Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e moldurado trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato retangular com duas abas (...) ver mais
Em madeira de carvalho maciço e patinado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular, constituído por duas (...) ver mais
Em madeira exótica maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Espaldares de formato (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de formato ovalado com (...) ver mais
Em madeira de casquinha maciça e faixeada a pau-santo com embutidos em madeira de cetim de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
Escultura em antimónio moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em madeira de castanho maciça, entalhada, torneada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais
Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato retangular ao alto com (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais
Em ferro fundido moldado, recortado, vazado, facetado e lacado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de carvalho maciço e faixeado a mogno e a raiz de mogno com embutidos em cetim e osso esgrafitado, (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciça, recortada e moldurada, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas e três (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, trabalho do séc. XIX. Tampo de formato retangular que acompanha as linhas da cintura, assente sobre (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço torneado e entalhado com tampos em madeira de vinhático, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas e embutidas em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e finamente entalhado de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-óleo (Murta) e outras madeiras, recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira de formato oval, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato retangular de frente (...) ver mais
Em madeira de pau-santo e outras madeiras recortadas, vazadas, entalhadas e douradas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-caixa e outras madeiras faixeadas em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Base de linhas direitas de formato retangular, constituída por duas (...) ver mais
Em madeira maciça de nogueira e outras madeiras patinadas com forras e embutidos em pau-santo e cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em metal recortado e chapa moldada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho, recortado, entalhado, vazado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais
Em madeira maciça de vinhático, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso e moldurado que acompanha as linhas da caixa, constituída por (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça e folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-santo, cetim e outras madeiras, trabalho italiano do séc. (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira maciça de pau-santo recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas e três gavetões em (...) ver mais
Miniatura em madeira de vinhático maciço com escudetes em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XX. Tampo liso que acompanha (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciça e faixeada com quadras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo moldurado de (...) ver mais
Em madeira de vinhático e pau-óleo maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de bordo recortado e (...) ver mais
Em várias madeiras recortadas, vazadas e entalhadas de excelente marcenaria, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada e (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, relevado e vazado com aplicações laterais em matéria sintética, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
Em madeira de cerejeira e castanho maciço, recortada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente oval com suportes interiores em (...) ver mais
De grandes dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos em forma de (...) ver mais
Estrutura em madeira, encimada por aplicações em vidro moldado, recortado e relevado com espelhos lisos e gravados, trabalho (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeada com embutidos em várias madeiras, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de meia-lua de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, torneado, entalhado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato retangular (...) ver mais
“MESA DE JOGO DE ENVELOPE” – Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, recortada, entalhada e patinada, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, patinada, pintada e dourada, trabalho possivelmente português do séc. XX. Tampo em vidro (...) ver mais
Em madeira de faia maciça, recortada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos portugueses do séc. XX. Cachaços recortados (...) ver mais
“SECRETÁRIA “ART DÉCO” – Em madeira de pau-santo maciço e folheado, trabalho francês do séc. XX. Tampo de linhas (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e folheado com apontamentos em mogno patinado e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório com (...) ver mais