Registos 1 a 46 de 46 | Página 1 de 1

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro e arvoredo exuberante. Obra não (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

GRAVURA EMOLDURADA “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)
LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista provável do Rio Douro e a Vila de Afurada - Vila Nova de (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cruzeiro Seixas]. Edição limitada (...) ver mais

LUÍS FORTUNATO LIMA (1976)
LUÍS FORTUNATO LIMA (1976)

LUÍS FORTUNATO LIMA (1976) “BLOCO DE MADEIRA COM PREGOS” – Óleo sobre tela, assinado e datado no verso da tela [Luís Fortunato Lima // (...) ver mais

EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)

EMERENCIANO (1946) “SEM TÍTULO” – técnica mista sobre papel, representando elementos geométricos. Obra datada e assinada na parte inferior, ao (...) ver mais

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)
MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX) “VELEIROS EM MAR AGITADO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais

FÁTIMA MENDONÇA (1964)
FÁTIMA MENDONÇA (1964)

FÁTIMA MENDONÇA (1964)   “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre tela, a óleo e caneta de feltro, com figura feminina de braços abertos, e a (...) ver mais

A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)

A. FIGUEIREDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista montanhosa, casarios, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)

M. ALICE (SÉC. XX) “O MENINO BACO” – Óleo sobre tela, alusivo ao deus do vinho, segundo a mitologia greco-romana. Cópia de um trabalho original do (...) ver mais

QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA

QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A (...) ver mais

GRAVURA DE LISBOA
GRAVURA DE LISBOA
GRAVURA DE LISBOA
GRAVURA DE LISBOA

GRAVURA DE LISBOA “PALÁCIO DO DUQUE DE AVEIRO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas [posteriores], (...) ver mais

COSTA JÚNIOR (1917-?)
COSTA JÚNIOR (1917-?)
COSTA JÚNIOR (1917-?)
COSTA JÚNIOR (1917-?)

COSTA JÚNIOR (1917-?) “SÉ • PORTO” – Óleo sobre platex, com vista de imensos casarios de perspectivas geométricas. Obra assinada e datada no (...) ver mais

EMMÉRICO NUNES (1888-1968)
EMMÉRICO NUNES (1888-1968)

EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO DE ISABEL EDWARDS PIDWELL" – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo, trabalho (...) ver mais

ABREU PESSEGUEIRO (1949)
ABREU PESSEGUEIRO (1949)
ABREU PESSEGUEIRO (1949)
ABREU PESSEGUEIRO (1949)

ABREU PESSEGUEIRO (1949) “ÉVORA” – Técnica mista sobre cartolina, com partes pintadas a acrílico, dos anos 70. Este trabalho apresenta em (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 80]. (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, representando figura feminina e animal fantástico. Obra assinada (...) ver mais

GASTÃO (SÉC. XX)
GASTÃO (SÉC. XX)
GASTÃO (SÉC. XX)
GASTÃO (SÉC. XX)

GASTÃO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO ” – Gravura a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Gastão]. Exemplar bem conservado. Trabalho (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito. Autor desconhecido. Trabalho emoldurado. Dim: 40,5x33 cm (Óleo) Dim: 59,9x51,8 cm (Moldura)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Aguarela sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais

DARIO ALVES (1940)
DARIO ALVES (1940)
DARIO ALVES (1940)
DARIO ALVES (1940)

DARIO ALVES (1940) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DARIO ALVES // 1980]. Edição do (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

GRAVURA EMOLDURADA “ADORAÇÃO DOS PASTORES” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho possivelmente francês do séc. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, árvores de fruto em flor e vegetação. Obra (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) desenhos sobre papel a lápis de grafite, lápis de cera e lápis de core. Obras assinadas e datadas (...) ver mais

E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)

FÁTIMA MENDONÇA (1964)
FÁTIMA MENDONÇA (1964)

FÁTIMA MENDONÇA (1964)  “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre tela, a óleo e caneta de feltro, com figuras, canídeo, objecto, e as inscrições [só (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)

THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “PAISAGEM FLUVIAL” – Guache sobre papel de pequenas dimensões, representando vista de rio, casario, (...) ver mais

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)
MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)

M. ARAÚJO (SÉC. XX)
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
M. ARAÚJO (SÉC. XX)

BALTAZAR TORRES (1961)
BALTAZAR TORRES (1961)
BALTAZAR TORRES (1961)
BALTAZAR TORRES (1961)

BALTAZAR TORRES (1961) “THE END” – Acrílico sobre tela com diversos elementos geométricos em vários tons. Obra assinada e datada no verso da (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, com vista de rio, barcos à vela e figuras. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)

M. ALICE (SÉC. XX) “INTERIOR DE POUSADA” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, colada em platex, representando interior de cozinha com figuras (...) ver mais

M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)

MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)

MALUDA (1934-1999) “SÉRIE FARÓIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [MALUDA]. Edição limitada de 12/150 (...) ver mais

JOSÉ LUIZ DA ROCHA [DAROCHA] – (1945-2016)

JOSÉ LUIZ DA ROCHA [DAROCHA] – (1945-2016) “SEM TÍTULO ” – Gravura a negro e a cores sobre papel, assinada no canto inferior (...) ver mais

J. BRITO SOBRINHO (SÉC. XIX-XX)

J. BRITO SOBRINHO (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de caminho, figura feminina, rochedo com (...) ver mais

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)

H. SILVA (SÉC. XIX-XX) “DUAS PAISAGENS COM BOVINOS” – Óleos sobre madeira de formato hexagonal ao alto, com vista campestre e vegetação. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro e figura (...) ver mais

HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)

HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas. Obra (...) ver mais

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de caminho, casarios e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais