Em prata sem marcas de garantia, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Bordo decorado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa recortadas e vazadas, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e vazados de formato circular e de covo (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bordo recortado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de caule com término em flor assentes sobre bases recortadas e repuxadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas, decoradas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado de formato sextavado. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso concêntrico com término em pega recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo percorrido por caneladuras verticais batidas, encimadas por pétalas oblíquas, encimadas no (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso, encimado por pega recortada em forma de faisão, representado de pé e em vulto perfeito em (...) ver mais
Em prata sem marcas de garantia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, encimado por pega de formato esférico, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Figura alusiva a um motorista do período Eduardiano (1901-1910), inspirado numa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em relevo por folhas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao alto, encimado no cume, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais
abos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e no verso por (...) ver mais
Em prata europeia com pintura a óleo no interior, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, percorrido por faixa concêntrica com quarenta (...) ver mais
Em prata europeia sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de escaravelho com aplicações em cabochão de (...) ver mais
Em prata portuguesa e madeira maciça patinada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo em madeira (...) ver mais
Em vidro moldado e recortado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Aro de formato circular com pega (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa com vestígios de marca de ourives, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado, vazado e (...) ver mais
Em prata espanhola com as respetivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Chávena parcialmente lisa com faixa concêntrica recortada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Vários conjuntos com armações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituídos pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura com fecho em forma de tampa de (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, formando um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (5) cinco cilindros, decorados por caneladuras recortadas e vazadas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre (...) ver mais
“ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa polida e escovada, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular de cantos facetados, decorado (...) ver mais
“PORTA-MOEDAS DE BOLSO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos florais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, formando um padrão (...) ver mais
Caixa em prata vermeil contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925 de marca “Cartier”, modelo “Vêndome” de (...) ver mais
Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos (...) ver mais
“ALFINETE DE LAPELA DO BOAVISTA FUTEBOL CLUB COMEMORATIVO DOS 25 ANOS” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho (...) ver mais
Em prata contrastada com marcas de garantia do toque 0,925/1000 com aparo em ouro do toque 0,585/1000, “modelo Parker (...) ver mais
Em prata maciça contrastada do toque 0,925/1000 com aparo em ouro contrastado 18k com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito em posição de guerrear, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por dez (10) esferas com término em argola e fecho transversal. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Colar liso de formato circular com pendente com contas facetadas de ágata e (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos recortados em forma de cruz com términos em argolas de suspensão. Sinais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) anjos e três (3) medalhas. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Volta maleável constituída por elos interligados entre si com (...) ver mais
“VOLTA COM CRUZ” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Volta (...) ver mais
“ARGOLA DE GUARDANAPO E COLHER” – Em prata inglesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos sem decoração. (...) ver mais