MALÃO DE VIAGEM Em madeira revestida a couro em tons de mel, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
PAPELEIRA COM ALÇADO De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas constituída por (...) ver mais
BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES Interessante baú, em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo encimado por (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço, trabalho XX. Caixa de linhas direitas constituída por três gavetões, assente sobre (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais
CREDENCIA COM ESPELHO Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em pedra mármore decorado por (...) ver mais
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO VITORIANO Em mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo rectangular de movimento giratório, assente sobre (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Fuste (...) ver mais
MESA BUFFET Em pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular com rebordo percorrido por moldura (...) ver mais
INVULGAR BENGALEIRO De excelente marcenaria portuguesa, em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
MESA BUFFET Em pau-santo maciço e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato rectangular, percorrido por moldura (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XV Em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Laterais (...) ver mais
IMPONENTE CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado, recortado e vazado, trabalho espanhol do séc. XX. Fuste parcialmente espiralado e (...) ver mais
IMPONENTE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO NEOGÓTICA Em madeira de nogueira maciça, ricamente entalhada, recortada e vazada de (...) ver mais
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira maciça, ricamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos Franceses do séc. XX, constituído por (...) ver mais
ALDO TURA – INVULGAR BAR DE GABINETE Em madeira parcialmente forrada a pele de cabra, pintada e dourada, trabalho Italiano dos (...) ver mais
ARCA CHINESA De pequenas dimensões, em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinada a negro, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA ESTILO ARTE- NOVA Em bronze, moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX, Fuste de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em vidro e cristal, moldado e lapidado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
ESTANTE PARA PARTITURAS MUSICAIS Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com partes faixeadas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais
MOVEL ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com molduras e aplicações embutidas em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Tampo (...) ver mais
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA Tampo moldurado de formato oval em madeira de pau-santo faixeada, trabalho Português do séc. XX. Caixa (...) ver mais
CRIADO MUDO Em madeira de faia maciça e patinada, trabalho Português do séc. XX. Fuste central recortado e entalhado, decorado por finas caneladuras (...) ver mais
PAR DE CRIADOS MUDOS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado com partes folheadas a raiz de olho-de-perdiz, trabalho Português do (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais
CANAPÉ E DOIS CADEIRÕES Em madeira de pau-santo maciço, ricamente entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espaldares recortados, (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira exótica maciça, patinada e pirogravada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, ricamente decorado por pirogravura com figuras (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO – {TAÇA} Armação em liga metálica patinada, constituída por placas recortadas unidas entre si por elos, aplicada a taça (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de mogno com partes maciças e chapeadas, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais