BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares para as (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de bordo recortado e de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR RAMAGENS E PAVÃO” Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais
BILHETEIRA ARMORIADA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular, decorada (...) ver mais
JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Jarro parcialmente liso de formato bojudo com caneladuras concêntricas em dégradé, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela, ladeada por concheados, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais
TAMBULADEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais
PALITEIRO “MENINA COM LEQUE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
PALITEIRO “NEPTUNO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiado com a mão esquerda (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço chá é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por caneladuras de movimento côncavo, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras oblíquas com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA DE MESA “LUÍS PINTO COELHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
MOLHEIRA COM TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molheira lisa, decorada no bordo por faixa estriada (...) ver mais
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo de secção elíptica com duas (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta parte de serviço é constituída pelas (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS EM PRATA EDIÇÃO COMEMORATIVA DOS XXI JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval constituído por caneladuras verticais de formato convexo, (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira moldurada de formato circular, (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO DE REPETIÇÃO Caixa dupla em prata do toque 0,800, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Verso da tampa decorada ao (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica gravada (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E PREGADEIRA COM PENDENTE “PAR DE BRINCOS” – Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões repuxados (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes em forma de balaústres, decorados com caneladuras verticais com términos (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Pega em prata portuguesa com terminal em metal dourado, trabalho do séc. XX. Pega parcialmente recortada, decorada na (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais
CIGARREIRA DO SPORTING CLUBE DE QUELIMANE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e despolido de formato (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa branca com terminais dourados, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, constituído por caneladuras verticais convexas, (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
RESPLENDOR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado por dezasseis flâmulas, decorado ao centro por pedra facetada em tons de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
CAIXA PÓ-DE-ARROZ Em vidro translúcido moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais
ISQUEIRO DE MESA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais
DUAS MEDALHAS DE SUSPENSÃO “MEDALHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, facetado, recortado e (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada por (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais