Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan P1 - Germany Rolled Gold - Double L +”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de (...) ver mais
Em metal dourado de marca Parker, modelo “Sonnet I”, trabalho francês dos anos 90. Conjunto constituído por caneta de tinta (...) ver mais
“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais
Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por três gavetas de (...) ver mais
De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão em prata com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão liso, (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais, encimadas (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais
Armação em plaque or de marca “Cartier”, modelo Santos - 6214 do ano 1983 de fabrico francês. Armação recortada e interligada entre si (...) ver mais
Corpo em matéria sintética polida e despolida com tampa em metal prateado, de marca “Montblanc”, modelo 225 de (...) ver mais
Corpo em gold electroplated de marca “Sheaffer”, modelo Targa 1005, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais
Corpo em gold electroplated de marca “S. T. Dupont”, modelo 44 FHN 45, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais
Em madeira lacada a negro com ferragens em metal dourado de marca “Adorini”, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos em “Plaqué or 20 Microns” de marca “Waterman”, da (...) ver mais
Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos lacados de marca “Waterman”, modelo Exclusive, (...) ver mais
Em vários materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal prateado com apontamentos lacados a negro, revestidos ao centro por couro (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado com bocal lateral, interligada a pega de movimento encordoado. Sinais de uso. Dim: 17,3 cm
Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, (...) ver mais
Armação em metal com capas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com abertura frontal, (...) ver mais
Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores com aplicações e franjas douradas, (...) ver mais
Corpo lacado em tons de bordeaux, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck (...) ver mais
Corpo lacado em tons de negro, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck Classic, de (...) ver mais
Corpo em aço escovado de marca” Montblanc”, modelo multi colors (4 cores) de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais
Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo 550 Imperial de fabrico americano, (...) ver mais
Corpos em prata maciça com as respectivas marcas de exportação e de garantia do toque 0,925, (...) ver mais
Corpos em matéria resinosa em tons de cinza com tampas em plaque or, de marca “Diplomat” de fabrico alemão, (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
“ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal e outros materiais, de marca “SATOLEX - CALCULIGHTER”, modelo HCX 8012, de fabrico (...) ver mais
Conjunto constituído por esferográfica e caneta Floating Ball de marca “PARKER”, modelo Heritage - Laque Thuya?, trabalhos (...) ver mais
Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e esferográfica. Corpos em matéria resinosa em tons de negro com tampas em (...) ver mais
Conjunto constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e edding. Corpos em metal prateado e outros materiais de marca (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x24 cm
Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm
Estrutura em ferro e latão moldado, recortado e patinado, produzido por “E. R. Meyrowitz - American Optical”, trabalho americano do (...) ver mais
Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 40/50. Corpo liso de formato cilíndrico em (...) ver mais
Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer - 9975 - IMPERIAL” de fabrico americano, trabalho (...) ver mais
De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em metal amarelo com interior em cera, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, encimado por (...) ver mais
Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais
“DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE PARKER 21” – Canetas de fabrico americano, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais