Registos 61 a 120 de 229 | Página 2 de 4

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado por argolas exteriores suspensas e na base (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada, decorada com motivos florais (...) ver mais

JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 160 €
MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado com cartelas (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI, representando bombeiro em posição vertical e em vulto perfeito, segurando uma agulheta com ambas as mãos, (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular e de covo acentuado, decorado ao centro por flor esculpida em (...) ver mais

INVULGAR “WAX - JACK”
INVULGAR “WAX - JACK”
INVULGAR “WAX - JACK”
INVULGAR “WAX - JACK”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado de formato tubular com término em pináculo, ladeado por tesoura, encimada na parte (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba recortada, vazada e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um (...) ver mais

Em prata portuguesa prateada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII- Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro por coroa vegetalista, ladeada por (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com fundo liso e de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI, representando pastor em posição vertical e em vulto perfeito com um carneiro a seus pés, segurando com a mão (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo acentuado com duas pegas laterais, assente sobre pés recortados, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, recortado, vazado e serrilhado, decorado com motivos geométricos estilizados, formando um (...) ver mais

Preço Base: 260 €
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 280 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 290 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado no bordo por dupla faixa (...) ver mais

BARCO VÍQUINGUE DE VELA HASTEADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo cavernado segundo o modelo “Langskip”, com mastro central de vela hasteada, (...) ver mais

NAU PORTUGUESA DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada seguindo as normas de um modelo (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”

PALITEIRO “GALO COM SOMBRINHA”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito flectido e com a (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUARENTA MEDALHAS EM PRATA

EDIÇÃO ALUSIVA AS MOEDAS DA DINASTIA DE BORGONHA", "DINASTIA DE AVIS", "DINASTIA FILIPINA" E "DINASTIA DE BRAGANÇA. Esta (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por cartela recortada na frente e verso, ladeadas por motivos de (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 370 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 370 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas de movimento (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM A RESPECTIVA PINÇA

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Corpo liso e bojudo de sessão elíptica, decorado no bojo por moldura larga em degradê, assente sobre pés (...) ver mais

BOMBONIERE MODERNISTA
BOMBONIERE MODERNISTA
BOMBONIERE MODERNISTA
BOMBONIERE MODERNISTA

PAR DE JARRAS “REIS JOALHEIROS”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao gosto do estilo “Manuelino” (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas peroladas e caneladuras (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta, decorados com motivos florais em relevo e (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons de branco translucido, trabalho do (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, açucareiro e (...) ver mais

TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 650 €
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 650 €
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 700 €
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 700 €

CANDELABRO DE CINCO LUMES
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 850 €
CANDELABRO DE CINCO LUMES
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 850 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo polilobado, decorado por cartela central recortada, decorada por faixa recortada com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

SAMOVAR
SAMOVAR
Preço Base: 2.400 €
SAMOVAR
SAMOVAR
Preço Base: 2.400 €

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e facetado, decorado por faixa concêntrica entrançada, ladeada por duas pegas (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído pelas seguintes peças: Doze (12) garfos para carne, doze (...) ver mais

LIBELINHA
LIBELINHA
Preço Base: 3.000 €
LIBELINHA
LIBELINHA
Preço Base: 3.000 €

Escultura em prata portuguesa com asas em ágata e olhos em pedras duras, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada pousada em vulto perfeito com (...) ver mais

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAUX
Preço Base: 2.500 €
Preço Base: 2.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

SALVA BRASONADA COM ARMAS ATRIBUÍDAS A FAUSTINO JOSÉ LOPES NOGUEIRA DE FIGUEIREDO
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 2.000 €
Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

DUAS PENAS DE ESCRITA
DUAS PENAS DE ESCRITA
DUAS PENAS DE ESCRITA
DUAS PENAS DE ESCRITA

“PENA DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo inferior de formato circular, com abertura para aplicar o aparo. (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata portuguesa esmaltada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, encimados ao centro pela insígnia da “Ordem de São Bento (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO

Em baquelite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em baquelite em tons de negro, encimado ao centro com o “Brasão (...) ver mais