ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “SINTRA!” – Óleo sobre madeira, representando procissão saindo da igreja, arvoredo e (...) ver mais
ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX “PARIS” – Óleo sob madeira com vista de jardim, imensas figuras sentadas e arvoredo. (...) ver mais
J. F. SOBRAL – (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano visto da zona de Gaia, ponte D. Luís e o Rio Douro com (...) ver mais
GUILHERME ANTÓNIO CORRÊA – (1829-1901) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando duas perdizes suspensas e uma sobre (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SEC.XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com vista de casarios, assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. Trabalho emoldurado. Dim: 30,5x40 cm
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PAISAGEM URBANA” – Aguarela sobre papel, representa vista de jardim com figuras, arvoredo e casarios. Assinado e (...) ver mais
ÁLVARO MATOS – (SEC.XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, cais da Alfândega! e casarios. Assinado e (...) ver mais
ILDA FERREIRA – (SÉC.XIX-XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre tela, representando composição de ramos com frutos comestíveis. (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “PORTO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel com vista de barcos ancorados, guindaste e figuras. Assinada e (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista de cargueiro, rebocadores e barco à vela. Assinada e datada no (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de figura feminina. Assinada e datada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX) “RETRATO DE MILITAR” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre, de meio corpo com uniforme de gala, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representado arranjo floral. Assinado e datado no canto (...) ver mais
RODRÍGUEZ DE LOSADA – (SÉC.XIX) “SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com traje da época. Assinado no canto (...) ver mais
CONSTANTINO – (1934-1997) “PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vistas de casarios de feições geométricas. Em segundo (...) ver mais
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista campestre com rio, arvoredo e jumentos com figura. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela com vista de malabarista em praça pública, casarios e figuras. Curiosa obra (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representado rua com figuras e casarios. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA – (SÉC XX) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre papel, assinado no canto inferior direito [António Pessoa]. Trabalho emoldurado. Dim: 38,5x28,5 cm
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a lápis sobre papel, representando busto de jovem poveira. (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “ESTALEIRO” – Técnica mista sobre papel, representando vista de barcos ancorados. Assinado no canto inferior direito (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando figuras em plano dorsal. Curiosa obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 24x13,7 cm
JUSTINO ALVES – (SÉC.XX) “COMPOSIÇÃO” – Técnica mista sobre cartão, assinada e datado no canto inferior direito [JUSTINO. 81]. Trabalho (...) ver mais
JOSÉ BASTOS – (SÉC.XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, colada em platex, representando vista de forte, areal e casarios. Assinado no (...) ver mais
ADRIANO COSTA – (1888-1949) “MARINHA” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista de barcos ancorados e casarios. Assinado e com (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “PAISAGEM RURAL” – Òleo sobre tela de grandes dimensões com vista de aldeia com casarios, carro com junta (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “CENA MITOLÓGICA” – Óleo sobre tela com vista de paisagem campestre e a admirável composição «Céfalo e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC.XX) “MANADA DE CAVALOS” – Óleo sobre tela, representando cena campestre com cavalos no pasto e cerca de madeira. (...) ver mais
DANIEL CONSTANT – [SÉC.XX] “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando a Rua das Aldas-Bairro da Sé. Assinado no canto inferior (...) ver mais
SÁ NOGUEIRA – (1921-2002) “SEM TÍTULO” – Gravura a negro sobre papel, representando figura desnuda e aves. Assinada e datada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “COMPOSIÇÃO” – Tinta celulósica sobre tela, não assinado. Obra, apresentando algumas faltas na superfície (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “MARINHA NOCTURNA” – Óleo sobre placa prensada, com vista de barcos à vela ao entardecer. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 27,5x36,4 cm
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX) “NOCTURNO” – Óleo sobre madeira, representando vista de Catedral. Assinado no canto inferior esquerdo [Ronald Copping // 84]. Emoldurado. Dim: 39x18,5 cm
ESCOLA INGLESA – (SÉC. XX) “CENA URBANA” – Óleo sobre platex com vista de casarios. Assinado no canto inferior direito [Ronald Copping // (...) ver mais
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre cartão, representando jovem feminina em pose. Assinado no canto inferior (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “MIRAGAIA - PORTO” – Aguarela sobre papel, representando vista de casarios e figuras. Assinado e datado no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX) “PORTO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel com vista de ilha com casarios, barcos, figuras militares e (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral, leque e (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Desenho a tinta sobre papel com partes aguareladas, assinado e datado no canto inferior esquerdo (...) ver mais