CANTONEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em várias madeiras entalhadas, molduradas, recortadas e pinasadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
MESA DE CHÁ D. MARIA Em madeira de pau-óleo maciço com embutidos em madeira de cetim e pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de (...) ver mais
SEIS CADEIRAS ESTILO POMBALINO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cachaços (...) ver mais
MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e madeira de cetim, trabalho (...) ver mais
MESA DE CENTRO ESTILO FILIPINO De pequenas dimensões em madeira de argelim maciça com partes chapeadas em esquadria em madeira de (...) ver mais
CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada e entalhada, trabalho anglo-indiano do séc. XX. Corpo de encartar com (...) ver mais
PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em [V], decorado por travejamento (...) ver mais
SECRETÁRIA COM CADEIRA GIRATÓRIA E DUAS CADEIRAS SOLTAS ESTILO INGLÊS “SECRETÁRIA” – Em (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de nogueira maciça, recortada e moldurada, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas constituída (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado (...) ver mais
COFRE / GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações em madrepérola e metal patinado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo malhetado de (...) ver mais
FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Espaldar recortado, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ARTE-NOVA DE TRÊS LUMES Em metal dourado, recortado e vazado com três tulipas em vidro leitoso (...) ver mais
BENGALEIRO MODERNISTA Em metal prateado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com quatro suportes (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
COMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado, (...) ver mais
PAR DE ÉTAGERES Em madeira de pinho maciço, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpos recortados, vazados e ricamente (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas, trabalho dinamarquês do séc. XX. Caixa de linhas direitas constituída por duas (...) ver mais
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico, constituído por (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e (...) ver mais
MÓVEL DE QUARTO D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado por rebaixe de formato rectangular (...) ver mais
MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por (...) ver mais
CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais
TAMBOR DE CINTURA Em madeira pintada e dourada, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais
CAIXA COM UTENSÍLIOS DE MESA DE JANTAR Em charão, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
MESA DE ENCOSTAR Em madeira exótica maciça com capeados em madeira de pau-santo e embutidos em osso, trabalho europeu do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal prateado com pedraria em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais
CAMA DE CASAL E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ “CAMA” – Em madeira de pau-santo maciço e (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA // DUAS CADEIRAS // CESTO DE PAPÉIS “ESTANTE LIVREIRA” – Em madeira de pau-santo com partes (...) ver mais
CAIXA DE BORDO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em latão, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro translucido moldado, recortado, lapidado e facetado com monture em metal patinado, (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE “MESA DE SALA (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira e gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada recortada e vazada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA “PAR DE CAMAS” – Em madeira de mogno (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR Em madeira de mogno maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais