Registos 301 a 360 de 991 | Página 6 de 17

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel de formato circular, representando arranjo floral. Obra assinada ao centro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando prato em faiança e maçãs. Obra assinada no (...) ver mais

TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS

TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XX. Assinado e datado no canto inferior esquerdo [A (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS}

ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS} “MURALHAS DE ALCALÁ” – Aguarela sobre papel, trabalho de séc. XX. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)  “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, podendo ser o retratado, uma figura típica Alentejana. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “SÃO PEDRO” – Óleo sobre placa, representando esboço da cabeça do Apóstolo S. Pedro. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973}
JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973}

JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel de formato oval, trabalho espanhol do início do século (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADORES” – Óleo sobre platex, representando cena de interior com dois pescadores sentados. Obra assinada e datada no (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição sobre tampo de uma mesa com toalha, pratos em porcelana, maçãs (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “VIRGEM” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Moldura em madeira entalhada e dourada, (...) ver mais

GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)

GASPAR (SÉC. XIX-XX) “PORTO - CONVENTO DO FERRO” – Guache sobre papel, com vista de Monumento, junto às escadas do Codeçal, casarios e parte do (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e fachada de igreja. Assinada no canto inferior (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]  “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e figura feminina. Obra assinada (...) ver mais

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008)
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008)

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Rogério Ribeiro - (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “VISTA DE CIDADE” – Óleo sobre platex, representando rua movimentada com figuras, carros, arvoredo e casarios. Obra assinada (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, ponte D. Luiz sobre o rio Douro, na margem de Gaia (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figura. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais

NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)

NADIR AFONSO (1920-1913) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso, 81]. Edição (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??)

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo, ponte e lavadeiras no rio. Obra (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. MARTINS]. A figura está em (...) ver mais

LUCÍLIA ARANHA (1877-19??)
LUCÍLIA ARANHA (1877-19??)

LUCÍLIA ARANHA (1877-19??) “MARINHA” – Óleo sobre tela, com vista de barcos à vela ancorados, casarios e areal com imensas figuras em cena (...) ver mais

TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)

TOMAZ PELAYO (1898-1968) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, arvoredo e figura feminina a descer escadas (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [José de Guimarães - 1985]. (...) ver mais

GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}

GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “COSTUMES PORTUGUESES” – Óleo sobre tela, trabalho Português do séc. XIX-XX. Curiosa composição, (...) ver mais

M. JOAQUINA (SÉC. XX)
M. JOAQUINA (SÉC. XX)
M. JOAQUINA (SÉC. XX)
M. JOAQUINA (SÉC. XX)

M. JOAQUINA (SÉC. XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre telas coladas em cartão, representando objectos de adorno, produtos hortícolas e (...) ver mais

GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)

GARDEL (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, jarra e travessa em porcelana. Obra assinada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casarios e duas figuras femininas. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, com vista da cidade Boulogne-sur-Mer, no Norte de França, assinada no (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 650 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XVIII-XIX) “NORTE DE FRANÇA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, duas figuras femininas lavando a roupa (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII) “S. JOÃO BAPTISTA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, possivelmente português ou espanhol. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CAPELA DO SENHOR DA PEDRA” – Técnica mista sobre platex, com vista de capela e figuras no areal. Obra (...) ver mais

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando (...) ver mais

LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA
LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA

LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando busto de jovem feminina, trabalho Português do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “VISTA CITADINA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e eléctrico, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luís e o morro (...) ver mais

MANUEL GREGÓRIO PEREIRA (1931-2013)

MANUEL GREGÓRIO PEREIRA (1931-2013) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com figura feminina, sentada (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “CALDEIRADA” – Aguarela sobre papel, representando vista do Rio Vouga, barcos Moliceiros ancorados, arvoredo e (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “SALINAS - AVEIRO” – Aguarela sobre papel, representando vista de salinas na Ria de Aveiro, casebre em madeira, (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vista de praia com barcos, casarios, pescadores e (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “CEIFEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando campo de trigo no Alentejo, arvoredo e casario com quatro (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista da Ria da Aveiro, barcos moliceiros, arvoredo e salinas. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de casas rústicas, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de areal, rochedos e medas de sargaço, provavelmente nas (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando o Arco das Verdades e as suas escadarias e figura feminina com (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel com vista marítima, barcos em areal, casarios e figuras, provavelmente (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

LITOGRAFIA EMOLDURADA “O JURAMENTO DE AMOR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, do séc. (...) ver mais

STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)

STELA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Stela (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista do Rio Douro com barcos, a centenário Ponte D. (...) ver mais

HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)

HENRIQUE SILVA (1933) “NATUREZA-MORTA” – Tinta celulósica sobre tela, representando três garrafas de diferentes modelos. Obra assinada e datada (...) ver mais

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista do Rio Douro, barcos, ponte D. Luiz e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)
JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI) Aguarela sobre papel, representando barco ancorado no rio Douro e vista da Serra do Pilar. Assinado e datado (...) ver mais

VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO

VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO Aguarelas de Paulo Ossião. Prefácio de Pedro Mexia. Edições Caixotim. (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)

JORGE VIEIRA (1922-1998) "SEM TÍTULO" – Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada [JORGE VIEIRA // 82]. Edição limitada de 28 // 100. (...) ver mais