Registos 181 a 229 de 229 | Página 4 de 4

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, ladeados por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 170 €
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.-XXI. Taça de formato circular e de covo acentuado, constituída por faixas concêntricas lisas em (...) ver mais

CANDELABRO DE TRÊS LUMES
CANDELABRO DE TRÊS LUMES
CANDELABRO DE TRÊS LUMES
CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa só com marca de ourives de António Maria Ribeiro, trabalho português do início do séc. XX. Fuste de formato cónico (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos torneados em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM FOLHA DE ACANTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”

Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata em (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado de formato circular, ladeado por faixa concêntrica perolada, encimado ao centro por fuste (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA  “ARTE-DECO” EM PRATA
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com faixas concêntricas lisas e (...) ver mais

Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com pomo em forma de (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, decorado por medalhões recortados em relevo, interligados entre si por faixas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões repuxados, ladeados por volutas e concheados em (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 270 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas interligadas (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma cesta (...) ver mais

BARCO RABELO “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha, seguindo as normas de um modelo (...) ver mais

A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA

Colecção constituída por cinquenta e um (51) selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada com monograma gravado, ladeado por (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 330 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro em vulto perfeito, encimado no dorso por dois cestos, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com (...) ver mais

SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com troncos (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata brasileira com pseudocontraste do porto, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 480 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato cilíndrico com pegas laterais tubulares recortadas e vazadas, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto cinzeladas, intercaladas por (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões repuxados, ladeados por volutas em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 4.000 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 4.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 650 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado ao centro por caravela de velas hasteadas, ladeada por faixa (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados e facetados em forma de balaústre, decorados com concheados em relevo, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesta com trabalho encanastrado de formato oval e de covo (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais, decoradas (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 950 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 950 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões. Sinais (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 1.600 €
Preço Base: 1.600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.300 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.300 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, intercaladas por (...) ver mais

Preço Base: 1.400 €
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais

Preço Base: 3.000 €