DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
SARA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto superior esquerdo [SARA // 1957]. Autora não (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos de pesca ancorados e figuras. Obra assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, representando composição sobre tampo de uma mesa, utensílios de (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CASARIOS” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho com casas. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADOR ARRANJANDO A REDE” – Óleo sobre tela, representando vista da costa marítima portuguesa com barcos na praia e (...) ver mais
JOSÉ RIBEIRO (1907-1991) “BARCOS ANCORADOS” – Óleo sobre placa prensada com vista de cais com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro e a ponte D. Luís. Assinada no canto (...) ver mais
FERNANDO MARTINEZ CHECA (1858-1933) “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais
LUIS ROMERO [SÉC. XX] “PAISAGUEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando paisagem fluvial com casarios, arvoredo e ponte. Assinado no (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES (1953) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Albuquerque Mendes - (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. M.]. A figura encontra-se (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “DIA DE CHUVA - PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de estrada com carros, arvoredo, candeeiros e (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa, com vista de campos, arvoredo e casarios numa zona rural, em (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo vegetalista com rosas (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [GOMES MARTINS]. A figura está em (...) ver mais
SOUSA PINTO (1856-1939) “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Desenho a grafite sobre papel, assinado no canto inferior direito {J. J. S. Pinto} (...) ver mais
JOSÉ DE BRITO (1855-1946) “RETRATO DE ARISTOCRATA” – Óleo sobre tela, assinado e datado na parte lateral direita [José de Brito // 1921. (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA {DUAS SERIGRAFIAS} “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DEMÉE - 83]. Edição (...) ver mais
MARIA LUCÍLIA MOITA (1928-2011) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando casas brancas, provavelmente em Castelo de Vide. Obra (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA “SANTA PALOMA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho espanhol do séc. XVIII. A figura está representada de pé em (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex com vista de jardim e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “NOSSA SENHORA DO SALTO” - Óleo sobre derivado de madeira, representando vista do rio Sousa, ladeado por serras (...) ver mais
JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “CABEÇA DE RAPAZ” – Óleo sobre tela, representando retrato de jovem adolescente, assinado no canto (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PORTO - LARGO DO COLÉGIO OU DOS GRILOS” – Óleo sobre tela, com vista de casarios e figura feminina a (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando composição de diversos (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “CENA POPULAR” – Óleo sobre platex, com vista de rua com casarios, burro carregando dois cântaros e a seu lado, (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de fonte, arvoredo envolvido em densa vegetação e duas figuras femininas (...) ver mais
SAAVEDRA MACHADO (1887-1950) “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre cartão, representando Barracão junto à Torre de Belém e duas varinas. Obra (...) ver mais
JAIME MURTEIRA (1910-1986) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando vista de rua com casarios e figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais
SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960 “QUINTA DA CHINA” – Óleo sobre tela, representando jardim com carreta em posição lateral, muro (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Angelo // 037] e (...) ver mais