Registos 241 a 300 de 301 | Página 5 de 6

ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS

ALMEIDA (FIALHO DE) – O PAIZ DAS UVAS COM 49 DESENHOS DE JULIÃO MACHADO. Reproducções de Guillaume Frères & Cª, de Paris. (...) ver mais

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – QUESTÃO CEREALÍFERA O TRIGO. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1916. In-4º peq.de (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899

NOBRE (ANTÓNIO) – DESPEDIDAS. 1895 – 1899 Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). Porto. 1902. In-4º peq.de VIII-126-II (...) ver mais

QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

QUATRO ÁLBUNS COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Álbuns em forma de capas cartonadas em tons de verde, (...) ver mais

BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO.

BENTIVOLLO (CARDEAL) – LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE LA MVERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA LA CONCLUSION DE LA TREGUA DE DOZE AÑOS, ESCRITAS POR EL EMINENTISSIMO CARDENAL BENTIVOLLO. Traduxolas de lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Varen, de los Clerigos Menores. Nueva impression enriquezida con lindas Figuras y Retratos de los Varones mas Illustres. En Amberes. Por Geronymo Verdussen, Impressor y Mercader de Libros. Año M.DC.LXXXVII [1687]. In-4º gr. de XII-540-XIV págs. E. Interessante edição, desta história militar sobre a guerra de Flandres pelo Cardeal Guido Bentivoglio, baseado em fontes históricas e sua própria experiência como diplomata. De facto, ele foi enviado como um apostólico para Flandres em 1607, depois para a França em 1617, onde incutiu favores de Luís XIII. Obra traduzida por Basilio Varen, com um parecer sobre esta tradução do famoso fidalgo escritor e poeta português Manuel de Faria e Sousa. Profusamente ilustrada a negro com interessantes gravuras de página inteira e que passamos a descrever: {1} gravura com o retracto do autor; {1} gravura alusiva ao título do frontispício; {4} gravuras em folhas duplas, alusivas a batalhas e a profanação da Catedral de Antuérpia; {26} gravuras de retractos com ornatos exuberantes de figuras ilustres da época. Encadernação da época a inteira de pele, com nervuras e ferros a ouro na lombada, ligeiramente cansada, com muita mais incidência na lombada. Exemplar em razoável estado de conservação para época, apresentando algumas manchas de humidade, na sua maioria junto ao corte frontal em diversas folhas e com vestígios de xilófagos junto à lombada, sem prejudicar o texto. INTERESSANTE E INVULGAR EDIÇÃO, A MAIS PROCURADA PELOS BIBLIÓFILOS PELAS SUAS (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA

SAMPAIO (ALBINO FORJAZ DE) – HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA

FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER

FERRO (ANTÓNIO) – A ARTE DE BEM MORRER Conferência de arte realizada no Rio de Janeiro, no Trianon, em 21 de Junho de 1922 e (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME
BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME

BOTTO (ANTÓNIO) – CIUME Canções. Edições Momento. Lisboa. 1934. In-8º de 110 páginas inumeradas. B. Primeira edição, desta interessante obra do (...) ver mais

TRÊS OBRAS RELIGIOSAS
TRÊS OBRAS RELIGIOSAS

TRÊS OBRAS RELIGIOSAS MANUSCRITO EM PERGAMINHO / SÉC. XVIII? – Novena da Immaculada Conceição de Maria // Que principia a os vinte, enove de (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR

BRANDÃO (RAUL) – O POBRE DE PEDIR Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. B. Primeira edição, publicada já depois da sua (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE

NOBRE (ANTÓNIO) – CARTAS INÉDITAS DE ANTONIO NOBRE Editadas com uma introdução de e notas de Adolfo Casais (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS

BOTTO (ANTÓNIO) – CARTAS QUE ME FORAM DEVOLVIDAS 1932. [Tipografia da Empresa do Anuário Comercial. Lisboa]. In-8º de (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA ALMA JAPONEZA Lisboa. Portugal-Brasil / Sociedade Editora de Arthur Brandão & (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA

NEMÉSIO (VITORINO) – A CASA FECHADA Novelas. Coimbra. Arménio Amado, Editor. 1937. In-8º de X-298-IV págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA

QUEIROZ (EÇA DE) & ORTIGÃO (RAMALHO) – O MYSTERIO DA ESTRADA DE CINTRA CARTAS AO DIARIO DE (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – HUMUS
BRANDÃO (RAUL) – HUMUS

BRANDÃO (RAUL) – HUMUS Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1917]. In-8º de 334-II págs. B. Primeira edição, deste raro romance, (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO PAULO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO PAULO Porto. Livraria Tavares Martins. 1934. In-8º de 427-V págs. B. Primeira edição, deste livro pouco (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE

RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Sá da Costa - Editora - Lisboa. S/d. [1936]. In-8º gr.de {SEIS (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – JÔGO DA CABRA CEGA

RÉGIO (JOSÉ) – JÔGO DA CABRA CEGA Romance. Coimbra. Edições «Presença». Livraria Atlântida. 1934. In-8º de VIII-367-VII págs. B. (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – A CINZA DOS MYRTOS.

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – A CINZA DOS MYRTOS. POEMAS. NOVA GOA - INDIA PORTUGUESA. IMPRENSA NACIONAL. 1906. In-8º de (...) ver mais

PEDRO (ANTÓNIO) – PRIMEIRO VOLUME : CANÇÕES E OUTROS POEMAS / 1927-1935

PEDRO (ANTÓNIO) – PRIMEIRO VOLUME : CANÇÕES E OUTROS POEMAS / 1927-1935 Edições Revelação. Lisboa. (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) – PRIMEIROS VERSOS. 1882 – 1889

NOBRE (ANTÓNIO) – PRIMEIROS VERSOS. 1882 – 1889 (Edição posthuma). Comp. e Imp. na Tipografia da Tribuna. Porto. 1921. (...) ver mais

TENREIRO SARZEDAS (JOAQUIM ANTÓNIO DOS REYS) – ÁGUAS MINERAIS ● PHYSIOTHERAPIA

TENREIRO SARZEDAS (JOAQUIM ANTÓNIO DOS REYS) – ÁGUAS MINERAIS ● PHYSIOTHERAPIA (IMPRESSÕES (...) ver mais

PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)

PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - 1930)2.ª (...) ver mais

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – INDÍCIOS DE OIRO

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – INDÍCIOS DE OIRO Edições «Presença». Porto. 1937. [Imprensa Portuguesa]. In-4º de 86-II págs. B. (...) ver mais

ATHENA : REVISTA DE ARTE
ATHENA : REVISTA DE ARTE

ATHENA : REVISTA DE ARTE Directores: Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Outubro de 1924 a Fevereiro de 1925. Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. (...) ver mais

SORIANO (SIMÃO JOSÉ DA LUZ) – HISTORIA DO CERCO DO PORTO

SORIANO (SIMÃO JOSÉ DA LUZ) – HISTORIA DO CERCO DO PORTO NOVA EDIÇÃO ILLUSTRADA, PRECEDIDA DA BIOGRAPHIA DO (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O BAILADO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – O BAILADO 1921. Lvmen. Lisboa-Porto In-8º de 256-II págs. B. Primeira edição, deste invulgar livro em (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – VERBO ESCURO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – VERBO ESCURO Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1914. In-8º de 171-III págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – MARÁNOS Porto. Magalhães & Moniz, Lda. – Editores. 1911. In-8º de 298-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

BOTTO (ANTÓNIO) – DAR DE BEBER A QUEM TEM SÊDE

BOTTO (ANTÓNIO) – DAR DE BEBER A QUEM TEM SÊDE CONTOS PARA CRIANÇAS E ADULTOS. Atlântida Livraria Editora. Coimbra, mil (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – VARANDA DE PILATOS

NEMÉSIO (VITORINO) – VARANDA DE PILATOS Romance. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. S/d. [1926]. In-8º de 253-III (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – PREFÁCIO DA REPÚBLICA ESPANHOLA

FERRO (ANTÓNIO) – PREFÁCIO DA REPÚBLICA ESPANHOLA Lisboa. 1933. [Empresa Nacional de Publicidade]. In-8º de (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – A VIDA JAPONEZA

MORAES (WENCESLAU DE) – A VIDA JAPONEZA Terceira serie de Cartas do Japão. (1905-1906). Com um prefácio do Auctor. Livraria (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – LIVRO DE MEMÓRIAS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – LIVRO DE MEMÓRIAS “Atlântida” Livraria Editora. Coimbra. 1927, aliás 1928. In-8º de 175-I págs. B. (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS

QUEIROZ (EÇA DE) – NOTAS CONTEMPORANEAS Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de VIII-576 págs. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – A BEIRA NUM RELAMPAGO

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – A BEIRA NUM RELAMPAGO Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1916]. In-8º de 190-II págs. (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D’) – A ALMA DAS ARVORES

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA D’) – A ALMA DAS ARVORES Para as Crianças. (Adaptação e escolha da “CRIAÇÃO: I. Vida e (...) ver mais

FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO
FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO

FERRO (ANTÓNIO) – MAR ALTO PEÇA EM 3 ACTOS. PREFÁCIO DO AUTOR. Imprensa Lucas & Cª. // Livraria Portvgália Editora. 1924. In-8º de (...) ver mais

PESSOA (FERNANDO) & BOTTO (ANTÓNIO) – ANTOLOGIA DE POEMAS PORTUGUESES MODERNOS

PESSOA (FERNANDO) & BOTTO (ANTÓNIO) – ANTOLOGIA DE POEMAS PORTUGUESES MODERNOS Editorial (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – CARTAS FAMILIARES E BILHETES DE PARIZ (1893-1896)

QUEIRÓS (EÇA DE) – CARTAS FAMILIARES E BILHETES DE PARIZ (1893-1896) Livraria Chardron, de Lello (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO

MORAES (WENCESLAU DE) – CARTAS DO JAPÃO {I Volume} - Antes da Guerra (1902-1904). Prefácio de Bento Carqueja. {II Volume} - (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – AS SOMBRAS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – AS SOMBRAS Livraria Ferreira. Lisboa. 1907. In-8º de 210-II págs. B. Primeira edição, de um dos melhores (...) ver mais

PASSOS (CARLOS DE) – GUIA HISTÓRICA E ARTÍSTICA DO PORTO

SOARES (JOSÉ PINHEIRO DE FREITAS) – TRATADO DE POLICIA MEDICA, NO QUAL SE COMPREHENDEM TODAS AS MATERIAS, QUE PODEM SERVIR PARA ORGANIZAR HUM REGIMENTO DE POLICIA DA SAUDE, PARA O INTERIOR DO REINO PORTUGAL.

SOARES (JOSÉ PINHEIRO DE FREITAS) – TRATADO DE POLICIA MEDICA, NO QUAL SE COMPREHENDEM TODAS AS MATERIAS, QUE PODEM SERVIR PARA ORGANIZAR HUM REGIMENTO DE POLICIA DA SAUDE, PARA O INTERIOR DO REINO PORTUGAL. Lisboa. Na Typografia da Academia Real das Sciencias. 1818. In-8º gr.de XII-434-VI págs. E. Esta interessantíssima obra, constituem uma das primeiras e muito completa chamada de atenção para os problemas dos consumidores em geral e da saúde pública em especial. Através dos seus diversos capítulos o autor apresenta um enorme conjunto de regras que se deveriam cumprir para salvaguarda dos interesses da sociedade em relação aos mais variados assuntos, desde doenças infecciosas, conservação dos alimentos, saneamento de populações, tratamento de águas, matadouros, e preconizava já a existência de um corpo policial destinado à fiscalização dessas regras. Encadernação de capas rígidas com dizeres a ouro seco na lombada. Exemplar (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – A MOCIDADE DE HERCULANO

NEMÉSIO (VITORINO) – A MOCIDADE DE HERCULANO ATÉ À VOLTA DO EXÍLIO. (1810-1832). Livraria Bertrand. Lisboa. 1934. DOIS (...) ver mais

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho. Lisboa. (...) ver mais

REIS (JOSÉ PEREIRA) – VADE-MECUM DA PHARMACOPÉA PORTUGUESA

REIS (JOSÉ PEREIRA) – VADE-MECUM DA PHARMACOPÉA PORTUGUESAPorto : Typographia Occidental.1879. In-4º peq.de (...) ver mais

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – O MUNDO DOS MEUS BONITOS

SANTA-RITA (AUGUSTO DE) – O MUNDO DOS MEUS BONITOS POEMAS. 1.º, 2.º e 3.º Milhares. H. Antunes & Cª Livreiros (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO BRASILEIRO

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO BRASILEIRO Estrutura em forma de livro de capas robustas, revestidas a inteira de pele de tons (...) ver mais

MONTALVOR (LUÍS DE) – HISTÓRIA DO REGÍMEN REPUBLICANO EM PORTUGAL

MONTALVOR (LUÍS DE) – HISTÓRIA DO REGÍMEN REPUBLICANO EM PORTUGAL Publicada por (…). Lisboa / (...) ver mais

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA