Registos 1 a 60 de 173 | Página 1 de 3

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1933]. In-8.º de (...) ver mais

NAMORA (FERNANDO) – O TRIGO E O JOIO

NAMORA (FERNANDO) – O TRIGO E O JOIO Romance. Guimarães Editores. Lisboa. [1954]. In-8º de 295-V págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais

REDOL (ALVES) – HISTÓRIAS AFLUENTES

REDOL (ALVES) – HISTÓRIAS AFLUENTES Portugália Editora. [Lisboa. 1963]. In-8º de 325-VII págs. B. Primeira edição. Capa ilustrada (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1995]. In-8º gr.de 310 págs. B. (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

LIVRO DO CINQUENTENÁRIO DA VIDA LITERÁRIA DE FERREIRA DE CASTRO (1916 - 1966)

LIVRO DO CINQUENTENÁRIO DA VIDA LITERÁRIA DE FERREIRA DE CASTRO (1916 - 1966) Cinquenta (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA / ARTE SACRA – {CINCO OBRAS}

ARTE PORTUGUESA / ARTE SACRA – {CINCO OBRAS} EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA : RETROSPECTIVA BRASILEIRA. XXX CONGRESSO EUCARÍSTICO (...) ver mais

ESTRADAS DE PORTUGAL
ESTRADAS DE PORTUGAL

ESTRADAS DE PORTUGAL Raul Proença. Lello & Irmão – Editores. Porto. S/d. NOVE FASCÍCULOS, em {UM VOLUME}. In-4º peq.de 60, 48, 48, 48, (...) ver mais

RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – A CARTILHA DO MARIALVA OU DAS NEGAÇÕES LIBERTINAS

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – A CARTILHA DO MARIALVA OU DAS NEGAÇÕES LIBERTINAS Redigida a propósito (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

ARTE ESTRANGEIRA – {TRÊS OBRAS}

ARTE ESTRANGEIRA – {TRÊS OBRAS} THE COLLECTOR'S ENCYCLOPEDIA: VICTORIANA TO ART DECO.Introduction by Roy Strong. Wellfleet Press. 1990. (...) ver mais

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES Desde o século XV a (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS}
LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS}

LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS} A CERÂMICA PORTUGUESA DA MONARQUIA À REPÚBLICA. Edição do Instituto dos Museus e da Conservação. (...) ver mais

FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES

VAN ZELLER (ROLANDO) – ESTANHOS PORTUGUESES

VAN ZELLER (ROLANDO) – ESTANHOS PORTUGUESES Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos. 1979. In-4º gr. (...) ver mais

PANORAMA DA ARTE PORTUGUESA NO SÉCULO XX

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO EXEMPLARES}

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO EXEMPLARES} GIL TEIXEIRA LOPES. Edição Bial. Trofa. 1998. In-4º gr.de 75-I págs. E. Edição com texto em (...) ver mais

POMPEU (ORLANDO) – POMPEU : 10 ANOS DEPOIS

POMPEU (ORLANDO) – POMPEU : 10 ANOS DEPOIS [APRES DIX ANS]. [TEM YEARS AFTHER]. Sólivros Editores. Trofa. 1989. In-4º gr.de (...) ver mais

LISBOA (IRENE) – UMA MÃO CHEIA DE NADA OUTRA DE COISA NENHUMA

LISBOA (IRENE) – UMA MÃO CHEIA DE NADA OUTRA DE COISA NENHUMA (HISTORIETAS). Portugália Editora. Lisboa. (...) ver mais

HORTA (MARIA TERESA) & SANTOS (JOSÉ CARLOS ARY DOS) – CANCIONEIRO DA ESPERANÇA

HORTA (MARIA TERESA) & SANTOS (JOSÉ CARLOS ARY DOS) – CANCIONEIRO DA ESPERANÇA Antologia (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARTAS DE INGLATERRA

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARTAS DE INGLATERRA 1973. Lello & Irmão – Editores. Porto. In-8º de 127-III págs. B. (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – E AGORA, JOSÉ?

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – E AGORA, JOSÉ? Moraes editores. [Lisboa. 1977]. In-8º de 333-III págs. B. Primeira edição. Reunião de textos (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SERMÃO DO FOGO

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SERMÃO DO FOGO Romance. Livraria Bertrand. S/d. [1962]. In-8º de 282-II págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

REDOL (ALVES) – UMA FENDA NA MURALHA

REDOL (ALVES) – UMA FENDA NA MURALHA Romance. Portugália Editora. Lisboa. S/d. [1959]. In-8º de 307-VII págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – DOIS JORNALISTAS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – DOIS JORNALISTAS Novela. Porto. 1951. In-8º de 275-XIII págs. B. 2.ª Tiragem da primeira edição. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS Livros do Brasil. Lisboa. (...) ver mais

MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS

TORGA (MIGUEL) – ORFEU REBELDE

TORGA (MIGUEL) – ORFEU REBELDE Coimbra. 1958. [Oficinas de Coimbra Editora]. In-8º de 86-II págs. B. Primeira edição, deste apreciado (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – BENILDE OU A VIRGEM-MÃE

RÉGIO (JOSÉ) – BENILDE OU A VIRGEM-MÃE Drama em três actos. Livraria Portugália. Porto. [1947]. In-8º de 181-III págs. B. (...) ver mais

GOMES (SOEIRO PEREIRA) – REFÚGIO PERDIDO

GOMES (SOEIRO PEREIRA) – REFÚGIO PERDIDO Inéditos e Esparsos. Edições SEN. Porto. 1950. In-8º de 106-VI págs. B. Primeira (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1985

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1985 Organização e textos de Jorge Martins. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais

ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967

SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1986

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1986 Organização e textos de Jorge Martins. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais

FONSECA (MANUEL DA) – SEARA DE VENTO

FONSECA (MANUEL DA) – SEARA DE VENTO Colecção Atlântida. [Editora Ulisseia Limitada. Lisboa. 1958]. In-8º de 171-V págs. B. (...) ver mais

MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1987

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1987 Organização e textos de Francisco Hipólito Raposo. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS

GUERREIRO (MANUEL VIEGAS) – PITÕES DAS JÚNIAS

GUERREIRO (MANUEL VIEGAS) – PITÕES DAS JÚNIAS Esboço de Monografia Etnográfica. Serviço Nacional de Parque, Reservas e (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1988

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1988 Organização e textos de Rosário de Sousa Machado. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

FERREIRA (VERGÍLIO) – CÂNTICO FINAL

FERREIRA (VERGÍLIO) – CÂNTICO FINAL Colecção Atlântida. Lisboa. S/d. [1960]. In-8º de 220-IV págs. B. Primeira edição. "Mário, (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1989

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1989 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

GONÇALVES (EGITO) – OS ARQUIVOS DO SILÊNCIO (1959-1961)

GONÇALVES (EGITO) – OS ARQUIVOS DO SILÊNCIO (1959-1961) Portugália Editora. Lisboa. [1963]. In-8º gr.de (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – O BURRO-EM-PÉ

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – O BURRO-EM-PÉ Ilustrações de Júlio Pomar. Círculo de Leitores. [1979]. In-8º gr.de 175-I págs. Cartonado. (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA
SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA
SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA

ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho, Lisboa. (...) ver mais

GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS

SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – BALADA DA PRAIA DOS CÃES

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – BALADA DA PRAIA DOS CÃES Dissertação sobre um crime. O Jornal. [Lisboa. 1982]. In-8º gr.de 256 (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1991

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1991 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Vitor Santos e Carlos Leitão. (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – A JANGADA DE PEDRA

SARAMAGO (JOSÉ) – A JANGADA DE PEDRA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1986]. In-8º gr.de 330-II págs. B. Primeira (...) ver mais