Registos 661 a 711 de 711 | Página 12 de 12

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e moldurado trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato retangular com duas abas (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ COM ABAS LATERAIS

Em madeira de carvalho maciço e patinado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular, constituído por duas (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS
PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

Em madeira exótica maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Espaldares de formato (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS
PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

PAR DE CADEIRAS
PAR DE CADEIRAS
PAR DE CADEIRAS
PAR DE CADEIRAS

Em madeira de nogueira maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de formato ovalado com (...) ver mais

CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR

Em madeira de casquinha maciça e faixeada a pau-santo com embutidos em madeira de cetim de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE UM LUME
CANDEEIRO DE MESA DE UM LUME

Escultura em antimónio moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

TOCHEIRO/CANDEEIRO DE MESA
TOCHEIRO/CANDEEIRO DE MESA

Em madeira de castanho maciça, entalhada, torneada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

ESTANTE / PORTA MISSAL
ESTANTE / PORTA MISSAL

Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato retangular ao alto com (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA
MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA

Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais

SALAMANDRA “ART-DECO”
SALAMANDRA “ART-DECO”

Em ferro fundido moldado, recortado, vazado, facetado e lacado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAMA ESTILO D. MARIA
CAMA ESTILO D. MARIA
CAMA ESTILO D. MARIA
CAMA ESTILO D. MARIA

SECRETÁRIA DE TAMBOR COM ALÇADO ESTILO INGLÊS

LIVREIRA COM ALÇADO
LIVREIRA COM ALÇADO
LIVREIRA COM ALÇADO
LIVREIRA COM ALÇADO

De pequenas dimensões em madeira de carvalho maciço e faixeado a mogno e a raiz de mogno com embutidos em cetim e osso esgrafitado, (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciça, recortada e moldurada, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas e três (...) ver mais

MESA DE JOGO D. MARIA
MESA DE JOGO D. MARIA
MESA DE JOGO D. MARIA
MESA DE JOGO D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço, trabalho do séc. XIX. Tampo de formato retangular que acompanha as linhas da cintura, assente sobre (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de pau-santo maciço torneado e entalhado com tampos em madeira de vinhático, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR

Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas e embutidas em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

DEZ CADEIRAS ESTILO POMBALINO
DEZ CADEIRAS ESTILO POMBALINO

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e finamente entalhado de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA

Em madeira maciça de pau-óleo (Murta) e outras madeiras, recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira de formato oval, (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. MARIA
CÓMODA ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato retangular de frente (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo e outras madeiras recortadas, vazadas, entalhadas e douradas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de (...) ver mais

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

Em madeira maciça de pau-caixa e outras madeiras faixeadas em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de (...) ver mais

TOUCADOR ESTILO IMPÉRIO
TOUCADOR ESTILO IMPÉRIO

Em madeira maciça de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Base de linhas direitas de formato retangular, constituída por duas (...) ver mais

MESA DE ABAS ESTILO D. MARIA
MESA DE ABAS ESTILO D. MARIA

Em madeira maciça de nogueira e outras madeiras patinadas com forras e embutidos em pau-santo e cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais

LAMPADÁRIO DE SUSPENSÃO
LAMPADÁRIO DE SUSPENSÃO

Em metal recortado e chapa moldada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

Em madeira maciça de castanho, recortado, entalhado, vazado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais

MÓVEL DE QUARTO
MÓVEL DE QUARTO
MÓVEL DE QUARTO
MÓVEL DE QUARTO

Em madeira maciça de vinhático, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso e moldurado que acompanha as linhas da caixa, constituída por (...) ver mais

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS COM SUPORTES EM MADEIRA TORNEADA

Em chapa moldada, recortada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO

Em madeira de nogueira maciça e folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-santo, cetim e outras madeiras, trabalho italiano do séc. (...) ver mais

MESA DE ABAS ESTILO INGLÊS
MESA DE ABAS ESTILO INGLÊS

De pequenas dimensões em madeira maciça de pau-santo recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas e três gavetões em (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. MARIA “MINIATURA”

Miniatura em madeira de vinhático maciço com escudetes em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XX. Tampo liso que acompanha (...) ver mais

TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
TREMÓ ESTILO IMPÉRIO

Em madeira de pau-óleo maciça e faixeada com quadras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira maciça de castanho, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo moldurado de (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO

Em madeira de vinhático e pau-óleo maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de bordo recortado e (...) ver mais

CAMA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em várias madeiras recortadas, vazadas e entalhadas de excelente marcenaria, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada e (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

Em metal dourado, moldado, relevado e vazado com aplicações laterais em matéria sintética, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

GARRAFEIRA
GARRAFEIRA
GARRAFEIRA
GARRAFEIRA

Em madeira de cerejeira e castanho maciço, recortada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente oval com suportes interiores em (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

De grandes dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos em forma de (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO
ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO

Estrutura em madeira, encimada por aplicações em vidro moldado, recortado e relevado com espelhos lisos e gravados, trabalho (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

Em madeira de mogno maciço e faixeada com embutidos em várias madeiras, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de meia-lua de (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, torneado, entalhado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato retangular (...) ver mais

MESA DE JOGO DE ENVELOPE COM QUATRO CADEIRAS

“MESA DE JOGO DE ENVELOPE” – Em madeira de mogno maciço com partes folheadas, recortada, entalhada e patinada, (...) ver mais

SIDEBOARD VITORIANO
SIDEBOARD VITORIANO
SIDEBOARD VITORIANO
SIDEBOARD VITORIANO

Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO IMPÉRIO

Em madeira maciça recortada, patinada, pintada e dourada, trabalho possivelmente português do séc. XX. Tampo em vidro (...) ver mais

DEZ CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

Em madeira de faia maciça, recortada, vazada, patinada e envernizada, trabalhos portugueses do séc. XX. Cachaços recortados (...) ver mais

SECRETÁRIA “ART DÉCO” COM CADEIRÃO EM COURO

“SECRETÁRIA “ART DÉCO” – Em madeira de pau-santo maciço e folheado, trabalho francês do séc. XX. Tampo de linhas (...) ver mais

MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e folheado com apontamentos em mogno patinado e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório com (...) ver mais