Registos 121 a 180 de 2854 | Página 3 de 48

PAR DE BRINCOS À RAINHA
PAR DE BRINCOS À RAINHA
PAR DE BRINCOS À RAINHA
PAR DE BRINCOS À RAINHA

PAR DE BRINCOS À RAINHA Em filigrana em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, (...) ver mais

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo encimado por flor (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por (...) ver mais

LAVABO
LAVABO
LAVABO
LAVABO

LAVABO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada com enrolamentos (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA
VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA

VÁRIAS PEÇAS DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Este conjunto de peças de secretária é (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caixa com tampa de movimentos ascendente e descendente com apoio interior de (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

COLAR
COLAR
COLAR
COLAR

COLAR Em prata Portuguesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por pedraria Oriental, facetada e esculpida em (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado, constituído por faixas de formato quadrangular, decoradas interiormente com motivos (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldada e relevado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tinteiro de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Base constituída por dois suportes de (...) ver mais

BARCO Á VELA
BARCO Á VELA
BARCO Á VELA
BARCO Á VELA

BARCO Á VELA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo com casco cavernado, encimado por mastro central de (...) ver mais

ALIANÇA MODERNISTA DE SENHORA
ALIANÇA MODERNISTA DE SENHORA

ALIANÇA MODERNISTA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com pedraria translucida em tons de (...) ver mais

MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA

MANTEIGUEIRA COM FACA Em prata portuguesa com recipiente em vidro em tons de azul, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CIGARREIRA Em tartaruga com aros e fecho em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado na frente e verso por duas placas em tartaruga em (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Orla decorada com (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, ricamente decorada ao (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata europeia com marcas de garantia, trabalho Austro-Húngaro do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos de (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ

SETE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com figuras femininas em relevo, (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA Depósitos em vidro translúcido moldado e facetado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Chávena decorada com motivos de arranjos florais (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais

CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO
CAIXA EM FORMA DE TRÍPTICO

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

BENGALA Em madeira de ébano maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis com terminal em (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras concêntricas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA
TRINCHANTE DE BOLO E SALVA

TRINCHANTE DE BOLO E SALVA “TRINCHANTE DE BOLO” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO

LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento convexo, decorado ao (...) ver mais

DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ

DEZOITO COLHERES DE CHÁ Em prata Francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com motivos de enrolamentos (...) ver mais

PALITEIRO “PÁSSARO”
PALITEIRO “PÁSSARO”
PALITEIRO “PÁSSARO”
PALITEIRO “PÁSSARO”

PALITEIRO “PÁSSARO” Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ovalizado em pedra dura, decorado com (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado com pingentes na base, aplicado (...) ver mais

CASTIÇAL DE PIANO “MANUEL ALCINO”

CASTIÇAL DE PIANO “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base lisa, repuxada, facetada e moldurada, encimada por (...) ver mais

PALITEIRO Em matéria sintética com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em tons de madrepérola, (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata, trabalho do português do séc. XX. Corpo em forma de caixa, recortado, vazado e serrilhado com tampa de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO

PORTA-MOEDAS DE MÃO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo com abertura em [V], (...) ver mais