Registos 2821 a 2854 de 2854 | Página 48 de 48

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS
SEIS LAVABOS

SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular com interiores dourados, decorados no bordo por friso (...) ver mais

RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO

RELÓGIO MAÇÓNICO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ

SERVIÇO DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos de sessão elíptica, (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central, ladeada por motivos de (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorada por cartelas recortadas, intercaladas por faixa recortada com (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO
GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO

GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Base (...) ver mais

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por elos batidos de formato (...) ver mais

INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS

INVULGAR LAMPARINA PARA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de copo com lamparina central amovível, (...) ver mais

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA”

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por taça (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 260 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 260 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado com elementos geométricos (...) ver mais

CESTA
CESTA
Preço Base: 45 €
CESTA
CESTA
Preço Base: 45 €

CESTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com pega tubular, recortada em arco, fixa nas extremidades (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Fuste em forma de caule com ramagens, encimado por copo, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA

TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Pegas recortadas, decoradas com motivos florais em (...) ver mais

PLATEAUX DE BORDO RECORTADO
PLATEAUX DE BORDO RECORTADO

PLATEAUX DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com reservas de motivos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CESTO” – (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro cartela, (...) ver mais

DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA

DIVERSAS PEÇAS EM PRATA “UMA ARGOLA DE GUARDAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, encimado por aplicação (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH”
RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH”

RELÓGIO DE BOLSO “ZENITH” Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, (...) ver mais

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado (...) ver mais

Preço Base: 340 €
Preço Base: 340 €

NOVE RELÓGIOS DE BOLSO
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO
NOVE RELÓGIOS DE BOLSO

NOVE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em prata, aço e metal, fabrico suíço entre outros, trabalhos do séc. XX. Tampas do verso lisas e decoradas com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, aba parcialmente (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 380 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Preço Base: 670 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na orla por friso (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 420 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 420 €

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica encordoada, formando um desenho (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.550 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.550 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado na aba com motivos (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 950 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na aba por (...) ver mais

PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS