Registos 781 a 840 de 920 | Página 14 de 16

STORCK (WILHELM) – VIDA E OBRAS DE LUIZ DE CAMÕES

PRIMEIRA PARTE. VERSÃO DO ORIGINAL ALLEMÃO ANNOTADA POR CAROLINA MICHAËLIS DE VASCONCELLOS. Lisboa. Por ordem e (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – MAIS POEMAS

MCMXXII (1922). [Lisboa. Imprensa de Manoel Lucas Torres]. In-8º de 58-IV págs. E. Primeira edição, deste belo e (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – SOMBRA
FARIA (GUILHERME DE) – SOMBRA
FARIA (GUILHERME DE) – SOMBRA

Lisboa. MCMXXIV (1924). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 38-VIII págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – DESTINO

Lisboa. MCMXXVII (1927). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 90-II págs. E. Primeira edição, de um dos (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – MANHÃ DE NEVOEIRO

Lisboa. MCMXXVII (1927). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 99-VII págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

FARIA (GUILHERME DE) – DESENCANTO

Lisboa. MCMXXIX. [Escola Tipográfica da Imprensa Nacional de Lisboa]. In-8º de 88-VI págs. E. Primeira edição póstuma, saído um (...) ver mais

MANUSCRITO – JOÃO DE DEUS (1830-1896)

“FOLHA CAIDA” – Manuscrito sobre papel de tamanho reduzido, trabalho que atribuímos ao poeta João de Deus de Nogueira Ramos, (...) ver mais

D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA
D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA
D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA
D. LUIZ DUQUE DE BRAGANÇA

Litografia sobre papel a preto e branco, representando o D. Luiz Duque de Bragança com inscrição á mão [D. Luiz Duque de Bragança (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I págs. E. (...) ver mais

CORRÊA (MENDES) – AS ORIGENS DA CIDADE DO PORTO

(CALE, PORTUCALE E PÔRTO). 2ª Edição. (Revista e ampliada). 1935. Fernando Machado & C.ª – Editores. Rua das (...) ver mais

HORTA (CRISTINA RAMOS E) – CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

Caleidoscópio – edição e artes gráficas. 2006. In-4º de 147-I págs. E. Obra com grande interesse (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

“CENA EROTICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho europeu do séc. XX. Obra (...) ver mais

DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL

SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS RELAÇÕES DE LISBOA E PORTO DURANTE OITO SÉCULOS. Edição do Município do Porto. No VIII (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Pôrto. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE); CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) – A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS

Editorial “O Primeiro de Janeiro” – Pôrto. [1943-1945]. DOIS VOLUMES. In-fólio de (...) ver mais

RIOS (ALICE) – FAMILIAS TRADICIONAIS DO PORTO

Revisão de Leonor Paiva Watson. Capa de brochura de César Meireles. Uniarte. Porto. 2008. In-4º {oblongo} de 205-I (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA – ÁLBUM DE POSTAIS

Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro {oblongo} de capas rígidas cartonadas, trabalho português do século XX. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO

Oficinas Gráficos reunidos. Porto. S/d. In-8º de 142-VI págs. B. Edição original, deste livro de poesia e prosa de (...) ver mais

PORTUGUESE EXPANSION OVERSEAS AND THE ART OF IVORY

Fundação Calouste Gulbenkian. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

RUDOLPH ACKERMANN – {DUAS OBRAS}

A SERÍES, CONTAINING FORTY-FOUR ENGRAVINGS IN COLOURS, OF FASHIONABLE FURNITURE; CONSISTING OF BEDS, SOFAS, OTTOMANS, (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ

Edição do Centenário. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. {QUINZE VOLUMES}. In-4º de 588-II, 530-II, (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM

O Mundo onde os portugueses chegaram. Design gráfico de Pedro António Simões. Edição de Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V.O.C. (...) ver mais

CRUZ (ANTÓNIO) – O PINTOR E A CIDADE

20 AGUARELAS SOBRE A CIDADE DO PORTO. Com um texto de Agustina Bessa-Luís. Editorial O Oiro do Dia. Porto. 1982. In-4º gr.ao (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – O CONTADOR DAS CENAS FAMILIARES

O QUOTIDIANO DOS PORTUGUESES DE QUINHENTOS NA ÍNDIA NA DECORAÇÃO DE UM MÓVEL INDO-PORTUGUÊS. Edição de Pedro Aguiar (...) ver mais

D’OREY (LEONOR) – A BAIXELA DA COROA PORTUGUESA

Edições Inapa. 1991. In-fólio de 225-VII págs. E. Edição original em papel de qualidade e de bela execução (...) ver mais

ANTÓNIO QUADROS: O SINALEIRO DAS POMBAS

Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de 243-V págs. E. Edição de muito cuidada (...) ver mais

ALVAREZ: SINAIS DO MODERNISMO NO PORTO - ANOS 30

Coordenação editorial de Bernardo Pinto de Almeida. Textos de Maria Amélia Cupertino de Miranda e Bernardo Pinto (...) ver mais

LISBOA – {TRÊS VOLUMES}
LISBOA – {TRÊS VOLUMES}
LISBOA – {TRÊS VOLUMES}
LISBOA – {TRÊS VOLUMES}

VELOSO (A. J. BARROS) & ALMASQUÉ (ISABEL) – AZULEJOS DE FACHADA EM LISBOA.Edição da Câmara Municipal de Lisboa. 1989. In-4º de 109-III (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A IMPORTAÇÃO DE ESCULTURAS DE ITÁLIA NOS SÉCULOS XV E XVI.

2.ª Edição, revista e aumentada. Livraria Minerva. Coimbra.1987. In-4º de 136-II págs. E. (...) ver mais

PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL
PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL
PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL
PORTO A PATRIMÓNIO MUNDIAL

Processo de Candidatura da Cidade do Porto à classificação pela UNESCO como Património Cultural da Humanidade - 1993. Câmara (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES

Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta edição. Portugália Editora. (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

Artes Gráficas • Lello & Irmão. Porto. 1973. In-4º gr. de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa edição comemorativa do IV (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA: SÉCULOS XVI E XVII

Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais

ROCHA (CLARA CRABBÉ) – MIGUEL TORGA: FOTOBIOGRAFIA

Prefácio de Manuel Alegre. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2000. In-4º gr.de 231-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE
ARTESANATO DA REGIÃO NORTE

[TRADITIONAL AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHERN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. Porto. 1989. Instituto de Emprego e Formação (...) ver mais

SANTOS (MANUELA DE ALCÂNTARA) – MESTRES OURIVES DE GUIMARÃES

[MASTERS SILVERSMITHS OF GUIMARÃES]. Séculos XVIII e XIX. 18th and 19th Century. Edição Instituto dos (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1984. In-Fólio de 321-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º gr.de (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

SOUZA (JOSÉ DE CAMPOS E) – LOIÇA BRASONADA

SUBSÍDIOS PARA A SUA HISTÓRIA. Com um prefácio do Marquês de São Payo. Porto. Livraria Fernando Machado.1962. In-4º (...) ver mais

MÁRIO BOTAS: O PINTOR E O MITO

Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição deste magnífico catálogo, com texto em (...) ver mais

ANTÓNIO CAPUCHO – RETRATO DO HOMEM ATRAVÉS DA COLECÇÃO

Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. Civilização Editora / Museu Nacional do Azulejo. [Porto. (...) ver mais

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

BERNARDO MARQUES (1899-1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz/Lisboa, Junho de 1969. In-8º gr.de 194 (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940-1944. In-fólio de 678-II págs. E. Edição de grande luxo, primorosamente (...) ver mais

SANTOS (A. VARELA) – PORTUGAL NA PORCELANA DA CHINA: 500 ANOS DE COMÉRCIO

[PORTUGAL IN PORCELAIN FROM CHINA: 500 YEARS OF TRADE]. Lisboa: Artemágica. (...) ver mais

AMADEO DE SOUZA CARDOSO – DIÁLOGO DE VANGUARDAS

[AVANT-GARDE DIALOGUES]. Coordenação editorial de Helena de Freitas, Catarina Alfaro e Manuel Rosa. Textos (...) ver mais

FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS

[Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. In-4º de XIV- 909-V págs. E. Excelente trabalho (...) ver mais

VIA ORIENTALIS
VIA ORIENTALIS
VIA ORIENTALIS
VIA ORIENTALIS

Brussel, ASLK-Galerij. 24 september - 15 december 1991. Fundação Oriente. Europalia 91. In-4º gr.de 212-II págs. B. Catálogo da exposição (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – MOBILIÁRIO INDO-PORTUGUÊS

Edição: Imaginalis. 2013. In-fólio de 43-IV págs. E. Primeira edição desta interessante obra de muita apurada execução (...) ver mais