Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada e morta com a (...) ver mais
Escultura em liga metálica dourada, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais
“DILIGÊNCIA” - Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XXI. A figura está representada (...) ver mais
“PRESÉPIO” – Presépio em barro de monocozedura moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do (...) ver mais
“NOSSA SENHORA” –Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
“CARIDADE” – Escultura em bronze moldado e relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Escultura em metal moldado, relevado e patinado com base em pedra mármore, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura (...) ver mais
Escultura em cortiça e madeira entalhada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. Diorama representando aldeia (...) ver mais
Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de boa anatomia e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Esculturas em madeira ricamente entalhada, estofada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalhos portugueses do séc. XIX. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a descer (...) ver mais
“ANIMAL A TOCAR GUITARRA” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A (...) ver mais
“ANIMAL COM POMBAS” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A (...) ver mais
“ALMINHAS / NICHO COM CRISTO CRUCIFICADO” – Grupo escultórico em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais
“REI A CAVALO” – Invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, vidrado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
“POMBO” – Rara e invulgar escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português dos anos 60. A (...) ver mais
“SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do (...) ver mais
“ECLESIÁSTICO” – Rara e invulgar escultura de grandes dimensões em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
“TRÊS REIS MAGOS” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira entalhada e pintada com redoma em vidro translúcido moldado, trabalho Português do séc. XX. O menino (...) ver mais
“CARROCHO / BICHO BRAVO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais
“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. A (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO “ADÃO E EVA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
“BUSTO DE MENINO ● MÁRIO” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
“MENINO DA GOLA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
“GÉNIO DA CIÊNCIA” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor com base em mármore (...) ver mais
Escultura em matéria sintética injectada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura feminina com (...) ver mais
“GLORIA VICTIS” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de grande gestualismo e pormenor, trabalho (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços (...) ver mais
“REI E RAINHA SENTADOS SOBRE TRONOS” – Grupo escultórico em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
“FIGURA MASCULINA // CABEÇUDO A TOCAR OCARINA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
“FIGURA MASCULINA // CABEÇUDO A TOCAR GUITARRA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e desvidrado, trabalho popular português do (...) ver mais
“APITO // MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“APITO // CAMPONÊS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“FIGURA FEMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais
“CASTIÇAL // POMBAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
“APITO // CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais
“JUNTA DE BOIS COM MULHER // APITO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos do séc. XX, representando cavalo a (...) ver mais
“ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Grupo escultórico de (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“PIERROT • ART DÉCO” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho alemão do início do século XX. A figura encontra-se de pé em (...) ver mais
“CANTO DO GALO” – Escultura de pequenas dimensões em bronze patinado, trabalho francês do séc. XX. O galo encontra-se de frente, (...) ver mais