CANECA PARA VINHO Em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul, verde, amarelo (...) ver mais
DOIS CAVALETES Estruturas moldadas em metal patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com motivos florais e (...) ver mais
COLECÇÃO DE CHÁVENAS Constituída por seis (6) chávenas, sendo cinco (5) de chá e uma (1) de café, em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais
MENINO EM ORAÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da vista alegre para exportação para a “Betsey Clark - (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Peça Comemorativa do V Centenário da (...) ver mais
ESCUDELA COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com duas pegas entrançadas. Decoração em tons de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “GUERRA DA RESTAURAÇÃO {?} ” – Dois óleos sobre tela, representando batalhas entre cavaleiros em campo aberto. Trabalho do (...) ver mais
TRÊS SACRAS DE IGREJA Gravuras sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, com partes aguareladas em vários tons, trabalhos do (...) ver mais
GUARDA-JÓIAS Armação em metal dourado e vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular em metal dourado, decorado com motivos (...) ver mais
TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA” Em várias madeiras entalhadas, recortadas e vazadas, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de excelente anatomia e pormenor, pintada e dourada, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Decoração com motivos (...) ver mais
PAR DE CANEQUINHAS Miniaturas em vidro translucido, moldado e facetada com armação das tampas em estanho, trabalhos europeus do séc. XX. Sinais (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939) {QUATRO CHÁVENAS PUBLICITÁRIAS DE CAFÉ} - Em porcelana moldada e relevada, participação do artista possivelmente (...) ver mais
CANECA DE ÁGUA Em vidro moldado com aro e pega em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo decorado com caneladuras côncavas e convexas. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm
BANDEJA DE BORDO FACETADO Em porcelana moldada, trabalho português do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em vidro opalino, moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível, encimado por túlipa em (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível em chapa com (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com dois (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, bordeaux, laranja, rosa e castanho sobre fundo (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, amarelo mostarda, rosa, e cinza sobre (...) ver mais
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio e arvoredo, trabalho do séc. XX. Obra assinada (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de perfil. Trabalho aparentemente não assinado (...) ver mais
ANA ESTRELA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo e montanha, assinada no canto inferior direito (...) ver mais
TELEFONE DE MESA ANTIGO Em madeira de nogueira maciça com partes chapeadas a raiz de nogueira e metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Colcha decorada ao (...) ver mais
TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João (...) ver mais
MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais
SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais
TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do (...) ver mais
COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais
BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais
CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais
Crato (Nuno) : Nápoles (Suzana Metello de) & Oliveira (Fernando Correia de) – (...) ver mais
SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS Design gráfico de José (...) ver mais
AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS A Terra ao mar se anuncia. Fotografia de Filipe Jorge. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder (...) ver mais