Em cana de bambu patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala em cana de bambu patinado, encimada por (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
Em metal plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais e (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais
Em tecido e outros materiais, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos com armação em arame e tecido em tons de vermelho e bege. Um dos (...) ver mais
Castão em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho dos inícios do século XX. Corpo de formato tubular, terminando em (...) ver mais
Em metal prateado moldado, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo tubular, encimado por lentes (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com armação em metal (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de castanho-escuro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com abertura central em (...) ver mais
Em baquelite simulando tartaruga, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, com abertura central em (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made un (...) ver mais
Em pele de vison em tons de preto, trabalho português do séc. XX, comercializado por “Armando de Sá - Porto”. Exemplar com caixa original em (...) ver mais
Caneta de fabrico Italiano, modelo “Ragtime” da colecção “Midnight Voyager” com aparo em ouro amarelo contrastado (14k) com as (...) ver mais
Em metal prateado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo espalmado em forma de caixa de formato quadrangular com (...) ver mais
Em pele de astrakan de cor preta com gola e punhos em pele de vison em tons de castanho. Sinais de uso e desgastes. Alt: 92 cm
Em pele de vison em tons de cinza com caudas em tons de castanho, constituída por seis visons de corpo inteiro unidos entre si com aplicação (...) ver mais
Estojo em madeira de nogueira maciça com aros em metal com duas boquilhas interiores em âmbar com aros em ouro, sem marcas (...) ver mais
“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Caneta de fabrico americano, modelo “Endura”, trabalho do início do (...) ver mais
Em madeira de fruto com terminal em prata sem marcas de garantia com ponteira em metal, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em metal dourado recortado e relevado com punho em madeira exótica maciça entalhada com lâmina em aço, trabalho do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais
Em pele de cobra em tons de negro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com frente de movimento ascendente e (...) ver mais
Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela “Blum & Fink - por El Corte Inglês - New-York”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Alt: 94 cm
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela “Beigel Peles - Porto”. Interior com forro em tecido em tons de castanho com inscrição “Beigel”. Sinais de uso. Alt: 78
Em pele de vison em tons de bege, comercializado pela “Beigel Peles - Porto”. Interior com forro em tecido em tons de castanho com inscrição (...) ver mais
Cabo em cana de bambu com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Cabo em cana de bambu, decorada por cercaduras recortadas e (...) ver mais
Em chapa e outros materiais com lentes em vidro translúcido, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados no topo por molas em chapa (...) ver mais