Registos 121 a 180 de 229 | Página 3 de 4

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e rectangular ao baixo, decorados com motivos de arranjos florais (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

DUAS PENAS DE ESCRITA
DUAS PENAS DE ESCRITA
DUAS PENAS DE ESCRITA
DUAS PENAS DE ESCRITA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo inferior de formato circular, com abertura para aplicar o aparo. Parte superior em forma (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de argolas interligados entre si, formando um desenho (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com espigas de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata espanhola com as respectivas marcas de garantia do toque 0,915, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com pegas em forma de grãos de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, encimado por argolas perfuradas, formando um desenho geométrico (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho circular com (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente. Sinais (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”

BILHETEIRA DE GRADINHA “MINIATURA”

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

“PLACA DE SUSPENSÃO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado ao centro por anjo em relevo em (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de cantos facetados com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa sem marca de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por orla moldurada (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos, encimados por motivos florais em relevo. (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa e madeira torneada e patinada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e moldurado com término em base de madeira maciça de (...) ver mais

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do 1º quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de corpo liso de formato oval. Cabo de formato circular, imitando uma cana de bambu, com (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

AGULHEIRO
AGULHEIRO
AGULHEIRO
AGULHEIRO

Em prata possivelmente portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por (...) ver mais

CIGARREIRA “ART-DECO”
CIGARREIRA “ART-DECO”
CIGARREIRA “ART-DECO”
CIGARREIRA “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA PORTUGUESA

“TACINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado. Aba (...) ver mais

Em madeira revestida a matéria sintética com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de livro com tampa de (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO AGULHEIROS E UM DEDAL

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Agulheiros recortados e espalmados, decorados em relevo com motivos de (...) ver mais

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica de movimento (...) ver mais

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS DE PIANO EM PRATA

“CASTIÇAL DE PIANO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso e repuxado, encimado por copo bojudo e arandela (...) ver mais

COLHER DE VITRINA AO GOSTO DO SÉC. XVII

Colher em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em prata batida, com a concha ligeiramente funda e remate (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado. Aba decorada por (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e parcialmente vazados, decorados com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais

INVULGAR BATOM
INVULGAR BATOM
INVULGAR BATOM
INVULGAR BATOM

Em prata portuguesa lisa e escovada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com batom interior. (...) ver mais

CONJUNTOS PARA BEBÉ E COLHERES AVULSAS EM PRATA

“CONJUNTO DE BEBÉ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por dois (2) garfos e uma (1) colher, (...) ver mais

PORTA-CARTÕES DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por caneladuras verticais concavas de movimento oblíquo, assente (...) ver mais

NOVE COLHERES DE CHÁ
NOVE COLHERES DE CHÁ
NOVE COLHERES DE CHÁ
NOVE COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e finamente moldurados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada com caneladuras (...) ver mais

JARRA E PORTA-CARTÕES
JARRA E PORTA-CARTÕES
JARRA E PORTA-CARTÕES
JARRA E PORTA-CARTÕES

“JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais com (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corto liso de formato ovalado de covo acentuado, encimado no bordo por coelho em (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA “BISPO”
CAMPAINHA DE MESA “BISPO”
CAMPAINHA DE MESA “BISPO”
CAMPAINHA DE MESA “BISPO”

Em prata europeia sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, assente (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa, só com marca de fabricante não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

PARTE DE CONJUNTO DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este conjunto de sobremesa é constituído por cinco (5) garfos e seis (6) facas. Corpos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, assente sobre base (...) ver mais

DUAS TAÇAS DE CHAMPAGNE
DUAS TAÇAS DE CHAMPAGNE
DUAS TAÇAS DE CHAMPAGNE
DUAS TAÇAS DE CHAMPAGNE

Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por friso concêntrico, assente (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com reservas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais

JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com bolotas e (...) ver mais

DOIS PRATOS PARA PÃO
DOIS PRATOS PARA PÃO
DOIS PRATOS PARA PÃO
DOIS PRATOS PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor, decorada ao centro por monture em ágata em tons de (...) ver mais

CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos com contas e faixas com motivos (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada com reservas de motivos florais em relevo sobre fundo batido, (...) ver mais