Registos 1 a 5 de 5 | Página 1 de 1

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO “LEQUE” – Em charão pintado a ouro com caras em marfim, trabalho chinês do (...) ver mais

OKIMONO – PESCADOR
OKIMONO – PESCADOR
OKIMONO – PESCADOR
OKIMONO – PESCADOR

OKIMONO – PESCADOR Interessante escultura oriental em marfim, ricamente esculpida de extrema delicadeza e pormenor, trabalho japonês do séc. (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE
BOLA DA FELICIDADE

BOLA DA FELICIDADE Escultura chinesa em marfim esculpido, recortado e vazado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do (...) ver mais

JOSEPH D´AST – (1881-1945)
JOSEPH D´AST – (1881-1945)

JOSEPH D´AST – (1881-1945) “MENINA HOLANDESA” – Escultura [múltiplo] em bronze dourado, moldado e relevado com rosto e braços em marfim, (...) ver mais