Registos 1 a 49 de 49 | Página 1 de 1

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “BUSTO DE JESUS CRISTO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “GALINHA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “QUATRO CANECAS” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX, sendo três (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)

PAULO NEVES (1959) “GUERREIRO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA”

QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

GALO EM POSE DE CANTO
GALO EM POSE DE CANTO
GALO EM POSE DE CANTO
GALO EM POSE DE CANTO

GALO EM POSE DE CANTO Escultura em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho mexicano do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “QUATRO MÚSICOS” – Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações vidradas e (...) ver mais

BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO

BUSTO FEMININO Interessante escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu séc. XX. Busto feminino representando nativa desnuda, assente (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Díptico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração vidrada (...) ver mais

NKISI
NKISI
NKISI
NKISI

NKISI Escultura em madeira exótica entalhada, patinada e pintada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA

FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português (...) ver mais

SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO
SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO

SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

DANÇARINA
DANÇARINA
DANÇARINA
DANÇARINA

DANÇARINA Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO
CRUCIFIXO

CRUCIFIXO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada crucificada com (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em terracota branca, moldada e (...) ver mais

MANEL BARBEIRO
MANEL BARBEIRO
MANEL BARBEIRO
MANEL BARBEIRO

MANEL BARBEIRO “MAESTRO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho de Barcelos do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PISA PAPEIS ALEGÓRICO À MEDICINA

PISA PAPEIS ALEGÓRICO À MEDICINA Escultura em metal moldado e relevado, representando caveira com serpente entrelaçada, trabalho (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS” – Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO

ANTÓNIO RAMALHO “BICÉFALO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “GRUPO ESCULTÓRICO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, representando figura feminina ladeada por criança e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “CÂNTARO” – De grandes dimensões em cerâmica moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

IRMÃS FLORES (SÉC. XX)
IRMÃS FLORES (SÉC. XX)

IRMÃS FLORES (SÉC. XX) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” –Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho de Estremoz (...) ver mais

ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA

ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada, relevada e patinada em tons de castanho, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Escultura (...) ver mais

COLECÇÃO DE PÁSSAROS
COLECÇÃO DE PÁSSAROS

COLECÇÃO DE PÁSSAROS Em cerâmica moldada, relevada e pintada, produção da fábrica da “Goebel”, trabalhos alemães do séc. XX. Esculturas (...) ver mais

ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN

ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CAMPONESA E DOIS MÚSICOS” – Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

PADRE
PADRE
PADRE
PADRE

PADRE Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado com aplicações em papel, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

CASAL DE PESCADORES
CASAL DE PESCADORES
CASAL DE PESCADORES
CASAL DE PESCADORES

CASAL DE PESCADORES Esculturas em antimónio (Bronze de arte), moldados, relevados e patinados, trabalhos franceses do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “ULTIMA CEIA DE CRISTO” –  Escultura de grandes dimensões em barro de (...) ver mais

BUDA
BUDA
BUDA
BUDA

BUDA Escultura em ferro moldado, relevado, patinado e com restos de policromia, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BUDA
BUDA
BUDA
BUDA

BUDA Escultura de intenso gestualismo e pormenor, ricamente esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

MENINO COM GANSO
MENINO COM GANSO
MENINO COM GANSO
MENINO COM GANSO

MENINO COM GANSO Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Alemanha Ocidental, trabalho do séc. XX. A figura encontra-se de pé, olhando (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

TRÊS APITOS “MÚSICOS A CAVALO”

TRÊS APITOS “MÚSICOS A CAVALO” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. As (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de mãos (...) ver mais

FRANCISCANO
FRANCISCANO
FRANCISCANO
FRANCISCANO

FRANCISCANO Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PORTA CARTÕES “PIERROT”
PORTA CARTÕES “PIERROT”

PORTA CARTÕES “PIERROT” Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente austríaco do séc. XX. A figura está (...) ver mais