CANDELABRO DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste facetado de formato piramidal, ladeado por três braços recortados (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças: Doze (12) (...) ver mais
CENTRO DE MESA DE GRADINHA Em prata portuguesa com floreiras em vidro Murano moldado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular em (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com depósitos em vidro moldado e relevado com aro e tampas em prata, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
PALITEIRO “TRONCO COM CÃO DEITADO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Tronco de formato tubular, ladeado por ramagens (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa recortada com motivos de (...) ver mais
PALITEIRO “FIGURA GALANTE COM RAMO DE FLORES” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e (...) ver mais
PALITEIRO “AGUADEIRO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiado com a perna (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais
PALITEIRO “MENINA COM SOMBRINHA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de sabre, decorado interiormente em esmalte em tons de (...) ver mais
MEDALHA EM PRATA ESPANHOLA ALUSIVA À SERIE REGIÕES ESPANHOLAS ANV.: No campo, ao centro em relevo, (...) ver mais
PAR DE TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, (...) ver mais
CAIXA DE GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa de pequenas dimensões, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada (...) ver mais
ESCOVA DE FATO Com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por monture em prata, decorada (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada com motivos (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada com gravações de (...) ver mais
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, sem (...) ver mais
“SINETE ARTE NOVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com ramagens em relevo, formando um (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por faixa convexa com filagens entrelaçadas entre si, (...) ver mais
DOIS COLARES DE SENHORA E UM PENDENTE “COLAR DE SENHORA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
CINCO PENDENTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Cinco pendentes de vários formatos, sendo dois porta-retratos com argolas de (...) ver mais
TRINCHANTE PARA CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos parcialmente lisos, decorados por (...) ver mais
QUEBRA-NOZES Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Cabos recortados com términos facetados e moldurados, decorados na (...) ver mais
FIO COM PENDENTE Em prata portuguesa com pendente em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados e vazados de (...) ver mais
DUAS ESCRAVAS “ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais em relevo, intercalado por frisos verticais (...) ver mais
CAIXA PÓ-DE-ARROZ Em vidro translúcido moldado e gravado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
ANELEIRA RECORTADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado na aba por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Orla decorada por caneladuras (...) ver mais
CIGARREIRA ARTE-NOVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado na frente e verso com (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de (...) ver mais
PALITEIRO “PEIXE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas (...) ver mais
OITO COLHERES DE CHÁ E CAFÉ AVULSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XIX-XX, sendo sete (7) colheres de chá e uma (1) (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por caneladuras oblíquas de movimento côncavo. (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado, decorados por flores (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
PORTA GUARDANAPOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato triangular, decorado por faixa recortada e (...) ver mais
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em forma de punho de (...) ver mais
ANELEIRA RECORTADA E VAZADA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA De pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais
TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos constituídos por elos recortados (...) ver mais
COLAR DE SENHORA E DOIS PARES DE BRINCOS “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais