Em prata brasileira, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela circular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais lisas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada por caneladuras verticais de movimento liso e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular repuxada e moldurada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Bordo recortado, decorado por concheados sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, constituído por seis caneladuras recortadas (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais em arame de prata (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela circular, ladeada por faixas recortadas, (...) ver mais
Escultura em forma de peixe com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante, aplicada sobre presa de javali, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado e vazado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas com motivos florais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais
Em prata europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada de formato rectangular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Concha de formato oval de covo acentuado com bocais (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Lâmina recortada, interligada a corpo recortado e espalmado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Espátula recortada em dégradé com caneladuras verticais (...) ver mais
Cabos em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia com terminais em matéria sintética, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado, percorrido ao centro por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Espátula lisa e recortada, interligada a pega transversal (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, decorado com caneladuras em relevo em dégradé com términos recortados de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras concêntricas com término em pega (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Corpo liso, percorrido nas extremidades por caneladuras (...) ver mais
Em prata sueca, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,830, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Espátula recortada de frente serrilhada, interligada a corpo torneado e facetado com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado por faixa concêntrica batida, ladeada por extremidades (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste em forma de balaústre, decorado com folhas de acanto estilizadas, ladeadas por faixas (...) ver mais
Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XIX. Corpos moldados e batidos de formato cónico (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas ovais com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados (...) ver mais
“ABRE-CARTAS” – Em matéria sintética com monture em prata portuguesa e malaquite, trabalho do séc. XX-XXI. Corta-papéis recortado em (...) ver mais
Em vidro moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular em madeira revestida a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um bule chá, uma leiteira e um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por caneladuras verticais recortadas em dégradé, encimada na (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado em forma de sino, encimado por esfera com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de cantos facetados com fecho frontal accionado por mola. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e facetado de formato rectangular com tampa de movimento lateral com fecho (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de movimento convexo, percorridos por finas caneladuras com términos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos percorridos em todas as fases por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marcas de ourives e com desgastes acentuados, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pegas lisas e recortadas. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente espiralados com términos em pegas lisas e recortadas. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
Corpo em cana patinada com pega recortada em matéria sintética, debruada por argola em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por brasão cinzelado. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de formato oval, encimado por rolha amovível e perfurada para (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas com (...) ver mais