Registos 61 a 120 de 2854 | Página 2 de 48

Ordenar por:

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €

FOSFOREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 25 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 25 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado na pega com gravações de motivos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente, decorados na pega com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido por finas caneladuras, acompanhado lateralmente por (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

TACINHA
TACINHA
Preço Base: 25 €
TACINHA
TACINHA
Preço Base: 25 €

TACINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e uvas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

MEDALHA “STª TEREZINHA”
MEDALHA “STª TEREZINHA”
Preço Base: 15 €

MEDALHA “STª TEREZINHA” Em prata dourada portuguesa, aplicada em moldura oval com aro e suporte em prata, trabalho do séc. XX. Medalha (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com a parte superior de movimento (...) ver mais

APAGADOR DE VELAS
APAGADOR DE VELAS
Preço Base: 25 €
APAGADOR DE VELAS
APAGADOR DE VELAS
Preço Base: 25 €

APAGADOR DE VELAS Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI- Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €

PRATO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, representando em relevo ao centro o “Brasão das Armas (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
Preço Base: 25 €

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso após 1985, trabalho do (...) ver mais

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 25 €
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 25 €

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e (...) ver mais

PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €
PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €

PAR DE GARFOS Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos parcialmente espiralados, decorados no (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e despolido de formato rectangular ao alto, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Este curioso conjunto é constituído por: Dois (2) anéis, cinco (5) voltas (...) ver mais

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
Preço Base: 25 €
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
Preço Base: 25 €

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA Em prata portuguesa ao gosto medieval, com o escudo das armas portuguesas sobre o guarda-mão e a lâmina, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de losango ao alto, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Aba (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 25 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
Preço Base: 15 €

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Punho decorado em dupla face com faixa de enrolamentos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €

EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Constituído por dois (2) trinchantes e uma (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 25 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de sacola (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
Preço Base: 25 €
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
Preço Base: 25 €

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por flores (...) ver mais

PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
Preço Base: 25 €
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
Preço Base: 25 €

PORTA-BLOCOS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 20 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 20 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por moldura facetada, sem decoração. Interior (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo (...) ver mais

FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA ARTE-NOVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

FAISÃO
FAISÃO
Preço Base: 30 €
FAISÃO
FAISÃO
Preço Base: 30 €

FAISÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando faisão em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre pé alto. Bordo decorado com caneladuras convexas (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA
Preço Base: 25 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em vidro moldado com aro, tampa, apoio e pena de escrita em prata portuguesa, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €

COLAR DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, decorado com filagens sobrepostas na frente e verso, aplicado a (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais sobrepostas, (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 35 €

LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 25 €
GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 25 €

GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 30 €
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 30 €

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas com (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e (...) ver mais

UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA
UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA
Preço Base: 25 €

UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA “ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 45 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Preço Base: 25 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais

LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

LAMPARINA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões, em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 35 €
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 35 €

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados em forma (...) ver mais

SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 35 €
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 35 €

SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Corpos de vários formatos, decorados em relevo com motivos (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 40 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 40 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em (...) ver mais

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ
CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ
Preço Base: 30 €

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é (...) ver mais

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
Preço Base: 25 €
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
Preço Base: 25 €

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais