Registos 1 a 18 de 18 | Página 1 de 1

ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}
ESCULTURA – {CINCO OBRAS}

ESCULTURA – {CINCO OBRAS} MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. (...) ver mais

RAMADA CURTO : TEATRO – {QUATRO OBRAS}

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES}

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS}

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS} ÚLTIMOS VERSOS. 1938. Livraria Bertrand. Lisboa. In-8º de 102 págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}
JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}
JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS} GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III (...) ver mais

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}
JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}
JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS} FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. (...) ver mais

GUILHERME (SÉC. XX)
GUILHERME (SÉC. XX)
GUILHERME (SÉC. XX)
GUILHERME (SÉC. XX)

GUILHERME (SÉC. XX) “RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, (...) ver mais

ARTE – {DEZ OBRAS}
ARTE – {DEZ OBRAS}
ARTE – {DEZ OBRAS}
ARTE – {DEZ OBRAS}

ARTE – {DEZ OBRAS} RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS} ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º (...) ver mais

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES Coimbra. Imprensa Progresso. 1885. In-8º peq.de 135-I (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. B. (...) ver mais