Ediclube – Edição e promoção do Livro, Lda. Alfragide. S/d (1993). {10 VOLUMES}. In-4º de 268; (...) ver mais
Organizada pela Comissão Municipal de Turismo e pelo Grupo Pró-Évora. 24 de Junho - 5 de Julho de 1970. Évora - Palácio de D. (...) ver mais
Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940. In-8º de 218-VI págs. B. (...) ver mais
Edição fac-similada conforme o manuscrito original que se encontra atualmente na Biblioteca (...) ver mais
MINHO. Texto de Luís Pinheiro. Direcção artística de Luís Campos. Orientação do Rev. Cónego Dr. Luciano (...) ver mais
DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ARCHEOLOGICOS DO CONDE DE SABUGOSA. (...) ver mais
Colecção «PINTORES E ESCULTORES PORTUGUESES».15 Ilustrações a cores e 21 a preto. Livraria Tavares Martins. Porto. 1947. In-fólio (...) ver mais
O Problema de Portucale. Livraria Tavares Martins. Porto. 1956. In-8º de 191-V págs. B. Primeira (...) ver mais
Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de 277-III págs. E. Primeira edição deste (...) ver mais
Casa Editora de A. Figueirinhas, Lda. Porto. 1935. In-8º gr.de 318-II págs. E. Uma das estimadas (...) ver mais
POR // ANTONIO CERQUEIRA PINTO // Cidadaõ da Cidade do Porto, (…). LISBOA OCCIDENTAL, Na Officina de ANTONIO ISIDORO DA FONSECA. M.D.CC.XXXVII. [1737]. In-8º de LXXXII-349-161 págs. E. Obra muito estimada e com grande interesse para a historiografia local de Matosinhos, ilustrada a negro em folhas separadas do texto, com duas gravuras, representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz e a segunda representando a ordem da Procissão do Triunfo, abertas a buril em chapa de cobre por Rousseau. {A primeira gravura representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz não é original, mas sim uma fotocópia tirada de um original}. Os últimos três Sermões ao Senhor de Matosinhos que encerram este volume com 161 páginas são pregados, conforme indica o frontispício por Manoel dos Reys Bernardes, Fr. Joam de Deos Monte Alverne e Manoel Pereira Alvares. Encadernação inteira de pele da época, com ferros a ouro na lombada, apresentando restauros e um pouco cansada. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizadas, (...) ver mais
16 DE FEVEREIRO, 1821. In-8º da página Nº 435 à página Nº 518. E. Trata-se do (...) ver mais
(JUNHO DE 1934). Organizada por (…) com 62 ilustrações. 1935. Emp. (...) ver mais
∷ Produção ∷ Comércio ∷ Estatística ∷ Por (…). Representante do Sindicato Agrícola de (...) ver mais
Documentário heráldico. Desenhos de Gouveia Portuense. Prefácio de Conde de Campo Belo (D. (...) ver mais
Porto.1951. [Composto e Impresso na Tip. Gráficos Reunidos, Lda.]. In-8º de 93-V págs. B. Primeira edição deste estimado livro de (...) ver mais
Notas informativas da sua História. 1943. Edição do Instituto do Vinho do Porto. [Composto e impresso na Tip. Gonçalves (...) ver mais
EVOLUÇÃO HISTÓRICA DA BANDEIRA NACIONAL. Direcção e Edição do Solicitador Fernando de Mattos. (...) ver mais
Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930]; MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. A (...) ver mais
ALLEN (H. WARNER) – VINHO DO PORTO, O VINHO DA FILOSOFIA. Edição do Instituto do Vinho do Porto. Porto. 1946. In-4º peq.de 102 (...) ver mais
Centro de Estudos Históricos Ultramarinos. Lisboa. 1960. In-4º peq.de (...) ver mais
ILHAS DE BRVMA. [Francisco França Amado. Coimbra. 1917]. In-8º de 133-V págs. B. Primeira edição, de umas das mais estimadas (...) ver mais
CASTRO (EUGÉNIO DE) – CHAMAS DUMA CANDEIA VELHA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1925. [Coimbra]. In-8º de 120-VI págs. (...) ver mais
ESTUDO PARA UMA SÉRIE DE LIÇÕES NO CURSO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL. Marques Abreu. Pôrto. 1928. In-4º de VIII-185-VII (...) ver mais
Romance Histórico original de (...). Ilustrações de Bemvindo Ceia. Lisboa. Typ. Lusitana-Editora de Arthur Brandão. (...) ver mais
COMPILAÇÃO E ESTUDO POR… COM QUATROCENTAS GRAVURAS. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. (...) ver mais
DESCRIPÇÃO HISTORICA DA MARGEM DO TEJO DESDE A MADRE-DE-DEUS ATÉ SANTOS-O-VELHO. Lisboa. Imprensa Nacional. 1893. In-4º (...) ver mais
CINCUOENTA CHROMOS. COPIAS DE AGUARELLAS ORIGINAES de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, (...) ver mais
Diretor e gravador Marques Abreu {1.º ANNO – N.º 1} ao {6.º ANNO – N.º 72}. Janeiro de 1905 a dezembro de 1910. Porto. In-fólio (...) ver mais
Exposição do lançamento do livro-inventário de 17 de fevereiro a 8 de Março de 1995. Coordenação de Armando Alves (...) ver mais
Texto portuguez por Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elysio, Curvo Semmedo, Costa e Silva, (...) ver mais
CHRONICA SEMANAL DE COSTUMES, CASOS, POLITICA, ARTES E LETRAS. Direcção litteraria de Marcelino Mesquita. Illustrações de Julião Machado. (...) ver mais
HOMENS D’ESTADO, POETAS, JORNALISTAS, DRAMATURGOS, ACTORES, POLITICOS, PINTORES, MEDICOS, INDUSTRIAES, TYPOS DAS (...) ver mais
EDIÇÃO POPULAR GRATUITA DA EMPREZA DO DIÁRIO DE NOTÍCIAS COMMEMORANDO O TRICENTENÁRIO DA MORTE DO POETA ESPECIALMENTE DEDICADA (...) ver mais
Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-I págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das obras mais (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-IX págs. E. (...) ver mais
Album de photographias com descripções; clichés originaes; copias com phototypia inalterável; monumentos, obras d’arte, (...) ver mais
Repositório de Notícias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo Ferreira de Faria. Porto. 1908-1913. In-fólio de {TRÊS (...) ver mais
Publicação quinzenal illustrada, de litteratura e de arte. Directores: Alfredo Teixeira e Antonio Lobo. Editores: Gaspar Teixeira & (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
[ROYAL TREASURES]. Tradução de Peter Ingham. Design de Acácio Santos. Edição do Clube do (...) ver mais
[THE INDIA RUN]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais
Levantamento iconográfico de Jorge Correia Santos. Design gráfico de Eduardo (...) ver mais
Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João Machado. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais
[THE MOTOR CAR IN PORTUGAL]. Tradutor: Peter Ingham. Fotógrafo: Luís Filipe C. Oliveira. Edição do Clube do (...) ver mais
Design gráfico de Eduardo Aires. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios (...) ver mais
Fotógrafo convidado: João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Mónica Mendes. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais
Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
Revisão: Anabela Macedo. Atelier: Acácio Santos / Elizabete Fonseca. Edição do Clube do (...) ver mais
GOSTO POPULAR, CORES E FORMAS. Design gráfico de Vasco Marques e Sofia Martins. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais