CREDÊNCIA COM ESPELHO ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça, entalhada, recortada, vazada e pintada em tons de dourado, trabalho (...) ver mais
ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada, pintada e patinada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato rectangular, (...) ver mais
OITO CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, torneadas e (...) ver mais
SAID-BOARD ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ART DECO DE DOIS LUMES Em metal prateado com aplicações em vidro fosco moldado, trabalho francês do (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETTE Em madeira de pau-santo maciço, com cercadura em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, (...) ver mais
ARMÁRIO LOUCEIRO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em degradê de cantos (...) ver mais
ARCA DE GRANDES DIMENSÕES Em madeira de cânfora maciça e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo malhetado de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS Em madeira mogno maciço com partes folheadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos decorados por molduras (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira de pau-santo faixeada, trabalho português do séc. XX. Tampo em pedra mármore em tons de cinza sobre fundo (...) ver mais
PORTA REVISTA Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo compartimentado de formato rectangular (...) ver mais
SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
SECRETAIRE HABATTAN Em madeira maciça faixeada em raiz de nogueira, pau-santo, cetim e outras madeiras, trabalho francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, torneado e com partes faixeadas, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado e moldurado (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e entalhadas, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares com tabelas (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, torneado e com partes faixeadas, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada a pau-rosa, trabalho português do séc. XX. Tampo em pedra mármore em tons de branco com nuances (...) ver mais
MESA DE APOIO ESTILO IMPÉRIO Em várias madeiras maciças com partes folheadas, torneadas e patinadas com aplicações em metal dourado, (...) ver mais
RARA E EXCEPCIONAL CADEIRA DE COSTURA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado de excelente marcenaria, (...) ver mais
MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato rectangular, ladeado por faixa em (...) ver mais
MESA DE CANCELA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com duas (...) ver mais
MÓVEL APARADOR Em madeira maciça de sicupira e vinhático, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto constituído por duas (...) ver mais
CAIXA PIRAMIDAL Em madeira revestida a pele com aplicações em metal recortado e vazado, trabalho indiano do séc. XIX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
CÓMODA COM ALÇADO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas superiores e (...) ver mais
CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS Em madeira de castanho, entalhada, recortada, vazada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais
ORATÓRIO COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhada, torneada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a vitrina. (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Caixa com frente e laterais de linhas (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, entalhado com motivos (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
COSTUREIRA Em madeira de mogno maciço, recortada e entalhada com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Caixa de formato (...) ver mais
PAR DE MESAS LIVREIRAS ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno e embutidos em madeira de (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de nogueira maciça, entalhada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Tampo circular de bordo recortado, (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em madeira maciça de castanho, entalhada, recortada, vazada e pintada em tons de (...) ver mais
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras embutidas, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira recortada, (...) ver mais
SECRETÁRIA TOUCADOR D. MARIA Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas a pau-óleo, pau-rosa e cetim, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras entalhadas e douradas, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira maciça de vinhático e pau-santo, trabalho do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas (...) ver mais
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a mogno com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais
MESA DE ABAS “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, recortado, patinado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
RELÓGIO DE CAIXA ALTA De pequenas dimensões em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Caixa (...) ver mais