VITRINA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça entalhada, lacada e pintada em tons de bordeaux e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho Português do (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais
TERESSANTE MOBÍLIA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho (...) ver mais
INVULGAR ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR Em madeira de mogno maciço, torneado, facetado e entalhado, trabalho Português do séc. (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura em liga metálica cromada com três tabuleiros em matéria sintética, trabalho Francês do séc. XX. (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. JOÃO V Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado de excelente marcenaria Portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de castanho maciço, patinado e ricamente entalhado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Espaldares de topo recortado, (...) ver mais
MÓVEL DE ARQUIVO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
BENGALEIRO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo com partes maciças e chapeadas, torneado e entalhado, trabalho (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular, (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira maciça, entalhada, recortada e patinada, trabalho Português do séc. XX. Tampo moldurado de formato circular, assente (...) ver mais
MÓVEL PORTA BIBELOTS Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
MÓVEL DE APOIO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço com partes chapeadas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
TRÊS FRAGMENTOS DE TALHA Em várias madeiras, entalhadas, pintadas e douradas, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Fragmentos em talha (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Fuste central facetado, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em metal dourado, moldado e relvado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES ARTE-NOVA Em metal dourado, recortado e vazado, trabalho Europeu do séc. XX. Fuste (...) ver mais
SEIS CADEIRAS Em madeira de pau-óleo maciço, trabalho Português do séc. XX. Espaldares recortados e vazados ornados ao centro por tabela (...) ver mais
INVULGAR BONHEUR - DU - JOUR - NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho Português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas (...) ver mais
MESA DE JOGO Em várias madeiras patinadas e entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular de movimento giratório (...) ver mais
CAMA DE CASAL ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Cabeceira recortada em (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DEZASSEIS LUMES Em bronze dourado, trabalho possivelmente Francês do séc. XX. Fuste central em forma de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em vidro translúcido moldado com armação em metal prateado, trabalho Português do séc. XX. Fuste (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA ROTATIVA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno e pau-santo maciço com faixas e filagens embutidas a cetim e (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Armação em ferro patinado a negro, com aplicação de taça central e três tulipas em pasta de (...) ver mais
SECRETAIRE ABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeado, trabalho francês do séc. XIX. Tampo em pedra (...) ver mais
MEIA CÓMODA ESTILO LOUIS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas, de excelente (...) ver mais
SECRETÁRIA COM ALÇADO Em madeira de mogno, pau-santo, pau-rosa e outras madeiras exóticas faixeadas, trabalho francês do séc. XIX. Alçado de (...) ver mais
MEIA COMODA ESTILO D. JOÃO V D. JOSÉ Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho do séc. XIX. Tampo liso, recortado e (...) ver mais
COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. (...) ver mais
BASE DE CANDEEIRO ARTE-NOVA Em bronze patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Fuste recortado e vazado de formato triangular ao alto, (...) ver mais
MAQUINETA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho do séc. XVIII. Cimalha profusamente decorada com (...) ver mais
CADEIRA DE BIBLIOTECA Em madeira maciça e patinada, trabalho Português do séc. XX. Cadeira com sistema de encartar e desdobrar formando uma (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais