Registos 481 a 540 de 711 | Página 9 de 12

CANTONEIRA DE GRANDES DIMENSÕES

CANTONEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em várias madeiras entalhadas, molduradas, recortadas e pinasadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA

SEIS CADEIRAS ESTILO POMBALINO

SEIS CADEIRAS ESTILO POMBALINO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cachaços (...) ver mais

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e madeira de cetim, trabalho (...) ver mais

MESA DE CENTRO ESTILO FILIPINO

MESA DE CENTRO ESTILO FILIPINO De pequenas dimensões em madeira de argelim maciça com partes chapeadas em esquadria em madeira de (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de vinhático maciço com molduras em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS

CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada e entalhada, trabalho anglo-indiano do séc. XX. Corpo de encartar com (...) ver mais

PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO
PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO

PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em [V], decorado por travejamento (...) ver mais

SECRETÁRIA COM CADEIRA GIRATÓRIA E DUAS CADEIRAS SOLTAS ESTILO INGLÊS

SECRETÁRIA COM CADEIRA GIRATÓRIA E DUAS CADEIRAS SOLTAS ESTILO INGLÊS “SECRETÁRIA” – Em (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de nogueira maciça, recortada e moldurada, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas constituída (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de vinhático maciço com molduras em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

COFRE / GUARDA-JÓIAS
COFRE / GUARDA-JÓIAS

COFRE / GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações em madrepérola e metal patinado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo malhetado de (...) ver mais

FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ
FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ

CANDEEIRO DE TECTO ARTE-NOVA DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO ARTE-NOVA DE TRÊS LUMES Em metal dourado, recortado e vazado com três tulipas em vidro leitoso (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça e patinada a negro com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

BENGALEIRO MODERNISTA
BENGALEIRO MODERNISTA

PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA
PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA

ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII
ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII

PAR DE FAUTEUILS ESTILO IMPÉRIO

PAR DE FAUTEUILS ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

COMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

COMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado, (...) ver mais

PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico, constituído por (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e (...) ver mais

MÓVEL DE QUARTO D. MARIA
MÓVEL DE QUARTO D. MARIA

MÓVEL DE QUARTO D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado por rebaixe de formato rectangular (...) ver mais

ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO

ORATÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho popular português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE
VITRINA ESTILO QUEEN ANNE

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais

VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça e entalhada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente entalhado com vista de (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO

TAMBOR DE CINTURA
TAMBOR DE CINTURA
TAMBOR DE CINTURA
TAMBOR DE CINTURA

TAMBOR DE CINTURA Em madeira pintada e dourada, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CAIXA COM UTENSÍLIOS DE MESA DE JANTAR

CAIXA COM UTENSÍLIOS DE MESA DE JANTAR Em charão, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR
MESA DE ENCOSTAR

MESA DE ENCOSTAR Em madeira exótica maciça com capeados em madeira de pau-santo e embutidos em osso, trabalho europeu do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal prateado com pedraria em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

CAMA DE CASAL E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

CAMA DE CASAL E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ “CAMA” – Em madeira de pau-santo maciço e (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA // DUAS CADEIRAS // CESTO DE PAPÉIS

ESTANTE LIVREIRA // DUAS CADEIRAS // CESTO DE PAPÉIS “ESTANTE LIVREIRA” – Em madeira de pau-santo com partes (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

CAIXA DE BORDO Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em latão, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro translucido moldado, recortado, lapidado e facetado com monture em metal patinado, (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E QUATRO CADEIRAS ESTILO CHIPANDELLE “MESA DE SALA (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira e gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada recortada e vazada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO E MESA-DE-CABECEIRA ESTILO D. MARIA “PAR DE CAMAS” – Em madeira de mogno (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR

ESTANTE LIVREIRA COM EXPOSITOR Em madeira de mogno maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais