Registos 1 a 60 de 255 | Página 1 de 5

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em (...) ver mais

BARCO Á VELA
BARCO Á VELA
BARCO Á VELA
BARCO Á VELA

BARCO Á VELA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo com casco cavernado, encimado por mastro central de (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com término recortado, ornado na base com (...) ver mais

ALFINETE / PENDENTE DE LAPELA
ALFINETE / PENDENTE DE LAPELA

ALFINETE / PENDENTE DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, tendo ao centro uma pedra em ónix de (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por (...) ver mais

Lote 0067
Lote 0067
Lote 0067
Lote 0067

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado ao centro, decorado por caneladuras verticais de formato convexo, encimado por copo que serve (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes em forma de balaústre, encimados por copos que servem de apoio às velas, (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 85 €
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 85 €

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega por cartela recortada, ladeada (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, constituído por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, ladeado por faixa (...) ver mais

MEDALHA “MONTEPIO GERAL”
MEDALHA “MONTEPIO GERAL”

MEDALHA “MONTEPIO GERAL” MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA DOURADA - 1988. ANV.: Ao centro em relevo: Um pelicano estilizado - símbolo do (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”

PALITEIRO “FLOR” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de jarra estilizada, encimada por flor, assente sobre plinto (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com motivos florais, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados nas pegas (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato geométrico, decorado no topo por reservas de motivos florais em relevo (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro, tampa e base em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-DECO”
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-DECO”

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-DECO” Em vidro translucido moldado e pintado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PLATEAUX “ARTE-DECO”
PLATEAUX “ARTE-DECO”
PLATEAUX “ARTE-DECO”
PLATEAUX “ARTE-DECO”

PLATEAUX “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés de bolacha. Espelho biselado ao (...) ver mais

ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE

ESCOVA DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras verticais com términos em voluta, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro e aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caule espiralado com ramagens, encimado no topo por copo de (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Concha de formato circular de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO SEGURANDO TAÇA”

PALITEIRO “MENINO SEGURANDO TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, encimado por tampa amovível, (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €
QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €

QUATRO PEÇAS EM PRATA “SALVA COMEMORATIVA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso por cartela em relevo encimada por (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”

TAÇA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

BENGALA Em madeira maciça torneada com castão em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Castão (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

Lote 0200
Lote 0200
Lote 0200
Lote 0200

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba com reservas de (...) ver mais

TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO

TRINCHANTE DE BOLO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no término da pega por cartela (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, ladeado (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Floreira de formato circular, decorada ao centro por faixa (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CORNUCÓPIA”

PALITEIRO “MENINO COM CORNUCÓPIA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorada no (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA DE MESA
CAIXA CIGARREIRA DE MESA
CAIXA CIGARREIRA DE MESA
CAIXA CIGARREIRA DE MESA

CAIXA CIGARREIRA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”

PALITEIRO “PORCO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre plinto e base (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato ovalado, decorada com ramagens e folhas de acantos em (...) ver mais

PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”

PALITEIRO “LEÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de leão, representado de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais