CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – O REGICÍDIO DE 1908 UMA LENTA AGONIA DA HISTÓRIA. Livraria Civilização Editora. 2008. In-4º (...) ver mais
HENRIQUES (ISABEL CASTRO) – A HERANÇA AFRICANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Elisabete (...) ver mais
ARAÚJO (ANA CRISTINA) – O TERRAMOTO DE 1755 LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição do (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – A HERANÇA JUDAICA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais
FABIÃO (CARLOS) – A HERANÇA ROMANA EM PORTUGAL Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
CARITA (RUI) – FUNCHAL : UMA PORTA PARA O MUNDO [A GATEWAY TO THE WORLD]. Tradução de Peter Ingham. Design gráfico de (...) ver mais
PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais
VALDEMAR (ANTÓNIO) – VITORINO NEMÉSIO : SEM LIMITE DE IDADE Design gráfico de José Brandão e Paulo (...) ver mais
TRÊS VOLUMES DE ARTE SACRA CARDOSO (ARNALDO PINTO) – SANTUÁRIO DA LAPA : HISTÓRIA E TRADIÇÃO. Município de Sernancelhe. Alêtheia (...) ver mais
GIL (JÚLIO) – {OBRAS} AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL.Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. 1988-1989. Dois volumes. In-4º de (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO De grandes dimensões, em ferro fundido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX da fundição do (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1940-1944]. In-fólio de 678-II págs. E. (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO Ou a prodigiosa aventura do homem através da arte. (...) ver mais
CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Arcádia. [Composto e impresso por Scarpa, Limitada]. Lisboa. (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Prefácio e notas de Hernâni Cidade, vinhetas e ilustrações de Lima de Freitas. Lisboa. Artis. 1956. (...) ver mais
PINTO (Maria Helena Mendes) & PINTO (Victor Roberto Mendes) – AS MISERICÓRDIAS (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES ANTIGOS A colecção é constituída por vinte cinco (25) catálogos de leilões de arte [Dinastia] dos anos: (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES A colecção é constituída por vinte (20) catálogos de leilões de arte [Cabral Moncada] dos anos: 2005-2007-2012 e 2012 (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre plátex, representando vista de moliceiros e barco de remos com figuras, na faina. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “PORTO” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios e figuras, assinado no canto inferior direito (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – {OBRAS} Editorial Caminho, Circulo de Leitores e Editora Planeta de Agostini. Lisboa. 1993-1995-1998-1999 e 2003. Doze (12) (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Círculo de Leitores, Edição «Amigos do Livro» e Editorial Domingos Barreira. Lisboa. Porto. 1965-1986-1988-1989-2001 (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Clássicos da Literatura Portuguesa. Edições Promoclube. A colecção é constituída por dezasseis (16) exemplares, no (...) ver mais
CAMÕES (LUIS) – {OBRAS} Camões (Luís de) - Os Lusíadas. Volumes integrados nas obras de «Grandes Génios da Literatura Universal». Ediclube, (...) ver mais
LIVROS DE ARTE, ICONOGRAFIA E MONOGRAFIAS Constituído pelos seguintes títulos: «As Mais Belas Igrejas de Portugal». Texto (...) ver mais
ARTHUS- BERTRAND (YANN) – THE EARTH FROM THE AIR Revised and expanded edition. Thames & Hudson. London. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, constituído por bule, leiteira, açucareiro e doze (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo assente sobre base de formato circular. Decoração policroma a grande fogo (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por bule, (...) ver mais
VÁRIAS PARTES DE SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana Chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por bule, (...) ver mais
PRATO DE BORDO ONDULADO Em porcelana Japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da (...) ver mais
CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX, constituído por uma (1) (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada de fabrico Português, Europeu e Oriental, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Moldada e relevada de fabrico Português e Europeu, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) prato de (...) ver mais
SALVA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado, (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo profusamente gravado com enrolamentos vegetalistas e volutas, bojo percorrido (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo cinzelado e repuxado, profusamente decorado com motivos florais, (...) ver mais