TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva Novidade 1890”, envelhecido em casco, produzido e engarrafado (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva L.D. Velhíssimo”, meio seco - aloirado, envelhecido em casco, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de 75 cl “Century Port 1845-1945 - J. H. Andresen”, com um volume de alcoolémia de 19,5 %, engarrafado por J. H. (...) ver mais
NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo cinco (5) (...) ver mais
PAR DE MÍSULAS Em madeira de mogno maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente facetado em forma de capitel, decorado com (...) ver mais
CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, Artibus, Coimbra e da NG de Aveiro, trabalhos do séc. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com apontamentos florais, concheados, aletas e (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
PEIXE DE SUSPENSÃO Escultura de extremo realismo e pormenor em faiança moldada e relevada, produção da fábrica artística de faianças das Caldas (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais
RARO CINZEIRO “MOCIDADE PORTUGUESA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ESCULTURA “BURRO” Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica [Aleluia - Aveiro], trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
PAR DE CHÁVENAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
DOZE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX, sendo seis (6) de (...) ver mais
CINCO CHÁVENAS Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Decorações com ricos esmaltes sobre fundo branco com figuras em cenas do (...) ver mais
GARRAFA DE QUARTO Em vidro opalescente com copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo encimado por copo em prata, (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em faiança europeia, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com pega lateral recortada e vazada, encimado por (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS Em vidro em tons de castanho moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em vidro moldado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt; 26 cm (Garrafa) Alt: 6,3 cm (Copos)
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro fosco, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa do norte, moldada, relevada e vazada, da fábrica “Soares dos Reis - Gaia”, trabalhos do séc. XX que (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança Espanhola moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, Decorado (...) ver mais
COLECÇÃO DE COPOS Conjunto constituído por sete (7) exemplares, em vidro opalino, translucido, vermelhos e verde, trabalhos nacionais e europeus (...) ver mais
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança portuguesa moldada da fábrica “Stª Ana - Lisboa”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em porcelana moldada e vazada, trabalho possivelmente Francês do séc. XX. Decoração com cenas galantes, motivos florais e volutas a (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS Em vidro translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, caneladuras (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (Tribunais Portugueses). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. In-4º de (...) ver mais
[PORTO] – HISTÓRIA DO PORTO Direcção de Luís A. de Oliveira Ramos. 2ª edição. Porto Editora. Porto. 1995. In-4º de 719-I págs. E. Edição (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA Constituída por mais de onze (11) exemplares, no qual vamos descrever os seguintes: Andresen (Sophia de Mello (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA Portuguesa e Inglesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX que passamos a (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com reserva (...) ver mais
PAR DE COVILHETES Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução do séc. XVIII de porcelana chinesa “Blue (...) ver mais
SPANIEL DOG Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original (Spaniel dog) (...) ver mais
GARRAFA FILIPE II Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original fabricado na China (...) ver mais
PRATO “SANTA JOANA” Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decoração (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE PRATOS Alusivos ao natal, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas (...) ver mais
COLECÇÃO DE NOVE PRATOS Alusivos ao natal, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações (...) ver mais