Registos 241 a 300 de 15869 | Página 5 de 265

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

CANECA PARA VINHO Em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul, verde, amarelo (...) ver mais

CRONOMETRO
CRONOMETRO
CRONOMETRO
CRONOMETRO

DOIS CAVALETES
DOIS CAVALETES

DOIS CAVALETES Estruturas moldadas em metal patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com motivos florais e (...) ver mais

COLECÇÃO DE CHÁVENAS
COLECÇÃO DE CHÁVENAS

COLECÇÃO DE CHÁVENAS Constituída por seis (6) chávenas, sendo cinco (5) de chá e uma (1) de café, em porcelana moldada e relevada da fábrica (...) ver mais

MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO
MENINO EM ORAÇÃO

MENINO EM ORAÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da vista alegre para exportação para a  “Betsey Clark - (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Peça Comemorativa do V Centenário da (...) ver mais

ESPINGARDA DE PERCUSÃO – LAZARO LAZARINO LEGITIMO DE BRAGA

ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA
ESPINGARDA DE CAÇA

ESCUDELA COM TAMPA
ESCUDELA COM TAMPA
ESCUDELA COM TAMPA
ESCUDELA COM TAMPA

ESCUDELA COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com duas pegas entrançadas. Decoração em tons de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA   “GUERRA DA RESTAURAÇÃO {?} ” – Dois óleos sobre tela, representando batalhas entre cavaleiros em campo aberto. Trabalho do (...) ver mais

TRÊS SACRAS DE IGREJA
TRÊS SACRAS DE IGREJA
TRÊS SACRAS DE IGREJA
TRÊS SACRAS DE IGREJA

TRÊS SACRAS DE IGREJA Gravuras sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, com partes aguareladas em vários tons, trabalhos do (...) ver mais

CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE

PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS

GUARDA-JÓIAS Armação em metal dourado e vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular em metal dourado, decorado com motivos (...) ver mais

JOAN BLAEU – (1596-1673)
JOAN BLAEU – (1596-1673)

TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA”
TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA”

TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA” Em várias madeiras entalhadas, recortadas e vazadas, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de excelente anatomia e pormenor, pintada e dourada, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT”

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Decoração com motivos (...) ver mais

PAR DE CANEQUINHAS
PAR DE CANEQUINHAS

PAR DE CANEQUINHAS Miniaturas em vidro translucido, moldado e facetada com armação das tampas em estanho, trabalhos europeus do séc. XX. Sinais (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES – (1939) {QUATRO CHÁVENAS PUBLICITÁRIAS DE CAFÉ} - Em porcelana moldada e relevada, participação do artista possivelmente (...) ver mais

PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro mate sobre fundo branco, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado e lapidado com armação no gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, ricamente lapidado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com parras e (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

CANECA DE ÁGUA Em vidro moldado com aro e pega em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo decorado com caneladuras côncavas e convexas. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

BANDEJA DE BORDO FACETADO
BANDEJA DE BORDO FACETADO

BANDEJA DE BORDO FACETADO Em porcelana moldada, trabalho português do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em vidro opalino, moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível, encimado por túlipa em (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível em chapa com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com dois (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, bordeaux, laranja, rosa e castanho sobre fundo (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, amarelo mostarda, rosa, e cinza sobre (...) ver mais

FRANCISCO ELIAS (1869-1937)
FRANCISCO ELIAS (1869-1937)

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio e arvoredo, trabalho do séc. XX. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de perfil. Trabalho aparentemente não assinado (...) ver mais

ANA ESTRELA – (SÉC. XX)
ANA ESTRELA – (SÉC. XX)

ANA ESTRELA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo e montanha, assinada no canto inferior direito (...) ver mais

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

BACIA Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo moldado de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Diam: 46,2 cm

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO

TELEFONE DE MESA ANTIGO
TELEFONE DE MESA ANTIGO

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN

CASACO CURTO EM ASTRAKAN
CASACO CURTO EM ASTRAKAN

COLCHA DE CASTELO BRANCO
COLCHA DE CASTELO BRANCO

COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Colcha decorada ao (...) ver mais

TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA

TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João (...) ver mais

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais

SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM

SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM Design gráfico de Sofia Martins e Vasco (...) ver mais

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal (...) ver mais

TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL

TAVARES (MARIA JOSÉ FERRO) – AS JUDIARIAS DE PORTUGAL Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do (...) ver mais

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE

COSTA (JOÃO BÉNARD DA) – EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do (...) ver mais

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição (...) ver mais

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL Edição do Clube do (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX

SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS

SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS Design gráfico de José (...) ver mais

AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS

AGUILAR (J. TEIXEIRA DE) – FARÓIS A Terra ao mar se anuncia. Fotografia de Filipe Jorge. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder (...) ver mais

SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – A MEMÓRIA DAS CIDADES