PRIMEIRA PARTE. VERSÃO DO ORIGINAL ALLEMÃO ANNOTADA POR CAROLINA MICHAËLIS DE VASCONCELLOS. Lisboa. Por ordem e (...) ver mais
MCMXXII (1922). [Lisboa. Imprensa de Manoel Lucas Torres]. In-8º de 58-IV págs. E. Primeira edição, deste belo e (...) ver mais
Lisboa. MCMXXIV (1924). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 38-VIII págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
Lisboa. MCMXXVII (1927). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 90-II págs. E. Primeira edição, de um dos (...) ver mais
Lisboa. MCMXXVII (1927). [Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa]. In-8º de 99-VII págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
Lisboa. MCMXXIX. [Escola Tipográfica da Imprensa Nacional de Lisboa]. In-8º de 88-VI págs. E. Primeira edição póstuma, saído um (...) ver mais
“FOLHA CAIDA” – Manuscrito sobre papel de tamanho reduzido, trabalho que atribuímos ao poeta João de Deus de Nogueira Ramos, (...) ver mais
Litografia sobre papel a preto e branco, representando o D. Luiz Duque de Bragança com inscrição á mão [D. Luiz Duque de Bragança (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I págs. E. (...) ver mais
(CALE, PORTUCALE E PÔRTO). 2ª Edição. (Revista e ampliada). 1935. Fernando Machado & C.ª – Editores. Rua das (...) ver mais
Caleidoscópio – edição e artes gráficas. 2006. In-4º de 147-I págs. E. Obra com grande interesse (...) ver mais
“CENA EROTICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho europeu do séc. XX. Obra (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS RELAÇÕES DE LISBOA E PORTO DURANTE OITO SÉCULOS. Edição do Município do Porto. No VIII (...) ver mais
(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Pôrto. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais
Editorial “O Primeiro de Janeiro” – Pôrto. [1943-1945]. DOIS VOLUMES. In-fólio de (...) ver mais
Revisão de Leonor Paiva Watson. Capa de brochura de César Meireles. Uniarte. Porto. 2008. In-4º {oblongo} de 205-I (...) ver mais
Lisboa. Sociedade Nacional de Tipografia. MCMXXIV [1924]. {DOIS (...) ver mais
Edição dirigida e prefaciada por Ricardo do Espírito Santo (...) ver mais
Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro {oblongo} de capas rígidas cartonadas, trabalho português do século XX. (...) ver mais
GRANDE EDIÇÃO ILLUSTRADA REVISTA E PREFACIADA PELO DR. SOUSA VITERBO. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. MDCCCC [1800]. In-4º (...) ver mais
Oficinas Gráficos reunidos. Porto. S/d. In-8º de 142-VI págs. B. Edição original, deste livro de poesia e prosa de (...) ver mais
Fundação Calouste Gulbenkian. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos (...) ver mais
A SERÍES, CONTAINING FORTY-FOUR ENGRAVINGS IN COLOURS, OF FASHIONABLE FURNITURE; CONSISTING OF BEDS, SOFAS, OTTOMANS, (...) ver mais
Edição do Centenário. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. {QUINZE VOLUMES}. In-4º de 588-II, 530-II, (...) ver mais
O Mundo onde os portugueses chegaram. Design gráfico de Pedro António Simões. Edição de Pedro Bourbon de Aguiar Branco - V.O.C. (...) ver mais
20 AGUARELAS SOBRE A CIDADE DO PORTO. Com um texto de Agustina Bessa-Luís. Editorial O Oiro do Dia. Porto. 1982. In-4º gr.ao (...) ver mais
O QUOTIDIANO DOS PORTUGUESES DE QUINHENTOS NA ÍNDIA NA DECORAÇÃO DE UM MÓVEL INDO-PORTUGUÊS. Edição de Pedro Aguiar (...) ver mais
Design gráfico de Francisco Herédia Chatimsky. (...) ver mais
Edições Inapa. 1991. In-fólio de 225-VII págs. E. Edição original em papel de qualidade e de bela execução (...) ver mais
Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de 243-V págs. E. Edição de muito cuidada (...) ver mais
Coordenação editorial de Bernardo Pinto de Almeida. Textos de Maria Amélia Cupertino de Miranda e Bernardo Pinto (...) ver mais
VELOSO (A. J. BARROS) & ALMASQUÉ (ISABEL) – AZULEJOS DE FACHADA EM LISBOA.Edição da Câmara Municipal de Lisboa. 1989. In-4º de 109-III (...) ver mais
2.ª Edição, revista e aumentada. Livraria Minerva. Coimbra.1987. In-4º de 136-II págs. E. (...) ver mais
Processo de Candidatura da Cidade do Porto à classificação pela UNESCO como Património Cultural da Humanidade - 1993. Câmara (...) ver mais
Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta edição. Portugália Editora. (...) ver mais
Artes Gráficas • Lello & Irmão. Porto. 1973. In-4º gr. de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa edição comemorativa do IV (...) ver mais
Livraria Galaica. Porto. 1960. In-4º de 168-VIII págs. E. Obra de grande luxo impressa sobre (...) ver mais
Prefácio de Manuel Alegre. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 2000. In-4º gr.de 231-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
[TRADITIONAL AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHERN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. Porto. 1989. Instituto de Emprego e Formação (...) ver mais
[SILVERSMITHS OF GUIMARÃES: SERVING GOD AND MEN]. Ministério da Cultura / (...) ver mais
[MASTERS SILVERSMITHS OF GUIMARÃES]. Séculos XVIII e XIX. 18th and 19th Century. Edição Instituto dos (...) ver mais
Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1984. In-Fólio de 321-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais
Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º gr.de (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA HISTÓRIA. Com um prefácio do Marquês de São Payo. Porto. Livraria Fernando Machado.1962. In-4º (...) ver mais
Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição deste magnífico catálogo, com texto em (...) ver mais
Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. Civilização Editora / Museu Nacional do Azulejo. [Porto. (...) ver mais
BERNARDO MARQUES (1899-1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz/Lisboa, Junho de 1969. In-8º gr.de 194 (...) ver mais
Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940-1944. In-fólio de 678-II págs. E. Edição de grande luxo, primorosamente (...) ver mais
[PORTUGAL IN PORCELAIN FROM CHINA: 500 YEARS OF TRADE]. Lisboa: Artemágica. (...) ver mais
[AVANT-GARDE DIALOGUES]. Coordenação editorial de Helena de Freitas, Catarina Alfaro e Manuel Rosa. Textos (...) ver mais
[Oficinas Gráficas de Ramos, Afonso & Moita. Lisboa. 1958]. In-4º de XIV- 909-V págs. E. Excelente trabalho (...) ver mais
Brussel, ASLK-Galerij. 24 september - 15 december 1991. Fundação Oriente. Europalia 91. In-4º gr.de 212-II págs. B. Catálogo da exposição (...) ver mais
Edição: Imaginalis. 2013. In-fólio de 43-IV págs. E. Primeira edição desta interessante obra de muita apurada execução (...) ver mais