Registos 181 a 240 de 301 | Página 4 de 6

NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS
NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS

NOVE FOTOGRAFIAS RURAIS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do século XX. (...) ver mais

COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS
COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS

COLECÇÃO DE DOZE FOTOGRAFIAS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do (...) ver mais

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – A CONFISSÃO DE LÚCIO

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – A CONFISSÃO DE LÚCIO Narrativa. 1914. Em casa do autor. 1, Travessa do Carmo. Lisboa. [No fim: (...) ver mais

PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS

PAR DE CERRA-LIVROS Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas representando casal de meninos (...) ver mais

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

ERHARD & SÖHNE
ERHARD & SÖHNE
ERHARD & SÖHNE
ERHARD & SÖHNE

ERHARD & SÖHNE “PORTA-FÓLIO DE SECRETÁRIA ARTE NOVA” – Estrutura em forma de encadernação de capas rígidas, trabalho da empresa alemã Erhard (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AO ANOITECER DA VIDA

CASTELO BRANCO (CAMILO) – AO ANOITECER DA VIDA (ULTIMOS VERSOS). Lisboa. 1874. [Porto. Imprensa Litterario-Commercial]. (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – AS ENCRUZILHADAS DE DEUS

RÉGIO (JOSÉ) – AS ENCRUZILHADAS DE DEUS Poema de José Régio. Com desenhos de «Júlio». Edições Presença - Atlântida. Coimbra. (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOSTALGIAS

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOSTALGIAS (ULTIMA PROSA RIMADA). Porto. Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. 1888. In-4º (...) ver mais

QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO
QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO

QUATRO FOTOGRAFIAS DO PORTO Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português dos (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS
COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS

COLECÇÃO DE OITO FOTOGRAFIAS Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, trabalho português do (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – CALDAS DO GEREZ : GUIA THERMAL

JORGE (RICARDO) – CALDAS DO GEREZ : GUIA THERMAL ILLUSTRAÇÕES E MAPPAS. Porto. Typ. da Casa Editora Alcino Aranha & (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. B. (...) ver mais

PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS

PATO (BULHÃO) – DIGRESSÕES E NOVELLAS Lisboa. Typographia Universal. 1864. In-8º de IV-343-I págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE

BRANDÃO (RAUL) – 1817 : A CONSPIRAÇÃO DE GOMES FREIRE QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D.MIGUEL FORJAZ, O (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS

QUEIROZ (EÇA DE) – A CIDADE E AS SERRAS 2.ª Edição. Porto. Livraria Chardron. 1903. In-8º de II-384-II págs. E. Uma das mais (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO

BRANDÃO (RAUL) & BRANDÃO (MARIA ANGELINA) – PORTUGAL PEQUENINO Lisboa. 1930. [Composto na Tipografia da (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. B. Primeira edição, de uma das mais (...) ver mais

QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS

QUENTAL (ANTHERO DE) – OS SONETOS COMPLETOS Publicados por J. P. Oliveira Martins. Segunda edição, augmentada com um (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO

JORGE (RICARDO) – RAMALHO ORTIGÃO [Composto e Impresso na «A Editora Lda.». Lisboa. 1915. In-8º gr.de VI-57-I págs. B. Primeira (...) ver mais

CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR
CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR

CHAGAS (JOÃO) – BOM-HUMOR Lisboa. Ferreira & Oliveira, Ldª. 1905. In-8º de VI-312 págs. E. Primeira edição, com interessantíssimos (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES
BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES

BRANDÃO (RAUL) – OS POBRES Precedido de uma Carta-Prefacio de Guerra Junqueiro. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1906. In-8º gr.de (...) ver mais

LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIO

LIMA (JOÃO DE LEBRE E) – O LIVRO DO SILENCIOSEGUIDO DOS POÊMAS DO CORAÇÃO E DA TERRA. A. M. Teixeira – Livraria Clássica (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903)

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D՚) – RAIZ (1898-1903) França Amado, Editor. Coimbra. [1903]. In-8º gr.de 234-II págs. B. (...) ver mais

JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO

JORGE (RICARDO) – DEMOGRAPHIA E HYGIENE DA CIDADE DO PORTO I - CLIMA-POPULAÇÃO-MORTALIDADE. ILLUSTRADO COM (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT
BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT

BRANDÃO (RAUL) – EL-REI JUNOT Livraria Brazileira de Monteiro C.ª Editores. Lisboa. [Typ. da Empr. Litter. e Typographica - Porto - (...) ver mais

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILAS DO SENHOR REITOR CRÓNICA DA ALDEIA. NOVA EDIÇÃO ILUSTRADA COM 32 HELIOGRAVURAS E UMA CARTA (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE

BOTTO (ANTÓNIO) – BAIONETAS DA MORTE [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas da Emprêsa do Anuário Comercial. 1936]. In-4º de (...) ver mais

PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ

PHAEBO (MELCHIORE) – DECISIONVM SENATVS REGNI LVSITANIÆ, IN QVIBVS MVLTA quæ in controuersiam quotidie (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS

RIBEIRO (AQUILINO) – O LIVRO DO MENINO DEUS Livraria Bertrand. Lisboa. [1945]. In-4º de 207-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

TEIXEIRA (JUDITH) NÚA
TEIXEIRA (JUDITH) NÚA

TEIXEIRA (JUDITH) NÚA POEMAS DE BYZÂNCIO ESCRITOS QUE FORAM POR: (…). Primeira edição. Editores: J. Rodrigues & C.ª. Lisboa. 1926. In-4º de (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – AUTO DA VIDA ETERNA, EM 1 VISÃO, 3 SONHOS E 9 CANTIGAS ESBOÇO (...) ver mais

MANUSCRITO DE HOMENAGEM
MANUSCRITO DE HOMENAGEM

MANUSCRITO DE HOMENAGEM Manuscrito sobre pergaminho, ricamente decorado com iluminuras a cores na página do rosto, alusivas ao vinho do (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

MARTINS (ROCHA) – OS GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL

RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI

RODRIGUES (BERNARDO) – ANAIS DE ARZILA : CHRONICA INÉDITA DO SÉCULO XVI Publicada por ordem da (...) ver mais

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES

FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL

FERRO (ANTÓNIO) – ÁRVORE DE NATAL (Capa de Jorge Barradas). 1920. Portugália Editora. Lisboa. In-8º de 124-VIII págs. B. Primeira (...) ver mais

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM

LEAL (GOMES) – HISTORIA DE JESUS PARA AS CREANCINHAS LEREM Lisboa. 1883. [Imprensa Nacional]. In-8º peq.de (...) ver mais

TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS}

TEIXEIRA DE PASCOAES – {DUAS OBRAS} O DOIDO E A MORTE. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8º de 31-I págs. B. (...) ver mais

LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO

LEAL (GOMES) – FIM DE UM MUNDO SATYRAS MODERNAS. Porto. Livraria Chardron. 1899. [Com ano 1899 no folha do rosto e 1900 na capa de (...) ver mais

RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS}

RAUL BRANDÃO – {TEATRO - DUAS OBRAS} TEATRO. O GEBO E A SOMBRA - O REI IMAGINÁRIO - O DOIDO E A MORTE. Edição de A «Renascença (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS

MORAES (WENCESLAU DE) – PÁGINAS AFRICANAS 1ª Edição. Antologia Tropical. Editorial Cultura. Portugal. S/d. In-8º de 207-I (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO

BOTTO (ANTÓNIO) – O MEU AMOR PEQUENINO CONTOS PARA CRIANÇAS. Nova Edição. 4º Milhar. Lisboa. 1934. [Composto e Impresso nas (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1933]. In-8º de (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – JARDINS SUSPENSOS Edição Marânus. [Composto e Impresso na Empr. Ind. Gráfica do Pôrto]. 1937. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O HOMEM UNIVERSAL Edições Europa. Lisboa. 1937. In-8º de 199-V págs. B. Primeira edição. “O Homem (...) ver mais

REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE

REIS (JOSÉ PEREIRA) – A HOMŒOPATHIA : O QUE É, E O QUE VALE Porto : Typographia da Revista.1852. In-8º de (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE

BRANDÃO (RAUL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE (Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da (...) ver mais

PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS

PAIVA (ANTÓNIO DA COSTA) – APHORISMOS DE MEDICINA E CIRURGIA PRACTICAS Porto. Na Typographia (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Pôrto. In-8º de (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO

BRANDÃO (RAUL) – HISTORIA D’UM PALHAÇO (A Vida e o Diario de K. Mauricio). Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. (...) ver mais

DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD

DICKENS (CHARLES) – THE MYSTERY OF EDWIN DROOD WITH TWELVE ILLUSTRATIONS BY S. L. FILDES. AND A PORTRAIT. London: (...) ver mais

[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE

[LISBOA] FARMÁCIA FREIRE DE ANDRADE A PHARMACIA FREIRE DE ANDRADE & IRMÃO. ♣ OS SEUS LABORATORIOS E OS SEUS PRUDUCTOS ♣. A (...) ver mais