Registos 2941 a 3000 de 3216 | Página 50 de 54

CONCHA DE AÇUCAR “CANINHAS”
CONCHA DE AÇUCAR “CANINHAS”

Em prata brasileira, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela circular, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais lisas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada por caneladuras verticais de movimento liso e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé de (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular repuxada e moldurada em (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Bordo recortado, decorado por concheados sobre fundo (...) ver mais

INVULGAR CENTRO DE MESA COM GARNITURES
Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, constituído por seis caneladuras recortadas (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais em arame de prata (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela circular, ladeada por faixas recortadas, (...) ver mais

PEIXE “GOMES DA PÓVOA”
PEIXE “GOMES DA PÓVOA”

Escultura em forma de peixe com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante, aplicada sobre presa de javali, trabalho do (...) ver mais

PEIXE “GOMES DA PÒVOA”
PEIXE “GOMES DA PÒVOA”
PEIXE “GOMES DA PÒVOA”
PEIXE “GOMES DA PÒVOA”

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado e vazado, (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas com motivos florais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais

Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO “MONTEIRO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata europeia com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula recortada de formato rectangular de (...) ver mais

COLHER PARA MOLHEIRA “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Concha de formato oval de covo acentuado com bocais (...) ver mais

FACA PARA BOLO “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Lâmina recortada, interligada a corpo recortado e espalmado, (...) ver mais

ESPÁTULA DE BOLO “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Espátula recortada em dégradé com caneladuras verticais (...) ver mais

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia com terminais em matéria sintética, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado, percorrido ao centro por faixa (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Espátula lisa e recortada, interligada a pega transversal (...) ver mais

PINÇA PARA PÃO
PINÇA PARA PÃO
PINÇA PARA PÃO
PINÇA PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, decorado com caneladuras em relevo em dégradé com términos recortados de (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA “MONTEIRO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras concêntricas com término em pega (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Corpo liso, percorrido nas extremidades por caneladuras (...) ver mais

Em prata sueca, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,830, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado com término em (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Espátula recortada de frente serrilhada, interligada a corpo torneado e facetado com término em (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado por faixa concêntrica batida, ladeada por extremidades (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste em forma de balaústre, decorado com folhas de acanto estilizadas, ladeadas por faixas (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XIX. Corpos moldados e batidos de formato cónico (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 260 €
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas ovais com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“ABRE-CARTAS” – Em matéria sintética com monture em prata portuguesa e malaquite, trabalho do séc. XX-XXI. Corta-papéis recortado em (...) ver mais

JARRA COM MONTURE EM PRATA PORTUGUESA

Em vidro moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

De pequenas dimensões em madeira com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular em madeira revestida a (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um bule chá, uma leiteira e um (...) ver mais

COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por caneladuras verticais recortadas em dégradé, encimada na (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado em forma de sino, encimado por esfera com (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de cantos facetados com fecho frontal accionado por mola. (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e facetado de formato rectangular com tampa de movimento lateral com fecho (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de movimento convexo, percorridos por finas caneladuras com términos (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos percorridos em todas as fases por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

SEIS GARFOS PARA BOLO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. (...) ver mais

SEIS GARFOS PARA BOLO “ART-DECO”

Em prata portuguesa, só com marcas de ourives e com desgastes acentuados, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pegas lisas e recortadas. Sinais de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente espiralados com términos em pegas lisas e recortadas. Sinais de (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

INVULGAR LUPA
INVULGAR LUPA
INVULGAR LUPA
INVULGAR LUPA

Corpo em cana patinada com pega recortada em matéria sintética, debruada por argola em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso com (...) ver mais

SALVA ARMOREADA
SALVA ARMOREADA
SALVA ARMOREADA
SALVA ARMOREADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por brasão cinzelado. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

POLVILHADOR PARA PÓ-DE-ARROZ
POLVILHADOR PARA PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de formato oval, encimado por rolha amovível e perfurada para (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas com (...) ver mais