Em vidro limão moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de mão com anel em relevo a segurar cornucópia com bordo ondulado, (...) ver mais
Em vidro em tons de bordeaux moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Queijeira em forma de campânula, decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo decorado com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais
“GARRAFA LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais
Em vidro em tons de rosa soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação em estanho e tampa recortada em (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos ricamente lapidados com motivos (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, recortado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo liso de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica lapidada, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente (...) ver mais
Em cristal translucido e partes foscas, moldado recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
“GARRAFA” – Em cristal translucido moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
“LICOREIRA” – Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da (...) ver mais
Em cristal doblé em tons esverdeados e vermelho, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em cristal doblé em tons esverdeados e vermelho, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado com gargalo, pega e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com (...) ver mais
De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, lapidado, facetado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído pelas (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais
Em cristal doble em tons de rosa e branco translucido moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo estilizado de (...) ver mais
Em vidro em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e repuxado, (...) ver mais
Em vidro doble em tons de castanho e amarelo com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, pintado e dourado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo com monograma (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com parras e uvas, (...) ver mais
Escultura em vidro fosco moldado e relevado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários (...) ver mais
Em vidro opalino em tons de rosa moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo rosa (...) ver mais
Em vidro opalino em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato bojudo, decorados (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, com (...) ver mais