PIMENTEL (ALBERTO) – A PRIMEIRA MULHER DE CAMILO 1916. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 135-I págs. (...) ver mais
MIGUELISMO] PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA Romance. 1918. Lisboa. In-8º de 295-VI págs. E. Primeira edição. O (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A TRISTE CANÇÃO DO SUL (Subsídios para a historia do fado). Lisboa. Livraria Central de Gomes de (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – CASTELLOS DE CARTAS 1898. Empreza Litteraria Lisbonense Libanio & Cunha - Editores. Lisboa. In-8º de (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – PORTUGAL DE CABELLEIRA Pará. Livraria Universal de Tavares Cardoso & C.ª. 18785. In-8º de 248 (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – SEM PASSAR A FRONTEIRA 1902. Livraria Central de Gomes de Carvalho, Editor. Lisboa. In-8º de 344 (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – SEÁRA EM FLOR Lisboa. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. 1905. Dois (2) volumes. In-8º de XVI-312-II e (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – NOTAS SOBRE O AMOR DE PERDIÇÃO 1915. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de 155-VII (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A AÇUCENA DE OURO Romance. Lisboa. Portugal – Brasil Sociedade Editora Arthur Brandão & Cª. S/d. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – A GUERRILHA DE FREI SIMÃO Romance Historico. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO Romance. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. S/d. [1921]. In-8.º de 254-II págs. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – TÉLAS ANTIGAS 1906. Parceria Antonio Maria Pereira. Lisboa. In-8º gr.de 220-IV págs. E. Primeira edição. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – AS ALEGRES CANÇÕES DO NORTE Lisboa. Livraria Viuva Tavares Cardoso. 1905. In-8º de IV-287-III (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – OS AMORES DE CAMILLO (Dramas intimos colhidos na biographia de um grande escriptor). 1899. Empreza (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – {TRÊS OBRAS} O LIVRO DAS FLORES. (Legendas da Vida da Rainha Santa). Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – {CINCO OBRAS} DO PORTAL Á CLARABOIA. 2ª edição revista pelo auctor. Lisboa. 1913. In-8º gr. de 175-I págs. E. “O (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – VERDADES E FICÇOENS Collecção de romances. Porto. Em Casa de J. A. Pinto da Silva – Editor. 1859. Dois (2) (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – POESIAS E CONTOS Porto. Em Casa dos Editores Moré & C.ª. 1857. In-8º de 658-II págs. E. Primeira edição, um dos (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – A ULTIMA DONA DE S. NICOLAU (Episodio da historia do Porto no seculo XV). Porto. Typographia do Commercio. (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – HONRA OU LOUCURA Romance. Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1858. In-8º de 296 págs. E. Primeira edição, a (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – O SEGREDO DO ABBADE Porto: Typographia do Commercio. 1864. In-8.º de 389-III págs. E. Primeira edição. Este (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – O GENIO DO MAL Romance historico. 2ª Edição, revista ainda pelo author. Com Illustrações de Manuel de Macedo e Caetano (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – EL-REI DINHEIRO Porto. Livraria de Jacinto A. Pinto da Silva – Editor. 1876. In-8º de X-385-III págs. E. Primeira (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – {TRÊS OBRAS} O “BON-ODORI„ EM TOKUSHIMA. (Caderno de impressões intimas). 2ª edição. Companhia Portuguesa (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – VIBRAÇÕES LÍRICAS Pôrto. Livraria Chardron, de Lelo & Irmão, Lda. 1929. In-8º de XXXVI-136-II págs. E. (...) ver mais
NAMORA (FERNANDO) – DOMINGO À TARDE Edição «Livros do Brasil». Lisboa. [1961]. In-8º gr. de 258-IV págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – ANTES DO DEGELO Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 2004. In 8º gr. de 366-VI págs. B. Primeira (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – ANTROPOFAGOS Ilustrações de José de Moura. Editorial “Jornal de Notícias”. Lisboa – 1947. In-4º de 330-II págs. B. (...) ver mais
COELHO (J. M. LATINO) – O MARQUEZ DE POMBAL GRANDE EDIÇÃO POPULAR. ADORNADA DE NOVENTA ILLUSTRAÇÕES. Lisboa. Empreza da (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um Posfácio do Autor escrito especialmente para esta (...) ver mais
BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DO PORTO - DOCUMENTOS PARA A SUA HISTÓRIA Pôrto. Imprensa (...) ver mais
BASTOS (CARLOS) – NOVA MONOGRAFIA DO PÔRTO Organizada por... Companhia Portuguêsa Editôra. Pôrto. [1938]. In-4º de (...) ver mais
AZEVEDO (PEDRO DE) – O PROCESSO DOS TÁVORAS Prefaciado e anotado por... Conservador da secção de manuscritos da Biblioteca (...) ver mais
PEREIRA (FIRMINO) – O CENTENARIO DO INFANTE D. HENRIQUE LIVRO COMMEMORATIVO DO CENTENARIO HENRIQUINO ILLUSTRADO (...) ver mais
DOUTOR PEDRO VITORINO // IN MEMORIAM Junta da Província do Douro - Litoral. F. Machado & C.ª. Pôrto. 1945. In-4º de 212 págs. (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – UM MOTIM HA CEM ANNOS (Chronica portuense do seculo XVIII). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, editor. (...) ver mais
HISTÓRIA DO COLÉGIO DE CAMPOLIDE DA COMPANHIA DE JESUS ESCRITA EM LATIM PELOS PADRES DO MESMO COLÉGIO ONDE (...) ver mais
COUTO (P.LUIS DE SOUSA) – ORIGEM DAS PROCISSÕES DA CIDADE DO PÔRTO DOCUMENTOS E MEMÓRIAS PARA A (...) ver mais
CORRÊA (MENDES) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO (CALE, PORTUCALE E PÔRTO). 2ª Edição. (Revista e ampliada). 1935. (...) ver mais
CABRAL (Teodósio); PRATAS (Abel) & GALVÃO (Henrique) – DA VIDA E DA MORTE DOS (...) ver mais
EXPOSIÇÃO PORTUGUESA EM SEVILHA – PORTUGAL Imprensa Nacional de Lisboa. 1929. In-4º de dois (2) volumes. E. Interessante (...) ver mais
CASTRO (FRANCISCO CYRNE DE) – A PATULEIA NO ALTO MINHO (Alguns Pormenores da sua História). Viana do Castelo. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} ROCHA (HUGO) – ITINERÁRIO NA GALIZA. (Relato dum peregrino profano e saudoso). Ilustrações do (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} GUIMARÃES (LUÍS DE OLIVEIRA) – DIZE TU, DIREI EU. Vida Mundial Editora. Lisboa. 1942. In-8º (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} GAMA (AUGUSTO) – DOIS ESCRITORES COEVOS. Camilo Castelo Branco e Arnaldo Gama. (Notas e (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {SETE OBRAS} SIMÕES (JOÃO GASPAR) – GARRETT. Homenagem do Ateneu Comercial do Porto. Edição comemorativa (...) ver mais
PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de (...) ver mais
PORTO – {DUAS OBRAS} LACERDA (D. FRANCISCO CORRÊA DE) & LEÃO (MANOEL BARBOSA) - HISTORIA DA ANTIQUISSIMA E SANTA IGREJA HOJE INSIGNE (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE); CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) - A CAÇA NO IMPÉRIO (...) ver mais
HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO Directores: Dr. António Baião-Director do Arquivo da Torre do Tombo; Dr. Hernani (...) ver mais
[PORTO] PLANO DIRECTOR DA CIDADE DO PORTO Gabinete de Urbanização da Câmara Municipal do Porto. Edição da Câmara Municipal (...) ver mais
EDIÇÃO COMEMORATIVA DA INAUGURAÇÃO DA PONTE DA ARRÁBIDA Câmara Municipal do Porto. MCMLXIII [1963]. (...) ver mais
HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL Edição Monumental Comemorativa do Primeiro Centenário da Independência (...) ver mais
LACERDA (AARÃO DE); CHICÓ (M.); MENDONÇA (...) ver mais
VILLA MAIOR (VISCONDE DE) – O DOURO ILLUSTRADO ALBUM DO RIO DOURO E PAIZ VINHATEIRO. Contendo: Introducção historica e (...) ver mais
MENESES (BOURBON E) & SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – FIGURAS HISTÓRICAS DE (...) ver mais
PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO Lisboa. S/d. Três (3) volumes. [Dois volumes encadernados & um (1) volume (...) ver mais