Registos 61 a 120 de 153 | Página 2 de 3

Ordenar por:

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER LADY”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER LADY”
Preço Base: 20 €

Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN P1”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN P1”
Preço Base: 35 €

Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan P1 - Germany Rolled Gold - Double L +”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
Preço Base: 30 €

Em metal dourado de marca Parker, modelo “Sonnet I”, trabalho francês dos anos 90. Conjunto constituído por caneta de tinta (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €

Em madeira de pau-santo maciço com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com caneladuras de movimento (...) ver mais

BOQUILHA
Vendido
BOQUILHA
Preço Base: 25 €
BOQUILHA
Vendido
BOQUILHA
Preço Base: 25 €

Em âmbar com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,1 cm  

DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
Vendido
DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
Preço Base: 20 €

“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por três gavetas de (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais

DUAS BENGALAS
Vendido
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
Vendido
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

“BENGALA” – Em cana de bambu com castão em prata com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão liso, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 30 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais, encimadas (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 30 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais

ÓCULOS DE SOL “CARTIER”
Vendido
ÓCULOS DE SOL “CARTIER”
Preço Base: 40 €

Armação em plaque or de marca “Cartier”, modelo Santos - 6214 do ano 1983 de fabrico francês. Armação recortada e interligada entre si (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “MONTBLANC”
Preço Base: 75 €

Corpo em matéria sintética polida e despolida com tampa em metal prateado, de marca “Montblanc”, modelo 225 de (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Preço Base: 40 €

Corpo em gold electroplated de marca “Sheaffer”, modelo Targa 1005, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”
Preço Base: 35 €

Corpo em gold electroplated de marca “S. T. Dupont”, modelo 44 FHN 45, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA COM HIGRÓMETRO E HUMIDIFICADOR
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA COM HIGRÓMETRO E HUMIDIFICADOR
Preço Base: 40 €

Em madeira lacada a negro com ferragens em metal dourado de marca “Adorini”, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 40 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos em “Plaqué or 20 Microns” de marca “Waterman”, da (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 25 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos lacados de marca “Waterman”, modelo Exclusive, (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

Em vários materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal prateado com apontamentos lacados a negro, revestidos ao centro por couro (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 20 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 20 €

Em madeira de roseira com aplicação em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão encimado por aplicação recortada em prata. Sem (...) ver mais

COLHER MOLHEIRA
Vendido
COLHER MOLHEIRA
Preço Base: 5 €
COLHER MOLHEIRA
Vendido
COLHER MOLHEIRA
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado com bocal lateral, interligada a pega de movimento encordoado. Sinais de uso. Dim: 17,3 cm

ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Vendido
ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 10 €

Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 20 €
PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 20 €

Armação em metal com capas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com abertura frontal, (...) ver mais

COLAR
Vendido
COLAR
Preço Base: 100 €
COLAR
Vendido
COLAR
Preço Base: 100 €

Em pedraria em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por várias filagens em pedraria, fixas a pingentes translúcidos lapidados (...) ver mais

CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA
Vendido
CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA
Preço Base: 50 €

Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores com aplicações e franjas douradas, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “MONTBLANC”
Preço Base: 60 €

Corpo lacado em tons de bordeaux, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 60 €

Corpo lacado em tons de negro, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck Classic, de (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 20 €

Corpo em aço escovado de marca” Montblanc”, modelo multi colors (4 cores) de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Preço Base: 15 €

Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Preço Base: 15 €

Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo 550 Imperial de fabrico americano, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Preço Base: 80 €

Corpos em prata maciça com as respectivas marcas de exportação e de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E MARCADOR “DIPLOMAT”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE E MARCADOR “DIPLOMAT”
Preço Base: 15 €

Corpos em matéria resinosa em tons de cinza com tampas em plaque or, de marca “Diplomat” de fabrico alemão, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE ISQUEIROS PARA HOMEM
Vendido
COLECÇÃO DE SETE ISQUEIROS PARA HOMEM
Preço Base: 25 €

“ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal e outros materiais, de marca “SATOLEX - CALCULIGHTER”, modelo HCX 8012, de fabrico (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
Preço Base: 25 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta Floating Ball de marca “PARKER”, modelo Heritage - Laque Thuya?, trabalhos (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER 51
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS PARKER 51
Preço Base: 10 €

Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e esferográfica. Corpos em matéria resinosa em tons de negro com tampas em (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 10 €

Conjunto constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e edding. Corpos em metal prateado e outros materiais de marca (...) ver mais

ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Vendido
ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 40 €

Em pele de raposa em tons de castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x24 cm

ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Vendido
ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 40 €

Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm  

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 20 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica torneada com castão em matéria córnea, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão liso e torneado, interligado ao bastão com término (...) ver mais

ESQUELETO / LUPA BINÓCULAR
Vendido
ESQUELETO / LUPA BINÓCULAR
Preço Base: 10 €

Estrutura em ferro e latão moldado, recortado e patinado, produzido por “E. R. Meyrowitz - American Optical”, trabalho americano do (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51”
Preço Base: 20 €

Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 40/50. Corpo liso de formato cilíndrico em (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Preço Base: 15 €

Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer - 9975 - IMPERIAL” de fabrico americano, trabalho (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN 400”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN 400”
Preço Base: 20 €

De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais

MEDALHÃO/RELICÁRIO DE SUSPENSÃO
Vendido
MEDALHÃO/RELICÁRIO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €

Em metal amarelo com interior em cera, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, encimado por (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

ESTOJO COM COLECÇÃO DE DEZ CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS
Vendido
ESTOJO COM COLECÇÃO DE DEZ CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS
Preço Base: 40 €

“DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE PARKER 21” – Canetas de fabrico americano, (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Vendido
CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 500 €

Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Vendido
CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 300 €

Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €

Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em matéria córnea, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Bengala lisa e torneada, encimada (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala de movimento (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

Em madeira de pau-santo e outras madeiras patinadas com castão em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Bengala lisa em (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala lisa e torneada, encimada por (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

Em bambu patinado com castão em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Bengala em bambu patinado, encimada por castão recortado em (...) ver mais