CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por depósito (...) ver mais
TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO Em papier-mâché, moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XX. Exemplares aplicados sobre (...) ver mais
ALAMBIQUE DECORATIVO Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Alto-relevo em terracota moldada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS” Em madeira entalhada e patinada, trabalhos Europeus do séc. XX. Fustes torneados de formato tubular, encimado (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA PIRAMIDAL Em madeira revestida madeira maciça e patinada com aplicações em metal recortado e vazado, trabalho indiano do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 18,5x41 cm
POTE DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso. Alt: 34 cm
REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA “REDOMA” – Em vidro moldado, assente em base de madeira de pau-santo de formato circular com pés (...) ver mais
CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX) Placa côncava e esmaltada de formato circular, representando Jesus Cristo carregando a sua cruz a (...) ver mais
DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo de diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos (...) ver mais
TRÊS QUEBRA-NOZES Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UM (1) (...) ver mais
CINCO PEANHAS DIFERENTES Em madeira de pinho e castanho maciço, entalhado, vazado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses (...) ver mais
RELÓGIO DE SOL Em granito, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de nicho com escudo em alto-relevo com numeração romana a negro, (...) ver mais
PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons de rosa com nuances brancas e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes centrais (...) ver mais
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA De pequenas dimensões em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
PAR DE FRASCOS DE CHÁ Em estanho moldado e relevado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpo de formato circular, decorados interiormente na (...) ver mais
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo central tubular com (...) ver mais
CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal prateado, moldado, recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais
PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos facetados, (...) ver mais
CARLOS CARREIRO (1946) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, trabalho (...) ver mais
DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO “PALÁCIO DE CRISTAL” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho (...) ver mais
VELEIRO “DANMARK” Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas (...) ver mais
BARCO EGÍPCIO Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do (...) ver mais
QUATRO TACHOS Em metal amarelo moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais
BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER Em cobre moldado com colher em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Braseira de formato (...) ver mais
CASTIÇAL ARTE-NOVA Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, ornado no topo por figura (...) ver mais
TRÊS CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal amarelo moldado, relevado, vazado e recortado, trabalhos europeus do séc. XX. Braços (...) ver mais