Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente francês, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo bojudo de formato circular com cavidades (...) ver mais
Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, Corpo em forma de pato com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado com ricos (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com travessa, em (...) ver mais
“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão “com (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica “OR - Oficina Real” da colecção Macau, trabalho português do (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado por tampa amovível com (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho europeu do séc. XX. Fruteira recortada de covo acentuado, (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração a sépia sobre fundo branco, dita (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada por tampa com pega (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado de formato oval com faixa (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico da “AK - Kaiser - W. Germany”, trabalho alemão doséc. XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados em (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
Em porcelana molda e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Portugal de uma Edição Especial com base em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular, decorado em tons (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha no choco, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de topo recortado, decorado em todas as faces em tons (...) ver mais
“PAR DE CÃES A BRINCAR” – Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal,trabalho do séc. XX.Decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana japonesa moldada, relevada e desvidrada, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados na frente e verso em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e pintada com aro, tampa e corrente de suspensão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pindada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, ricamente (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica “S. P - Coimbra”, com montures em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais