JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de diversas peças de cerâmica portuguesa e pano. Assinada e (...) ver mais
JÚLIO SILVA (1872-1962) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, com composição de objectos de adorno em latão e produtos hortícolas. Assinada e (...) ver mais
BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?) “ILUMINURA” – Técnica mista sobre papel, profusamentedecorada com motivos geométricos, florais e (...) ver mais
BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938 -?) “ILUMINURA” – Óleo sobre chapa de cobre, profusamentedecorado com motivos geométricos estilizados, figuras e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “CALVÁRIO” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVII-XVIII. Interessante composição, apresentando ao centro Cristo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – [SÉC. XX] “PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre platex, representando vista de mar com casarios, campos de cultivo e (...) ver mais
FERNANDO MARTINEZ CHECA – 1858-1933 “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais
JÚLIO PINA (1873-1951) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio com represas, azenha, arvoredo e figura feminina a (...) ver mais
TÚLIO VICTORINO (1896-1969) “PRAIA DA FIGUEIRA DA FOZ” – Óleo sobre madeira, trabalho do início dos anos 30. Assinado e datado no canto (...) ver mais
FREDERICO AYRES (1887-1963) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representado composição de peças em vidro e cerâmica, cerejas e (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA {DOIS ÓLEOS RELIGIOSOS} “SANTO ANTÓNIO” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XVII-XVIII. O santo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA {DOIS RETÁBULOS} “SANTO ANSELMO” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho português do séc. XVIII. O santo (...) ver mais
ARMANDA PASSOS [1944] “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com figuras femininas e reposteiro com pássaros. Assinada na parte inferior. Exemplar (...) ver mais
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista da Praia da Rocha - Algarve. Assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “GAIA & PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados, casarios e ponte D. (...) ver mais
MÁRIO BISMARCK (1959) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando nu de figura feminina. Assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX) “GAIA” – Aguarela sobre papel com vista de casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Trabalho assinado e (...) ver mais
EDUARDO ALVES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, representando telhados de Lisboa, junto ao Terreiro do Paço e o rio (...) ver mais
MARIA D´ ABREU (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de vaso com narcisos. Assinada e datada no canto (...) ver mais
MANUEL SAN ROMÃO (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM ROCHOSA” – Aguarela sobre papel com vista de cascata, vegetação e figura feminina, (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre placa, representando arco com casarios e figuras femininas. Assinado no (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “VISTA DE ALDEIA” – Óleo sobre madeira, representando rua com casarios e figuras femininas. Assinado no canto inferior (...) ver mais
HYGINO MENDONÇA (18??-1920) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel com vista de caminho, casarios, arvoredo e figura feminina. Assinada e (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada [1978] ao centro e no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada [1979] ao centro e no canto inferior direito [CARGALEIRO]. (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “MOLICEIROS” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, casario e moliceiros ancorados. Assinado no (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Litografia a cores sobre papel, assinada a lápis no canto inferior direito [Vieira da Silva]. (...) ver mais
ALICE COLIN (1878-1962) “FIN DE JOUR” – Óleo sobre tela, representando vista fluvial com montanhas e arvoredo. Assinado e datado no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira com vista de areal, barcos ancorados e casarios. Trabalho não assinado. Emoldurado. Dim: 18,8x26,2 cm
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DOS MERCADORES-PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e figuras. Assinado no canto (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de ruas, casarios e figuras. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais
THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em cartão, representado composição de interior, com jarra (...) ver mais
DUAS GRAVURAS EMOLDURADAS “CENA BÍBLICA” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XVIII-XIX. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Interessante obra, aonde (...) ver mais