Registos 841 a 900 de 920 | Página 15 de 16

FRANCISCO HIPÓLITO RAPOSO (Coordenação da obra) – DESCUBRA PORTUGAL.

Ediclube – Edição e promoção do Livro, Lda. Alfragide. S/d (1993). {10 VOLUMES}. In-4º de 268; (...) ver mais

EXPOSIÇÃO DE METAIS TRABALHADOS

Organizada pela Comissão Municipal de Turismo e pelo Grupo Pró-Évora. 24 de Junho - 5 de Julho de 1970. Évora - Palácio de D. (...) ver mais

CASTRO (AUGUSTO DE) A EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS E A SUA FINALIDADE NACIONAL

Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940. In-8º de 218-VI págs. B. (...) ver mais

LIBER MAGISTRI: UBUBCHASYM DE BALDACH – THEATRUM SANITATIS

Edição fac-similada conforme o manuscrito original que se encontra atualmente na Biblioteca (...) ver mais

PINHEIRO (LUÍS) – ALMINHAS, NICHOS E CRUZEIROS DE PORTUGAL

MINHO. Texto de Luís Pinheiro. Direcção artística de Luís Campos. Orientação do Rev. Cónego Dr. Luciano (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA

DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ARCHEOLOGICOS DO CONDE DE SABUGOSA. (...) ver mais

SALAZAR (ABEL) – HENRIQUE POUSÃO

Colecção «PINTORES E ESCULTORES PORTUGUESES».15 Ilustrações a cores e 21 a preto. Livraria Tavares Martins. Porto. 1947. In-fólio (...) ver mais

[PORTO] MACHADO (ANTÓNIO DE SOUSA) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO

O Problema de Portucale. Livraria Tavares Martins. Porto. 1956. In-8º de 191-V págs. B. Primeira (...) ver mais

[PORTO] PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FÓRA E POR DENTRO

Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de 277-III págs. E. Primeira edição deste (...) ver mais

[PORTO] - PASSOS (CARLOS DE) – GUIA HISTÓRICA E ARTÍSTICA DO PORTO

Casa Editora de A. Figueirinhas, Lda. Porto. 1935. In-8º gr.de 318-II págs. E. Uma das estimadas (...) ver mais

PINTO (ANTONIO CERQUEIRA) – HISTORIA // DA PRODIGIOSA IMAGEM // DE // CHRISTO // CRUCIFICADO, // Que com o titulo de // BOM JESUS DE BOUÇAS // SE VENERA NO LUGAR DE MATOZINHOS // na Lusitania, Em que se referem notaveis Antiguidades deste Reyno, // DEDICA

POR // ANTONIO CERQUEIRA PINTO // Cidadaõ da Cidade do Porto, (…). LISBOA OCCIDENTAL, Na Officina de ANTONIO ISIDORO DA FONSECA. M.D.CC.XXXVII. [1737]. In-8º de LXXXII-349-161 págs. E. Obra muito estimada e com grande interesse para a historiografia local de Matosinhos, ilustrada a negro em folhas separadas do texto, com duas gravuras, representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz e a segunda representando a ordem da Procissão do Triunfo, abertas a buril em chapa de cobre por Rousseau. {A primeira gravura representando a imagem de Senhor de Matosinhos na Cruz não é original, mas sim uma fotocópia tirada de um original}. Os últimos três Sermões ao Senhor de Matosinhos que encerram este volume com 161 páginas são pregados, conforme indica o frontispício por Manoel dos Reys Bernardes, Fr. Joam de Deos Monte Alverne e Manoel Pereira Alvares. Encadernação inteira de pele da época, com ferros a ouro na lombada, apresentando restauros e um pouco cansada. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizadas, (...) ver mais

CARVALHO (JOSÉ LIBERATO FREIRE DE) – O CAMPEÃO PORTUGUEZ, OU O AMIGO DO REI E DO POVO

16 DE FEVEREIRO, 1821. In-8º da página Nº 435 à página Nº 518. E. Trata-se do (...) ver mais

SANTOS (JÚLIO EDUARDO DOS) – O VINHO DO PÔRTO: SEU PASSADO, PRESENTE E FUTURO

∷ Produção ∷ Comércio ∷ Estatística ∷ Por (…). Representante do Sindicato Agrícola de (...) ver mais

GOUVÊA PORTUENSE – PORTAS E CASAS BRASONADAS DO PÔRTO E SEU TÊRMO

Documentário heráldico. Desenhos de Gouveia Portuense. Prefácio de Conde de Campo Belo (D. (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – ADEUS

Porto.1951. [Composto e Impresso na Tip. Gráficos Reunidos, Lda.]. In-8º de 93-V págs. B. Primeira edição deste estimado livro de (...) ver mais

MOURÃO (RAMIRO) – DO VASILHAME VINÁRIO

Notas informativas da sua História. 1943. Edição do Instituto do Vinho do Porto. [Composto e impresso na Tip. Gonçalves (...) ver mais

MATTOS (JOSÉ D’ASSUMPÇÃO) – AS GLORIOSAS BANDEIRAS DE PORTUGAL

EVOLUÇÃO HISTÓRICA DA BANDEIRA NACIONAL. Direcção e Edição do Solicitador Fernando de Mattos. (...) ver mais

ESTUDOS – NACIONAIS {I SÉRIE // II SÉRIE // III SÉRIE}

Edições Apolino & Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXX [1930]; MCMXXXI [1931] & MCMXXXII [1932]. A (...) ver mais

VINHO DO PORTO – {QUATRO OBRAS}

ALLEN (H. WARNER) – VINHO DO PORTO, O VINHO DA FILOSOFIA. Edição do Instituto do Vinho do Porto. Porto. 1946. In-4º peq.de 102 (...) ver mais

AFONSO LOPES VIEIRA – {TRÊS OBRAS}

ILHAS DE BRVMA. [Francisco França Amado. Coimbra. 1917]. In-8º de 133-V págs. B. Primeira edição, de umas das mais estimadas (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

CASTRO (EUGÉNIO DE) – CHAMAS DUMA CANDEIA VELHA. «Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1925. [Coimbra]. In-8º de 120-VI págs. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

VASCONCELOS (ANTÓNIO DE) – INÊS DE CASTRO

ESTUDO PARA UMA SÉRIE DE LIÇÕES NO CURSO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL. Marques Abreu. Pôrto. 1928. In-4º de VIII-185-VII (...) ver mais

VASCONCELOS (ANTÓNIO DE) – INÊS DE CASTRO.

FONSECA (FAUSTINO DA) – PADEIRA DE ALJUBARROTA

Romance Histórico original de (...). Ilustrações de Bemvindo Ceia. Lisboa. Typ. Lusitana-Editora de Arthur Brandão. (...) ver mais

MESQUITA (ALFREDO) – PORTUGAL PITTORESCO E ILLUSTRADO – I – LISBOA

COMPILAÇÃO E ESTUDO POR… COM QUATROCENTAS GRAVURAS. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. (...) ver mais

CASTILHO (JÚLIO DE) – A RIBEIRA DE LISBOA

DESCRIPÇÃO HISTORICA DA MARGEM DO TEJO DESDE A MADRE-DE-DEUS ATÉ SANTOS-O-VELHO. Lisboa. Imprensa Nacional. 1893. In-4º (...) ver mais

ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES
ALBUM DE COSTUMES PORTUGUEZES

CINCUOENTA CHROMOS. COPIAS DE AGUARELLAS ORIGINAES de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, (...) ver mais

ARTE ● ARCHIVO DE OBRAS DE ARTE

Diretor e gravador Marques Abreu {1.º ANNO – N.º 1} ao {6.º ANNO – N.º 72}. Janeiro de 1905 a dezembro de 1910. Porto. In-fólio (...) ver mais

CÂMARA MUNICIPAL DE MATOSINHOS: OBRAS DE ARTE

Exposição do lançamento do livro-inventário de 17 de fevereiro a 8 de Março de 1995. Coordenação de Armando Alves (...) ver mais

LA FONTAINE – FABULAS DE LA FONTAINE, ILLUSTRADAS POR GUSTAVO DORÉ

Texto portuguez por Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elysio, Curvo Semmedo, Costa e Silva, (...) ver mais

A COMEDIA PORTUGUEZA
A COMEDIA PORTUGUEZA
A COMEDIA PORTUGUEZA
A COMEDIA PORTUGUEZA

CHRONICA SEMANAL DE COSTUMES, CASOS, POLITICA, ARTES E LETRAS. Direcção litteraria de Marcelino Mesquita. Illustrações de Julião Machado. (...) ver mais

PINHEIRO (RAPHAEL BORDALLO) – ALBUM DAS GLORIAS

HOMENS D’ESTADO, POETAS, JORNALISTAS, DRAMATURGOS, ACTORES, POLITICOS, PINTORES, MEDICOS, INDUSTRIAES, TYPOS DAS (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS VAZ DE) – OS LUSÍADAS

EDIÇÃO POPULAR GRATUITA DA EMPREZA DO DIÁRIO DE NOTÍCIAS COMMEMORANDO O TRICENTENÁRIO DA MORTE DO POETA ESPECIALMENTE DEDICADA (...) ver mais

A PARÓDIA
A PARÓDIA
A PARÓDIA
A PARÓDIA

CARICATURAS DE RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO E M. GUSTAVO BORDALLO PINHEIRO. Editor Candido Chaves. Administrador Gonzaga Gomes. Typographia e (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELÍQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELÍQUIA

Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-I págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das obras mais (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-IX págs. E. (...) ver mais

A ARTE E A NATUREZA EM PORTUGAL

Album de photographias com descripções; clichés originaes; copias com phototypia inalterável; monumentos, obras d’arte, (...) ver mais

O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE
O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE
O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE
O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE

Repositório de Notícias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo Ferreira de Faria. Porto. 1908-1913. In-fólio de {TRÊS (...) ver mais

A REVISTA DO NORTE
A REVISTA DO NORTE
A REVISTA DO NORTE
A REVISTA DO NORTE

Publicação quinzenal illustrada, de litteratura e de arte. Directores: Alfredo Teixeira e Antonio Lobo. Editores: Gaspar Teixeira & (...) ver mais

SOUSA (IVO CARNEIRO DE) – V CENTENÁRIO DAS MISERICÓRDIAS PORTUGUESAS

Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais

VALDEMAR (ANTÓNIO) – VITORINO NEMÉSIO: SEM LIMITE DE IDADE

Design gráfico de José Brandão e Paulo Falardo. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais

GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS

[ROYAL TREASURES]. Tradução de Peter Ingham. Design de Acácio Santos. Edição do Clube do (...) ver mais

DOMINGUES (FRANCISCO CONTENTE) – A CARREIRA DA ÍNDIA

[THE INDIA RUN]. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais

TOSTÕES (ANA) – ARQUITECTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA

Fotografia de Fernando Guerra. Design gráfico de João Machado. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais

RODRIGUES (J. C. BARROS) – O AUTOMÓVEL EM PORTUGAL

[THE MOTOR CAR IN PORTUGAL]. Tradutor: Peter Ingham. Fotógrafo: Luís Filipe C. Oliveira. Edição do Clube do (...) ver mais

BARRETO (LUÍS FILIPE) – DAMIÃO DE GOES: OS CAMINHOS DE UM HUMANISTA

Design gráfico de Eduardo Aires. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios (...) ver mais

FILGUEIRAS (OCTÁVIO LIXA) – TRAINEIRAS DA COSTA PORTUGUESA

Fotógrafo convidado: João Menéres. Tradutor: David Arthur Davis. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

ARAÚJO (ANA CRISTINA) – O TERRAMOTO DE 1755

LISBOA E A EUROPA. Design gráfico de Acácio Santos e Hélder Soares. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. (...) ver mais

CHORÃO (JOÃO BIGOTTE) – NOSSA LISBOA DOS OUTROS

Design gráfico de José Brandão e Mónica Mendes. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- Correios de (...) ver mais

SANTA-CLARA (ANA TERESA) & GASPAR (DIOGO) – PALÁCIO DE BELÉM

Design gráfico de Sofia Martins e Vasco Marques. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais

CARVALHO (RUI GALOPIM DE) – PEDRAS PRECIOSAS NA ARTE SACRA EM PORTUGAL

Revisão: Anabela Macedo. Atelier: Acácio Santos / Elizabete Fonseca. Edição do Clube do (...) ver mais

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS

GOSTO POPULAR, CORES E FORMAS. Design gráfico de Vasco Marques e Sofia Martins. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER

Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais

BASSO (PAULA) – CERÂMICA FARMACÊUTICA E A ARTE DE CURAR

PEREIRA (NUNO MONIZ) – A ASSISTÊNCIA EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA

Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais

MACEDO (MANUEL MACHADO) – HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX

Design gráfico de José Brandão e Teresa Olazabal Cabral. Edição do Clube do Colecionador (...) ver mais