Registos 121 a 180 de 2878 | Página 3 de 48

RIBEIRO (AQUILINO) – GEOGRAFIA SENTIMENTAL

RIBEIRO (AQUILINO) – GEOGRAFIA SENTIMENTAL (História, Paisagem, Folclore). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1951]. In-8º de (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – MARIA BENIGNA

RIBEIRO (AQUILINO) – MARIA BENIGNA Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. MCMXXXIII [1933]. In-8º de 285-I págs. E. Primeira edição. Um (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – MÓNICA
RIBEIRO (AQUILINO) – MÓNICA

RIBEIRO (AQUILINO) – MÓNICA Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1939?]. In-8.º de 311-I págs. E. Primeira edição desta apreciada obra (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – POR OBRA E GRAÇA

RIBEIRO (AQUILINO) – POR OBRA E GRAÇA Estudos. Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1940]. In-8º de 315-III págs. E. Primeira edição (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – ANASTÁCIO DA CUNHA

RIBEIRO (AQUILINO) – ANASTÁCIO DA CUNHA O lente Penitenciado. (Vida e Obra). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. In-8º de 285-I (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – CASA DO ESCORPIÃO

RIBEIRO (AQUILINO) – CASA DO ESCORPIÃO Novelas. Livraria Bertrand. Lisboa. 1963. In-8º de 344-IV págs. E. Primeira edição (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – É A GUERRA

RIBEIRO (AQUILINO) – É A GUERRA (Diário). Livraria Bertrand. Lisboa. S/d. [1934]. In-8º de 302-II págs. E. “(...) Neste livro narro, em (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – UMA LUZ AO LONGE

RIBEIRO (AQUILINO) – UMA LUZ AO LONGE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. 1948. In-8º de 292-II págs. E. Primeira edição. Este (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – A CASA GRANDE DE ROMARIGÃES

RIBEIRO (AQUILINO) – A CASA GRANDE DE ROMARIGÃES Crónica roman­ceada. Livraria Bertrand. Lisboa. 1957. In-8º de 439-I (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – CINCO REIS DE GENTE

RIBEIRO (AQUILINO) – CINCO REIS DE GENTE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. [1948]. In-8º de 318-II págs. E. Edição original (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {CINCO OBRAS}

AQUILINO RIBEIRO – {CINCO OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – CONSTANTINO DE BRAGANÇA - VII VIZO-REI DA ÍNDIA. Portugália Editora. Lisboa. (...) ver mais

OLIVEIRA (LOPES DE) – MEMÓRIAS // GUERRA JUNQUEIRO

OLIVEIRA (LOPES DE) – MEMÓRIAS // GUERRA JUNQUEIRO Editorial Cosmos. Lisboa. [1938]. In-8º de XXV-I-275-III págs. E. De (...) ver mais

BARROS (JOÃO DE) – O CARAMURU
BARROS (JOÃO DE) – O CARAMURU

BARROS (JOÃO DE) – O CARAMURU As aventuras prodigiosas dum português colonizador do Brasil. Adaptação em prosa do poema épico de Frei (...) ver mais

SÉRGIO (ANTÓNIO) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA

SÉRGIO (ANTÓNIO) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA Narrativas de naufrágios da época das Conquistas. Adaptação de António (...) ver mais

CORTESÃO (JAIME) - CRÓNICA DO CONDESTÁVEL DE PORTUGAL D. NUNO ALVARES PEREIRA

CORTESÃO (JAIME) - CRÓNICA DO CONDESTÁVEL DE PORTUGAL D. NUNO ALVARES PEREIRA Por um autor (...) ver mais

REVISTA DE PORTUGAL / EÇA DE QUEIROZ: Director

REVISTA DE PORTUGAL / EÇA DE QUEIROZ: Director Porto. Editores, Lugan & Gene­lioux, Successores de Ernesto (...) ver mais

PEREIRA (LÚCIA MIGUEL) & REIS (CÂMARA) – LIVRO DO CENTENÁRIO DE EÇA DE QUEIROZ

PEREIRA (LÚCIA MIGUEL) & REIS (CÂMARA) – LIVRO DO CENTENÁRIO DE EÇA DE QUEIROZ Edições (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – EÇA DE QUEIROZ. O HOMEM E O ARTISTA

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – EÇA DE QUEIROZ. O HOMEM E O ARTISTA Edições Dois Mundos. Livros do Brasil - Livros de (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – A RAINHA D. LEONOR. 1458-1525.

BRITO (J. J. GOMES DE) – RUAS DE LISBOA

BRITO (J. J. GOMES DE) – RUAS DE LISBOA Notas para a história das vias públicas lisbo­nenses. Obra póstuma revista e prefaciada (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) - GENTE D’ALGO

SABUGOSA (CONDE DE) - GENTE D’ALGO Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. E. Primeira edição, de um dos mais (...) ver mais

ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – DESAFFRONTA

ALMEIDA (ANTÓNIO JOSÉ DE) – DESAFFRONTA (Historia d'uma perseguição). Coimbra. Augusto D'Oliveira – Editor. Livraria Moderna. (...) ver mais

REDOL (ALVES) – A BARCA DOS SETE LEMES

REDOL (ALVES) – A BARCA DOS SETE LEMES Romance. Publicações Europa-América. Lisboa. [1958]. In-8º de 515-I págs. E. “A Barca dos (...) ver mais

REDOL (ALVES) – FANGA
REDOL (ALVES) – FANGA

REDOL (ALVES) – FANGA Romance. Portugália Editora. Lisboa. [1943]. In-8º de 397-III págs. E. “Fanga - sombra da Idade Média projectada nos nossos (...) ver mais

REDOL (ALVES) – PORTO MANSO
REDOL (ALVES) – PORTO MANSO

REDOL (ALVES) – PORTO MANSO Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. [1946]. In-8º de 407-IX págs. E. Um dos mais interessantes livros da (...) ver mais

REDOL (ALVES) – ANÚNCIO
REDOL (ALVES) – ANÚNCIO

REDOL (ALVES) – ANÚNCIO Novela. Inquérito. Lisboa. [1945]. In-8º de 302-II págs. E. “Talvez não exista, em português, obra mais pungente sobre (...) ver mais

REDOL (ALVES) – {TRÊS OBRAS}
REDOL (ALVES) – {TRÊS OBRAS}

REDOL (ALVES) – {TRÊS OBRAS} BARRANCO DE CEGOS. Romance. Portugália Editora. Lisboa. S/d. In-8º de 398-X págs. E. Capa de brochura ilustrada (...) ver mais

PADRE ANTÓNIO VIEIRA – {OBRAS}

PADRE ANTÓNIO VIEIRA – {OBRAS} VIEIRA (PADRE ANTÓNIO) – CARTAS DO PADRE ANTONIO VIEIRA. Lisboa. Editores, J. M. C. Seabra & T. Q. (...) ver mais

MILTON (JOHN) – PARAISO PERDIDO

MILTON (JOHN) – PARAISO PERDIDO POEMA HEROICO DE…;Traduzido em vulgar pelo Padre José Amaro da Silva, Presbytero Vimaranense. COM O (...) ver mais

LOBATO (GERVASIO) – OS MYSTERIOS DO PORTO

LOBATO (GERVASIO) – OS MYSTERIOS DO PORTO Romance illustrado por Manoel de Macedo. Empreza Litteraria e Tipographica – (...) ver mais

BARROS (P. ANDRÉ DE) – VIDA DO PADRE ANTONIO VIEIRA

BARROS (P. ANDRÉ DE) – VIDA DO PADRE ANTONIO VIEIRA Lisboa. Editores J. M. C. Seabra & T. Q. Antunes. 1858. (...) ver mais

BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTORIA TRÁGICO - MARÍTIMA

BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTORIA TRÁGICO - MARÍTIMA Compilada por... Nova edição. Publicada sôb a direcção de (...) ver mais

ALMEIDA (D. GREGÓRIO DE) – RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL PRODIGIOSA

ALMEIDA (D. GREGÓRIO DE) – RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL PRODIGIOSA Nova edição publicada sob a direcção de (...) ver mais

VIAGENS E NAUFRÁGIOS CÉLEBRES DOS SÉCULOS XVI, XVII E XVIII

VIAGENS E NAUFRÁGIOS CÉLEBRES DOS SÉCULOS XVI, XVII E XVIII Colecção publicada sob a direcção de Damião (...) ver mais

MONSTRUOSIDADES DO TEMPO E DA FORTUNA

MONSTRUOSIDADES DO TEMPO E DA FORTUNA Nova edição publicada sob a direcção de Damião Peres. Pôrto. 1938-1939. [Quatro tomos], (...) ver mais

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820

ARRIAGA (JOSÉ DE) – HISTORIA DA REVOLUÇÃO PORTUGUEZA DE 1820 Illustrada com os retratos dos Patriotas mais (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – BANHOS DE CALDAS E AGUAS MINERAES

ORTIGÃO (RAMALHO) – BANHOS DE CALDAS E AGUAS MINERAES Com uma introducção de Julio Cesar machado. Desenhos de (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – SILVA DE HISTÓRIA E ARTE

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – SILVA DE HISTÓRIA E ARTE (Notícias Portucalenses). Editora – Livraria Progredior. Pôrto. (...) ver mais

CURTO (RAMADA) – {TRÊS OBRAS}
CURTO (RAMADA) – {TRÊS OBRAS}

CURTO (RAMADA) – {TRÊS OBRAS} O PRETO NO BRANCO. (Páginas Soltas). Lisboa. Tip. da Emprêsa Nacional de Publicidade. 1944. In-4º de 304 (...) ver mais

CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS}

CURTO (RAMADA) – {TEATRO - SETE OBRAS} J. Rodrigues & C.ª – Editores [6] & Edição Nacional de Publicidade [1]. Lisboa. (...) ver mais

RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO

RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO Novelas. Livraria Bertrand. 1957. In-8º de 239-III págs. E. (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – “SOLDADO QUE VAES Á GUERRA”

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – “SOLDADO QUE VAES Á GUERRA” Novas redon­dilhas. Impresso em Lxª. MCMXVIII. (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – {DUAS OBRAS}

GALVÃO (HENRIQUE) – {DUAS OBRAS} O SOL DOS TRÓPICOS. (Romance colonial). Lisboa. 1936. [Composto e Impresso na Tipografia da Emprêsa do (...) ver mais

GARRETT (ALMEIDA) – ROMANCEIRO

GARRETT (ALMEIDA) – ROMANCEIRO  Edição revista e prefaciada por Fernando de Castro Pires de Lima. I - Romances de tradição oral. (...) ver mais

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – {SETE OBRAS}

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – {SETE OBRAS} O TERREMOTO DE LISBOA. Romance original por... Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – {SETE OBRAS}

PIMENTEL (ALBERTO) – {SETE OBRAS} ESPELHO DE PORTUGUEZES. Lisboa. Parceria Antonio Maria Pereira. 1901. Dois (2) volumes. In-8º de (...) ver mais

CASTRO (EUGÉNIO DE) – {CINCO VOLUMES}

CASTRO (EUGÉNIO DE) – {CINCO VOLUMES} OBRAS POÉTICAS DE EUGÉNIO DE CASTRO. Lvmen Emprêsa Internacional Editora e [Portucalense (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE

PIMENTEL (ALBERTO) – O TORTURADO DE SEIDE (Camilo Castelo Branco). Lisboa. Livraria de Manoel dos Santos. 1921. In-8º de (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO HA TRINTA ANNOS

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO HA TRINTA ANNOS Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. [1893]. In-8º (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA POR­TUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FORA E POR DENTRO

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FORA E POR DENTRO Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA

PIMENTEL (ALBERTO) – A PRAÇA NOVA Edição da “Renascença Portuguesa”. Porto. [1916]. In-8º de 285-III págs. E. Livro ilustrado, muito (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O ARCO DE VANDOMA

PIMENTEL (ALBERTO) – O ARCO DE VANDOMA Romance. Guimarães & Cª. - Editores. Lisboa. 1916. In-8º de 344-II págs. E. Primeira (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES
PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES

PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES Com uma carta-prologo do Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro. Lisboa. Livraria Editora de Matos Moreira & (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIAS DE REIS E PRINCIPES

PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIAS DE REIS E PRINCIPES Porto. Livraria Guten­berg – Editora. 1890. In-8º de 317-VII (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – LUAR DE SAUDADE

PIMENTEL (ALBERTO) – LUAR DE SAUDADE Recordações de um velho escritor, precedidas da biografia publicada em 1881 por Gonçalves (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A.

PIMENTEL (ALBERTO) – MEMORIAS DO TEMPO DE CAMILLO. A. A. 1913. Maga­lhães & Moniz, Lda. – Editores. Porto. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO

PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO (Estudo Historico do seculo XV). Porto. Barros & Filha, Editores. 1887. In-8º de (...) ver mais