DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel de formato circular, representando arranjo floral. Obra assinada ao centro (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando prato em faiança e maçãs. Obra assinada no (...) ver mais
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XX. Assinado e datado no canto inferior esquerdo [A (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS} “MURALHAS DE ALCALÁ” – Aguarela sobre papel, trabalho de séc. XX. Obra assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, podendo ser o retratado, uma figura típica Alentejana. Obra (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “SÃO PEDRO” – Óleo sobre placa, representando esboço da cabeça do Apóstolo S. Pedro. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel de formato oval, trabalho espanhol do início do século (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADORES” – Óleo sobre platex, representando cena de interior com dois pescadores sentados. Obra assinada e datada no (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição sobre tampo de uma mesa com toalha, pratos em porcelana, maçãs (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “VIRGEM” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Moldura em madeira entalhada e dourada, (...) ver mais
GASPAR (SÉC. XIX-XX) “PORTO - CONVENTO DO FERRO” – Guache sobre papel, com vista de Monumento, junto às escadas do Codeçal, casarios e parte do (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e fachada de igreja. Assinada no canto inferior (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e figura feminina. Obra assinada (...) ver mais
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Rogério Ribeiro - (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “VISTA DE CIDADE” – Óleo sobre platex, representando rua movimentada com figuras, carros, arvoredo e casarios. Obra assinada (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, ponte D. Luiz sobre o rio Douro, na margem de Gaia (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figura. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-1913) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso, 81]. Edição (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo, ponte e lavadeiras no rio. Obra (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. MARTINS]. A figura está em (...) ver mais
LUCÍLIA ARANHA (1877-19??) “MARINHA” – Óleo sobre tela, com vista de barcos à vela ancorados, casarios e areal com imensas figuras em cena (...) ver mais
TOMAZ PELAYO (1898-1968) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, arvoredo e figura feminina a descer escadas (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [José de Guimarães - 1985]. (...) ver mais
GALVÃO – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “COSTUMES PORTUGUESES” – Óleo sobre tela, trabalho Português do séc. XIX-XX. Curiosa composição, (...) ver mais
M. JOAQUINA (SÉC. XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre telas coladas em cartão, representando objectos de adorno, produtos hortícolas e (...) ver mais
GARDEL (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, jarra e travessa em porcelana. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casarios e duas figuras femininas. Obra assinada (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, com vista da cidade Boulogne-sur-Mer, no Norte de França, assinada no (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XVIII-XIX) “NORTE DE FRANÇA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, duas figuras femininas lavando a roupa (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII) “S. JOÃO BAPTISTA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, possivelmente português ou espanhol. Obra (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CAPELA DO SENHOR DA PEDRA” – Técnica mista sobre platex, com vista de capela e figuras no areal. Obra (...) ver mais
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando (...) ver mais
LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando busto de jovem feminina, trabalho Português do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “VISTA CITADINA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e eléctrico, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luís e o morro (...) ver mais
MANUEL GREGÓRIO PEREIRA (1931-2013) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com figura feminina, sentada (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “CALDEIRADA” – Aguarela sobre papel, representando vista do Rio Vouga, barcos Moliceiros ancorados, arvoredo e (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “SALINAS - AVEIRO” – Aguarela sobre papel, representando vista de salinas na Ria de Aveiro, casebre em madeira, (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vista de praia com barcos, casarios, pescadores e (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “CEIFEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando campo de trigo no Alentejo, arvoredo e casario com quatro (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista da Ria da Aveiro, barcos moliceiros, arvoredo e salinas. Obra (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de casas rústicas, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de areal, rochedos e medas de sargaço, provavelmente nas (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando o Arco das Verdades e as suas escadarias e figura feminina com (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel com vista marítima, barcos em areal, casarios e figuras, provavelmente (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Passos Salgado]. Trabalho emoldurado. Dim: 24,8x36,7 cm
LITOGRAFIA EMOLDURADA “O JURAMENTO DE AMOR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, do séc. (...) ver mais
STELA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Stela (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista do Rio Douro com barcos, a centenário Ponte D. (...) ver mais
HENRIQUE SILVA (1933) “NATUREZA-MORTA” – Tinta celulósica sobre tela, representando três garrafas de diferentes modelos. Obra assinada e datada (...) ver mais
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista do Rio Douro, barcos, ponte D. Luiz e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais
JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI) Aguarela sobre papel, representando barco ancorado no rio Douro e vista da Serra do Pilar. Assinado e datado (...) ver mais
VIANA (ANTÓNIO MANUEL COUTO) – O VELHO DE NOVO Aguarelas de Paulo Ossião. Prefácio de Pedro Mexia. Edições Caixotim. (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1922-1998) "SEM TÍTULO" – Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada [JORGE VIEIRA // 82]. Edição limitada de 28 // 100. (...) ver mais