Registos 61 a 93 de 93 | Página 2 de 2

Ordenar por:

FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 600 €
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Retirado
FALCOEIRO “MÚLTIPLO”
Preço Base: 600 €

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, atribuído ao escultor Evgeni Alexandrovich Lanceray, trabalho possivelmente russo do séc. (...) ver mais

SÃO JOSÉ
Retirado
SÃO JOSÉ
Preço Base: 250 €
SÃO JOSÉ
Retirado
SÃO JOSÉ
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 500 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 500 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais

GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”
Retirado
GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”
Retirado
GANSOS EM VOO PERFEITO “TOPÁZIO”
Preço Base: 500 €

Escultura em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando gansos em voo perfeito. Sinais de (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX.A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 400 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 400 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de (...) ver mais

PESCADOR
Retirado
PESCADOR
Preço Base: 40 €
PESCADOR
Retirado
PESCADOR
Preço Base: 40 €

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 30 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 30 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e patinado, trabalho Português do séc. XIX. A figura está representada morta e (...) ver mais

GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
Retirado
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
Preço Base: 100 €
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
Retirado
GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS
Preço Base: 100 €

GRIFO E GARÇA SOBRE RAMAGENS “GRUPO ESCULTÓRICO” – Em jade esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais

GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Retirado
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Preço Base: 150 €
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Retirado
GUSTAV OPPEL (1891-1978)
Preço Base: 150 €

GUSTAV OPPEL (1891-1978) BAILARINO ASIÁTICO “ART DÉCO” –Escultura de intenso gestualismo e pormenor, em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 200 €
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Retirado
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
Preço Base: 200 €

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE AUGUSTO ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. Busto da (...) ver mais

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 300 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
Retirado
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 1.500 €
SÃO JOÃO BATISTA
Retirado
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 1.500 €

SÃO JOÃO BATISTA Escultura em madeira de buxo entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVII. A figura está representada de (...) ver mais

APITO/PALITEIRO “PORCO”
Retirado
APITO/PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 250 €
APITO/PALITEIRO “PORCO”
Retirado
APITO/PALITEIRO “PORCO”
Preço Base: 250 €

Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível à Rosa Ramalho, trabalhopopular português do séc. (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 250 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
Retirado
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 250 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
Retirado
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 15 €
BUSTO DE MENINA
Retirado
BUSTO DE MENINA
Preço Base: 15 €

BUSTO DE MENINA Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 1.000 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Retirado
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 1.000 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada com coroa em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 250 €
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Retirado
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 250 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira de nogueira, trabalho português do séc. XVIII. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais

DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
DUAS ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 200 €
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Retirado
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 200 €

BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “BUSTO DO DOUTOR SOUSA MARTINS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de (...) ver mais

BUDA
Retirado
BUDA
Preço Base: 100 €
BUDA
Retirado
BUDA
Preço Base: 100 €

BUDA Escultura de intenso gestualismo e pormenor, ricamente esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

“NÉNÉ”
Retirado
“NÉNÉ”
Preço Base: 40 €
“NÉNÉ”
Retirado
“NÉNÉ”
Preço Base: 40 €

“NÉNÉ” Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca na (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Esculturas em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm (maior) Alt: 17,5 cm (Menor)

ESCULTURA DE ANCIÃO
Retirado
ESCULTURA DE ANCIÃO
Preço Base: 25 €
ESCULTURA DE ANCIÃO
Retirado
ESCULTURA DE ANCIÃO
Preço Base: 25 €

ESCULTURA DE ANCIÃO Em cerâmica moldada com partes vidradas e desvidradas, trabalho Chinês do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos na base do manto. Alt: 14,5 cm

“FILHO PRÓDIGO”
Retirado
“FILHO PRÓDIGO”
Preço Base: 75 €
“FILHO PRÓDIGO”
Retirado
“FILHO PRÓDIGO”
Preço Base: 75 €

“FILHO PRÓDIGO” – Escultura em terracota moldada e relevada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está sentada de pernas (...) ver mais

SÃO VICENTE DE PAULO
Retirado
SÃO VICENTE DE PAULO
Preço Base: 75 €
SÃO VICENTE DE PAULO
Retirado
SÃO VICENTE DE PAULO
Preço Base: 75 €

Escultura em gesso moldado, relevado e patinado, fabrico francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES
Retirado
JOSÉ RODRIGUES
Preço Base: 1.250 €
JOSÉ RODRIGUES
Retirado
JOSÉ RODRIGUES
Preço Base: 1.250 €

JOSÉ RODRIGUES “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado e relevado com partes patinadas e polidas, assinada lateralmente [J (...) ver mais

NOSSA SENHORA
Retirado
NOSSA SENHORA
Preço Base: 120 €
NOSSA SENHORA
Retirado
NOSSA SENHORA
Preço Base: 120 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 250 €
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Retirado
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
Preço Base: 250 €

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “BUSTO DE FIGURA MASCULINA” – Escultura em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Busto assente sobre (...) ver mais

FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
Retirado
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
Retirado
FIGURA MASCULINA “GUERREIRO”
Preço Base: 300 €

FIGURA MASCULINA “GUERREIRO” Escultura em terracota chinesa, moldada, relevada e pintada, trabalho da Dinastia Ming (1368-1643). A (...) ver mais

QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
QUATRO ESCULTURAS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 20 €

Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais

SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 1.000 €
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Retirado
SÃO JOSÉ DAS BOTAS
Preço Base: 1.000 €

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais