PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Fustes ricamente entalhados com caneladuras verticais de (...) ver mais
ORATÓRIO DE VIAGEM JAPONÊS Invulgar oratório budista, de pequenas dimensões, em madeira lacada de negro e ouro brunido, trabalho japonês (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira maciça de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo decorado por (...) ver mais
MOBILIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de macacaúba, castanho e outras madeiras maciças com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, (...) ver mais
CAIXA CONTADOR Em madeira exótica maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado com placa em jade, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira maciça, lacada e dourada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Candeeiro em forma de taça em vidro moldado e relevado com partes translucidas e foscas, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES E DOIS APLIQUES DE PAREDE DE SEIS LUMES “CANDEEIRO DE (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Em metal dourado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular com tampa envidraçada e biselada de (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado, marmoreado e dourado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
CAIXA DE ESMOLAS DE SUSPENSÃO Em madeira de castanho maciço com ferragens em ferro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de castanho e vinhático, de excelente marcenaria portuguesa, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho do séc. (...) ver mais
PAPELEIRA COM ALÇADO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE 10 LUMES Em vidro moldado com armação em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Topo percorrido por (...) ver mais
LANTERNA DE TECTO Em bronze moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tulipa central tubular em (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais
PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço e outras madeiras, recortadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE BERGÈRES Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, molduradas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tabela superior (...) ver mais
COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça, folheada em madeira de pau-santo de excelente construção de marcenaria portuguesa, trabalho do (...) ver mais
QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS Em madeira de pau-santo maciço entalhado, moldurado com partes faixeadas em madeira de pau-rosa, trabalhos (...) ver mais
COMODA ESTILO INGLÊS “JORGE III” Em madeira faixeada a pau-santo, trabalho português do séc. XX. Tampo liso e moldurado de frente (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. MARIA De pequenas dimensões em madeira de kambala maciça com forras em madeira de exótica, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
½ CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em madeira exótica maciça, recortada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo liso e moldurado que (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de pau-santo maciço, facetado, torneado e entalhado com partes faixeadas, (...) ver mais
BANCA DE OURIVES Em madeira de pinho e castanho maciço, recortado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato (...) ver mais
ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE Em madeira de pau-santo e outras madeiras entalhadas, torneadas (...) ver mais
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE Em madeira maciça, ricamente entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Molduras (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça, ricamente entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato oval, decorada (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em várias madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes espiralados entrelaçados entre si, (...) ver mais
BENGALEIRO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com uma (...) ver mais
MESA DE PÉ DE GALO COM QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS “MESA” – Em madeira de mogno maciço torneado e patinado, (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento (...) ver mais
MESA COM TOUCADOR Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE DEZOITO LUMES Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE PEANHAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS E UM PALITEIRO “PAR DE CASTIÇAIS” – Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais (...) ver mais
CREDÊNCIA COM ESPELHO “CREDÊNCIA” – Em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada, trabalho português do séc. XX. Credência de formato (...) ver mais