÙ” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, sentada de perna cruzada em vulto perfeito, sobre cama com as mãos (...) ver mais
“INTERIOR DE ESTÁBULO” – Óleo sobre tela, representando estábulo com cavalos e figura masculina em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto (...) ver mais
“INTERIOR DE ESTÁBULO” – Óleo sobre tela, representando estábulo com figura masculina representada de pé e em vulto perfeito a alimentar os (...) ver mais
“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando mesa encimada por cesto e prato com frutas, ladeados por vasilha e taça caída. Obra (...) ver mais
“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista campestre e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [A. Tavares // (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem rural com espigueiro e meda, ladeado por murete e cancela. Obra assinada e datada (...) ver mais
“CASA DE LAVOURA” – Aguarela sobre papel, representando casario com caminho com ramada e arvoredo exuberante, Obra assinada e datada (...) ver mais
“VISTA DO RIO DOURO” - Óleo sobre madeira, com vista do rio Douro, barcos ancorados, casarios em abundancia em ambas as margens e (...) ver mais
“POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e datada por monograma no canto inferior (...) ver mais
“CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casario de formato arquitectónico. Assinada no canto inferior direito [Irmã Gabriela]. Obra com (...) ver mais
“MALL - LONDRES” – Desenho inacabado a grafite sobre papel, com apontamentos aguarelados, representando cavaleiros da Guarda Real a entrar no (...) ver mais
“FAROLIM - FOZ DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando paredão encimado pelo farolim da Foz do Douro, com rochedo a descoberto, aves, (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com véu sobre a cabeça. Obra com assinatura elegível no (...) ver mais
“VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de Vila Nova de Gaia com a Ponte de D. Luís sobre o Rio Douro, ladeada (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição ornamental, com vistoso arranjo floral, ornado por mesa com pote em (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de peças de caça miúda, frutos variados, inseridos em paisagem florestal, (...) ver mais
Dois óleos sobre madeira, representando casamento fidalgo e apresentação de nascimento de bebé, ladeados por jardim e interior com (...) ver mais
“ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a história trágica (...) ver mais
“TRECHO DE JARDIM” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de arvoredo exuberante e figura feminina sentada em banco de jardim. Obra (...) ver mais
“LENDA DA GRÉCIA ANTIGA” – Óleo sobre cobre, representando no nosso entender uma alegoria da mitologia grega de “Zeus e as suas paixões”. (...) ver mais
“TRECHO DE ALDEIA” – Técnica mista sobre placa aglomerada, representando casarios em zona montanhosa, composição de traços bem delineados e de (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre platex, representando figura feminina e masculina, com trajes populares portugueses. Obra assinada nos cantos inferiores (...) ver mais
“CANTORES” – Óleo sobre platex, representando cego em pose de canto, segurando uma guitarra e uma bengala sobre o seu braço, ladeado por (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista do Rio Douro, Ponte da Arrábida e casarios na margem da (...) ver mais
“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando ao centro arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [Alba • 81]. Trabalho (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Helena Abreu // 2000]. Edição limitada de 124 // (...) ver mais
“SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Zé Penicheiro // 2005]. Edição limitada de (...) ver mais
“MADAME CÉZANNE” – Tríptico a óleo sobre cartão prensado, colado em madeira. Obra com a inscrição do título, assinada e datada na parte (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista parcial da cidade do Porto, com casarios e a Torre dos Clérigos. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre papel encorpado, representando paisagem montanhosa, rochedos ladeados por rio e arvoredo exuberante Obra (...) ver mais
“AO CAIR DA NOITE” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem ao anoitecer. Obra assinada, datada e o título da obra no verso da tela (...) ver mais
“TRECHO DE CIDADE” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente a cidade de Estocolmo - Suécia, com reflexo sobre águas (...) ver mais
“AMARGO PAN NUESTRO DE CADA DIA” – Óleo sobre tela, representando ceifeira em cenas do quotidiano, ladeada por menina. Obra assinada e datada no (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com véu sobre a cabeça. Obra com assinatura elegível (...) ver mais
“VISTA DA RUA DA VITORIA - PORTO” – Óleo sobre platex, com vista de casarios e a Sé Catedral da cidade do Porto. Obra assinada no canto (...) ver mais
Óleo sobre tela, representando provavelmente o Brasão da Santa Casa da Misericórdia do Porto, trabalho (...) ver mais
Pintura sobre papel de arroz, trabalho chinês do séc. XIX, representando guerreiros em pose de luta. Exemplar ligeira mancha de oxidação no canto (...) ver mais
“TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios rústicos, figura feminina, caminho e arvoredo, provavelmente em São (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, colada em cartão, com vista de casarios, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e (...) ver mais
“UMA RUA DA ÍNDIA” – Técnica mista sobre papel, com vista de rua e casario ao gosto arquitectónico. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Técnica mista sobre papel, com vista de caminho, vegetação a florescer, arvoredo exuberante e casarios. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL – Óleo sobre madeira, representando vista de casarios com escadaria, ladeados por vegetação exuberante. Obra assinada (...) ver mais
“NOSSA SENHORA DO CARMO” – Óleo sobre cobre, representando a Nossa Senhora do Carmo com o Menino Jesus ao colo, ambos segurando o (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com girassóis. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a preto e branco sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Julião Sarmento 2000]. Edição (...) ver mais
“LES NEUF MUSES” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, alusivo às nove musas, com texto escrito em francês na superfície pictórica (...) ver mais
“HISTOIRE DE LA MUSIQUE CLASSIQUE XII” – Técnica mista sobre papel encorpado, alusivo à história da música clássica, com texto artístico, (...) ver mais
“PEROTIN” – Escultura em cerâmica moldada, recortada, vidrada e pintada, trabalho francês do séc. XX. Interessante e rara escultura de (...) ver mais
NICOLAUM VISSCHER – REGNORUM // PORTUGALLIÆ // ET // ALGARBIÆ. Tabula novíssima, accuratissimé // Composita // (...) ver mais
FREDERICK DE WIT – TABULA // PORTUGALLIÆ // ET ALGARBIA. DENO EDITA A F. DE WIT. T՚Amsterdam, bÿ (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Mendes da Silva]. (...) ver mais
“MISÉRIA” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, desta representação do interior de uma casa rural, trabalho do Mestre Artur (...) ver mais