ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS COM 49 DESENHOS DE JULIÃO MACHADO. Reproducções de Guillaume Frères & Cª, de Paris. (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA O TRIGO. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1916. In-4º peq.de (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899 Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II (...) ver mais
QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Álbuns em forma de capas cartonadas em tons de verde, (...) ver mais
BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO. Traduxolas de lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Varen, de los Clerigos Menores. Nueva impression enriquezida con lindas Figuras y Retratos de los Varones mas Illustres. En Amberes. Por Geronymo Verdussen, Impressor y Mercader de Libros. Año M.DC.LXXXVII [1687]. In-4º gr. de XII-540-XIV págs. E. Interessante edição, desta história militar sobre a guerra de Flandres pelo Cardeal Guido Bentivoglio, baseado em fontes históricas e sua própria experiência como diplomata. De facto, ele foi enviado como um apostólico para Flandres em 1607, depois para a França em 1617, onde incutiu favores de Luís XIII. Obra traduzida por Basilio Varen, com um parecer sobre esta tradução do famoso fidalgo escritor e poeta português Manuel de Faria e Sousa. Profusamente ilustrada a negro com interessantes gravuras de página inteira e que passamos a descrever: {1} gravura com o retracto do autor; {1} gravura alusiva ao título do frontispício; {4} gravuras em folhas duplas, alusivas a batalhas e a profanação da Catedral de Antuérpia; {26} gravuras de retractos com ornatos exuberantes de figuras ilustres da época. Encadernação da época a inteira de pele, com nervuras e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada, com muita mais incidência na lombada. Exemplar em razoável estado de conservação para época, apresentando algumas manchas de humidade, na sua maioria junto ao corte frontal em diversas folhas e com vestígios de xilófagos junto à lombada, sem prejudicar o texto. INTERESSANTE E INVULGAR EDIÇÃO, A MAIS PROCURADA PELOS BIBLIÓFILOS PELAS SUAS (...) ver mais
SEMMEDO (BELCHIOR MANUEL CURVO) – (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER Conferência de arte realizada no Rio de Janeiro, no Trianon, em 21 de Junho de 1922 e (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME Canções. Edições Momento. Lisboa. 1934. In-8º de 110 páginas inumeradas. B. Primeira edição, desta interessante obra do (...) ver mais
TRÊS OBRAS RELIGIOSAS MANUSCRITO EM PERGAMINHO / SÉC. XVIII? – Novena da Immaculada Conceição de Maria // Que principia a os vinte, enove de (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. B. Primeira edição, publicada já depois da sua (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE Editadas com uma introdução de e notas de Adolfo Casais (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS 1932. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa]. In-8º de (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA Lisboa. Portugal-Brasil / Sociedade Editora de Arthur Brandão & (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA Novelas. Coimbra. Arménio Amado, Editor. 1937. In-8º de X-298-IV págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA CARTAS AO DIARIO DE (...) ver mais
BRANDÃO (RAUL) – HUMUS Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1917]. In-8º de 334-II págs. B. Primeira edição, deste raro romance, (...) ver mais
Fr. FRANCISCO DE S. LUIZ (CARDEAL SARAIVA) – ENSAIO SOBRE ALGUNS SYNONYMOS (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO PAULO Porto. Livraria Tavares Martins. 1934. In-8º de 427-V págs. B. Primeira edição, deste livro pouco (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Sá da Costa - Editora - Lisboa. S/d. [1936]. In-8º gr.de {SEIS (...) ver mais
RÉGIO (JOSÉ) – JÔGO DA CABRA CEGA Romance. Coimbra. Edições «Presença». Livraria Atlântida. 1934. In-8º de VIII-367-VII págs. B. (...) ver mais
CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – A CINZA DOS MYRTOS. POEMAS. NOVA GOA - INDIA PORTUGUESA. IMPRENSA NACIONAL. 1906. In-8º de (...) ver mais
PEDRO (ANTÓNIO) – PRIMEIRO VOLUME : CANÇÕES E OUTROS POEMAS / 1927-1935 Edições Revelação. Lisboa. (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – PRIMEIROS VERSOS. 1882 – 1889 (Edição posthuma). Comp. e Imp. na Tipografia da Tribuna. Porto. 1921. (...) ver mais
TENREIRO SARZEDAS (JOAQUIM ANTÓNIO DOS REYS) – ÁGUAS MINERAIS ● PHYSIOTHERAPIA (IMPRESSÕES (...) ver mais
PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)2.ª (...) ver mais
SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – INDÍCIOS DE OIRO Edições «Presença». Porto. 1937. [Imprensa Portuguesa]. In-4º de 86-II págs. B. (...) ver mais
ATHENA : REVISTA DE ARTE Directores: Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Outubro de 1924 a Fevereiro de 1925. Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. (...) ver mais
ALMEIDA (JOÃO DE) – SUL DE ANGOLA: RELATÓRIO DE UM GOVERNO DE DISTRITO (...) ver mais
SORIANO (SIMÃO JOSÉ DA LUZ) – HISTORIA DO CERCO DO PORTO NOVA EDIÇÃO ILLUSTRADA, PRECEDIDA DA BIOGRAPHIA DO (...) ver mais
ESTATUTOS DO R. CABBIDO DA SANTA IGREJA METROPOLITANA DE BRAGA PRIMAZ DAS (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O BAILADO 1921. Lvmen. Lisboa-Porto In-8º de 256-II págs. B. Primeira edição, deste invulgar livro em (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – VERBO ESCURO Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1914. In-8º de 171-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS Porto. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. 1911. In-8º de 298-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
BOTTO (ANTÓNIO) – DAR DE BEBER A QUEM TEM SÊDE CONTOS PARA CRIANÇAS E ADULTOS. Atlântida Livraria Editora. Coimbra, mil (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – VARANDA DE PILATOS Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. S/d. [1926]. In-8º de 253-III (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – PREFÁCIO DA REPÚBLICA ESPANHOLA Lisboa. 1933. [Empresa Nacional de Publicidade]. In-8º de (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – A VIDA JAPONEZA Terceira serie de Cartas do Japão. (1905-1906). Com um prefácio do Auctor. Livraria (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – LIVRO DE MEMÓRIAS “Atlântida” Livraria Editora. Coimbra. 1927, aliás 1928. In-8º de 175-I págs. B. (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de VIII-576 págs. (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – A BEIRA NUM RELAMPAGO Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1916]. In-8º de 190-II págs. (...) ver mais
OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D’) – A ALMA DAS ARVORES Para as Crianças. (Adaptação e escolha da “CRIAÇÃO: I. Vida e (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO PEÇA EM 3 ACTOS. PREFÁCIO DO AUTOR. Imprensa Lucas & Cª. // Livraria Portvgália Editora. 1924. In-8º de (...) ver mais
PESSOA (FERNANDO) & BOTTO (ANTÓNIO) – ANTOLOGIA DE POEMAS PORTUGUESES MODERNOS Editorial (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – CARTAS FAMILIARES E BILHETES DE PARIZ (1893-1896) Livraria Chardron, de Lello (...) ver mais
MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO {I Volume} - Antes da Guerra (1902-1904). Prefácio de Bento Carqueja. {II Volume} - (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – AS SOMBRAS Livraria Ferreira. Lisboa. 1907. In-8º de 210-II págs. B. Primeira edição, de um dos melhores (...) ver mais
SOARES (JOSÉ PINHEIRO DE FREITAS) – TRATADO DE POLICIA MEDICA, NO QUAL SE COMPREHENDEM TODAS AS MATERIAS, QUE PODEM SERVIR PARA ORGANIZAR HUM REGIMENTO DE POLICIA DA SAUDE, PARA O INTERIOR DO REINO PORTUGAL. Lisboa. Na Typografia da Academia Real das Sciencias. 1818. In-8º gr.de XII-434-VI págs. E. Esta interessantíssima obra, constituem uma das primeiras e muito completa chamada de atenção para os problemas dos consumidores em geral e da saúde pública em especial. Através dos seus diversos capítulos o autor apresenta um enorme conjunto de regras que se deveriam cumprir para salvaguarda dos interesses da sociedade em relação aos mais variados assuntos, desde doenças infecciosas, conservação dos alimentos, saneamento de populações, tratamento de águas, matadouros, e preconizava já a existência de um corpo policial destinado à fiscalização dessas regras. Encadernação de capas rígidas com dizeres a ouro seco na lombada. Exemplar (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – A MOCIDADE DE HERCULANO ATÉ À VOLTA DO EXÍLIO. (1810-1832). Livraria Bertrand. Lisboa. 1934. DOIS (...) ver mais
LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho. Lisboa. (...) ver mais
REIS (JOSÉ PEREIRA) – VADE-MECUM DA PHARMACOPÉA PORTUGUESAPorto : Typographia Occidental.1879. In-4º peq.de (...) ver mais
SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – O MUNDO DOS MEUS BONITOS POEMAS. 1.º, 2.º e 3.º Milhares. H. Antunes & Cª Livreiros (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO BRASILEIRO Estrutura em forma de livro de capas robustas, revestidas a inteira de pele de tons (...) ver mais
MONTALVOR (LUÍS DE) – HISTÓRIA DO REGÍMEN REPUBLICANO EM PORTUGAL Publicada por (…). Lisboa / (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, (...) ver mais