Registos 2881 a 2940 de 3216 | Página 49 de 54

PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES
PAR DE RESPLENDORES

Em prata sem marcas de garantia, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Bordo decorado por (...) ver mais

PAR DE TAÇAS
PAR DE TAÇAS
Preço Base: 45 €
PAR DE TAÇAS
PAR DE TAÇAS
Preço Base: 45 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa recortadas e vazadas, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e vazados de formato circular e de covo (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bordo recortado, decorado (...) ver mais

SETE PRATOS PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por faixas (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de caule com término em flor assentes sobre bases recortadas e repuxadas, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor e enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

COLHER DE AZEITONAS E GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas, decoradas (...) ver mais

GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES
GARFO DE ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado de formato sextavado. Sinais de (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por (...) ver mais

CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR
CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso concêntrico com término em pega recortada, (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por caneladuras verticais batidas, encimadas por pétalas oblíquas, encimadas no (...) ver mais

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso, encimado por pega recortada em forma de faisão, representado de pé e em vulto perfeito em (...) ver mais

COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA
COLHER PARA MOLHEIRA

Em prata sem marcas de garantia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, encimado por pega de formato esférico, (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “MISTER POPPLE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Figura alusiva a um motorista do período Eduardiano (1901-1910), inspirado numa (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em relevo por folhas de (...) ver mais

PALITEIRO “CAMPANÁRIO”
PALITEIRO “CAMPANÁRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao alto, encimado no cume, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato cónico, decorado por faixas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado em todas as faces com faixas esvoaçantes entrançadas (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE

abos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e no verso por (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em prata europeia com pintura a óleo no interior, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, percorrido por faixa concêntrica com quarenta (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVADA “ESCARAVELHO”

Em prata europeia sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de escaravelho com aplicações em cabochão de (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA “TOPÁZIO”
BASE PARA GARRAFA “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa e madeira maciça patinada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo em madeira (...) ver mais

LUPA COM ARMAÇÃO EM PRATA PORTUGUESA

Em vidro moldado e recortado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Aro de formato circular com pega (...) ver mais

INVULGAR CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em filigrana de prata portuguesa com vestígios de marca de ourives, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado, vazado e (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ

Em prata espanhola com as respetivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Chávena parcialmente lisa com faixa concêntrica recortada e (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por cartela (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO

Em prata portuguesa moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

CONJUNTOS AVULSO EM PRATA PORTUGUESA

Vários conjuntos com armações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituídos pelas seguintes peças que (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura com fecho em forma de tampa de (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA
PENA DE ESCRITA

Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, formando um (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (5) cinco cilindros, decorados por caneladuras recortadas e vazadas de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA COM PENDENTE EM FORMA DE “GATO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre (...) ver mais

ESCRAVA E ALFINETE EM FORMA DE LAÇO

“ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de (...) ver mais

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito com (...) ver mais

CIGARREIRA “ART DÉCO”
CIGARREIRA “ART DÉCO”
CIGARREIRA “ART DÉCO”
CIGARREIRA “ART DÉCO”

Em prata portuguesa polida e escovada, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular de cantos facetados, decorado (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA E FRANCESA

“PORTA-MOEDAS DE BOLSO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.250 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais

SALVA DE BORDO FACETADO
SALVA DE BORDO FACETADO
SALVA DE BORDO FACETADO
SALVA DE BORDO FACETADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos florais (...) ver mais

VOLTA DE ELOS BATIDOS
VOLTA DE ELOS BATIDOS
VOLTA DE ELOS BATIDOS
VOLTA DE ELOS BATIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, formando um padrão (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA

Caixa em prata vermeil contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925 de marca “Cartier”, modelo “Vêndome” de (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA E CAIXA DE COMPRIMIDOS

“ALFINETE DE LAPELA DO BOAVISTA FUTEBOL CLUB COMEMORATIVO DOS 25 ANOS” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 75”

Em prata contrastada com marcas de garantia do toque 0,925/1000 com aparo em ouro do toque 0,585/1000, “modelo Parker (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

Em prata maciça contrastada do toque 0,925/1000 com aparo em ouro contrastado 18k com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

PAR DE DRAGÕES ALADOS
PAR DE DRAGÕES ALADOS
PAR DE DRAGÕES ALADOS
PAR DE DRAGÕES ALADOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito em posição de guerrear, ladeados por (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por dez (10) esferas com término em argola e fecho transversal. (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Colar liso de formato circular com pendente com contas facetadas de ágata e (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

QUATRO CRUZES DE SUSPENSÃO
QUATRO CRUZES DE SUSPENSÃO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos recortados em forma de cruz com términos em argolas de suspensão. Sinais (...) ver mais

SETE PEÇAS RELIGIOSAS EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) anjos e três (3) medalhas. Sinais de (...) ver mais

VOLTA PARA HOMEM COM PENDENTE EM FORMA DE CRUZ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Volta maleável constituída por elos interligados entre si com (...) ver mais

DUAS VOLTAS PARA HOMEM COM PENDENTE EM FORMA DE CRUZ E COM MEDALHA RELEGIOSA

“VOLTA COM CRUZ” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Volta (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA E INGLESA

“ARGOLA DE GUARDANAPO E COLHER” – Em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos sem decoração. (...) ver mais