MESA DE JOGO Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de (...) ver mais
BONHEUR - DU - JOUR Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Alçado de topo recortado, decorado em (...) ver mais
COMODA D. JOÃO V Em madeira vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII - XIX. Tampo decorado por rebaixe, caixa de linhas direitas, (...) ver mais
COMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Tampo liso decorado (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, ricamente pintado (...) ver mais
CADEIRA DE BALOIÇO ESTILO THONET Em madeira maciça, patinada e arqueada a vapor, trabalho Europeu do séc. XX. Estrutura de (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de carvalho maciço e entalhado, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho Português do séc. XX. Espaldares recortados e vazados com tabela central, (...) ver mais
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço e outras madeiras embutidas, trabalhos Portugueses do (...) ver mais
COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Tampo e caixa de linhas direitas, constituída por três gavetas, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central e três tulipas em pasta de (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES Escultura em antimónio moldado, relevado e patinado, representando “A NINFA DOS BOSQUES”, trabalho (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado com duas abas laterais, recortadas e (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO “ART DÉCO” Candeeiro em forma de taça, trabalho francês do séc. XX. Corpo de covo acentuado de formato circular, (...) ver mais
ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO “ORATÓRIO” – Em várias madeiras entalhadas, pintadas e douradas, trabalho Português do séc. XX. (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes chapeadas e entalhadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório com (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE MESA DE DOIS LUMES Em metal moldado e cromado, estilo “Arte Deco”, trabalhos Portugueses do séc. XX. (...) ver mais
CAIXA CONTADOR Em madeira maciça de pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho Português do séc. XX-XXI. Caixa de formato rectangular ao (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XIX- XX. Espaldares recortados e finamente moldurados, (...) ver mais
BENGALEIRO De grandes dimensões, em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
SECRETÁRIA DE TORCIDOS E TERMIDOS COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de pau-óleo com partes maciças e faixeadas, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório, assente sobre (...) ver mais
ARCA DE PORÃO Em madeira de carvalho maciço, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo malhetado de linhas direitas de formato paralelepipédico alto, (...) ver mais
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por: (...) ver mais
SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XX. Tampo recortado de formato (...) ver mais
ARMARIO LOUCEIRO De grandes dimensões em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça, faixeada a pau-rosa, pau-santo e cetim de excelente marcenaria francesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado no topo e na base por (...) ver mais
CARRINHO DE BEBIDAS Em liga metálica dourada, produzido pela “Kaymet”, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo constituído por armação tubular com (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES Em metal prateado moldado e recortado com abajur em metal de formato oval, pintado em tons de (...) ver mais
DOIS CRIADOS MUDOS Em madeira de mogno maciço, trabalhos Portugueses do séc. XX. Tampos lisos de formato rectangular, assente sobre pernas de (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em madeira entalhada e dourada, trabalhos Portugueses do séc. XX. Corpos verticais (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho Português do séc. XX. Tampo moldurado de (...) ver mais
PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço com partes folheadas em madeira de pau-santo, (...) ver mais
CAMA DE BARCO Em ferro forjado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e pintados a negro, decorados com motivos florais, (...) ver mais
SECRETARIA DE ESTEIRA COM CADEIRÃO “SECRETÁRIA” – Em madeira de mogno maciço, trabalho Português do séc. XX. Corpo superior (...) ver mais
ESTANTE LIBREIRA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais
VITRINA EXPOSITORA Em madeira de mogno maciço e patinado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular com (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, trabalho do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular de movimento giratório (...) ver mais
ESPELHO DE TOILET Em madeira de mogno maciço, recortada, entalhada e moldurada, trabalho português do séc. XX. Espelho central de formato oval (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em cristal moldado, trabalhos franceses do séc. XX. Fustes espiralados, terminando em bases recortadas e (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados na frente e verso com flor em (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado, pintado a ouro mate e brunido a ouro fino, trabalho europeu do (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de castanho maciço com partes faixeadas, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento giratório (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras entalhadas, recortadas, vazadas e pintadas em (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em liga metálica cromada com sistema de fecho de encartar, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais