Registos 61 a 120 de 173 | Página 2 de 3

Ordenar por:

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER
MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER
Preço Base: 15 €

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {SETE OBRAS}
MONOGRAFIAS – {SETE OBRAS}
Preço Base: 25 €

MONOGRAFIAS – {SETE OBRAS} VIANA (ABEL) – ALGUMAS NOÇÕES ELEMENTARES DE ARQUEOLOGIA PRÁTICA. Beja. 1962. In-4º peq.de 211-I págs. B. Manual (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992
Preço Base: 15 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE
Retirado
CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE
Preço Base: 10 €

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º peq.de 330 págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais

BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO
BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO
Preço Base: 15 €

BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO Uma História Concisa. Design de Eduardo Aires. Edição do Clube do Coleccionador (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – UMA DINASTIA DE CERAMISTAS
VALENTE (VASCO) – UMA DINASTIA DE CERAMISTAS
Preço Base: 10 €

VALENTE (VASCO) – UMA DINASTIA DE CERAMISTASElementos para a história das fábricas de loiça de Massarelos, Miragaia, (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993
Preço Base: 15 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA
VIEIRA DA SILVA
Preço Base: 10 €
VIEIRA DA SILVA
VIEIRA DA SILVA
Preço Base: 10 €

VIEIRA DA SILVA Editions d'Art Albert Skira. Centre National des Arts Plastiques, Paris. 1988. In-4º de 189-III págs. B. Catálogo da exposição de (...) ver mais

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS
DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS
Preço Base: 15 €

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS GOSTO POPULAR, CORES E FORMAS. Design gráfico de Vasco Marques e Sofia Martins. Edição (...) ver mais

ÁFRICA : DIÁLOGO MESTIÇO
ÁFRICA : DIÁLOGO MESTIÇO
Preço Base: 15 €

ÁFRICA : DIÁLOGO MESTIÇO [Mestizo dialogue]. Colecção de Arte Tribal de José de Guimarães. Textos de José de Guimarães, Kosme de Barañano, (...) ver mais

150 ANOS DA CARICATURA EM PORTUGAL
150 ANOS DA CARICATURA EM PORTUGAL
Preço Base: 10 €

150 ANOS DA CARICATURA EM PORTUGAL HUMORGRAFE / AMI-Associação Museu da Imprensa. Porto. 1997. In-4º peq.de 203-I págs. B.  (...) ver mais

OSÓRIO (CÓNEGO RUI) – TESOURO BARROCO DA FOZ DO DOURO
OSÓRIO (CÓNEGO RUI) – TESOURO BARROCO DA FOZ DO DOURO
Preço Base: 10 €

OSÓRIO (CÓNEGO RUI) – TESOURO BARROCO DA FOZ DO DOURO Edição da Paróquia de s. João Baptista da Foz do Douro. (...) ver mais

RUI CHAFES : UM SOPRO
RUI CHAFES : UM SOPRO
Preço Base: 10 €

RUI CHAFES : UM SOPRO A BREATH. (Esculturas / Sculptures 1998-2002). Textos de Jan Hoet, Frank Maes e Doris Von Drathen. Galeria Graça Brandão. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES}
Retirado
CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES}
Preço Base: 35 €

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES} EXPOSIÇÃO NACIONAL NO RIO DE JANEIRO. (...) ver mais

ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL
ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL
Preço Base: 40 €

ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL BIBLIOGRAFIA. BIOGRAFIA. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}
Retirado
CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}
Preço Base: 40 €

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José Fernandes (...) ver mais

LAMAS (MARIA) – A MULHER NO MUNDO
LAMAS (MARIA) – A MULHER NO MUNDO
Preço Base: 35 €

LAMAS (MARIA) – A MULHER NO MUNDO Livraria Editora da Casa do Estudante do Brasil. Rio de Janeiro – Lisboa. [1952]. DOIS VOLUMES. (...) ver mais

ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}
Retirado
ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}
Retirado
ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}
Preço Base: 40 €

ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário (...) ver mais

YATES-OWEN (ERIC) & ROBERT FOURNIER (ROBERT) – BRITISH STUDIO POTTERS՚ MARKS
YATES-OWEN (ERIC) & ROBERT FOURNIER (ROBERT) – BRITISH STUDIO POTTERS՚ MARKS
Preço Base: 10 €

YATES-OWEN (ERIC) & ROBERT FOURNIER (ROBERT) – BRITISH STUDIO POTTERS՚ MARKS A & C (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}
Retirado
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}
Preço Base: 35 €

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS (...) ver mais

MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL
MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL
Preço Base: 25 €

MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL Ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. Porto (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES
Preço Base: 20 €

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção é constituída por TRINTA E TRÊS (33) CATÁLOGOS de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA – Capa dura / Sessão (...) ver mais

CANCIONEIRO DA BIBLIOTECA NACIONAL
CANCIONEIRO DA BIBLIOTECA NACIONAL
Preço Base: 25 €

CANCIONEIRO DA BIBLIOTECA NACIONAL Antigo Colocci-Brancuti. Leitura, Comentários e Glossário por Elsa Paxeco Machado e José (...) ver mais

COLECÇÃO DE ARTE ESTRANGEIRA
COLECÇÃO DE ARTE ESTRANGEIRA
Preço Base: 10 €

COLECÇÃO DE ARTE ESTRANGEIRA Conjunto constituído por sete (7) volumes, com textos em inglês e os seguintes títulos: «The Antique (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL
PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL
Preço Base: 40 €

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL Edição Monumental. Comemorativa do 8.º Centenário da Fundação da Nacionalidade. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES
Preço Base: 15 €

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção é constituída por TRINTA E DOIS (32) CATÁLOGOS de leilões de arte da, [MDS – Antiguidades e Objectos de (...) ver mais

JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES
Retirado
JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES
Preço Base: 15 €

JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES [RECENT WORKS]. Edição Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL
PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL
Preço Base: 20 €

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGALTexto do Prof... (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} AMADEO DE SOUZA-CARDOSO : A PRIMEIRA DESCOBERTA DE PORTUGAL NA EUROPA NO SÉCULO XX. Centro de Arte (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR
Preço Base: 15 €

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de “O Primeiro de Janeiro”. Pôrto. [1943]. In-4º gr.de 432-IV (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Preço Base: 40 €

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS  De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais

STOOP (ANNE DE) – QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA
STOOP (ANNE DE) – QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA
Preço Base: 15 €

STOOP (ANNE DE) – QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA Fotografias de Maurício de Abreu. Livraria (...) ver mais

ARTE – {OITO OBRAS}
Retirado
ARTE – {OITO OBRAS}
Preço Base: 15 €
ARTE – {OITO OBRAS}
Retirado
ARTE – {OITO OBRAS}
Preço Base: 15 €

ARTE – {OITO OBRAS} TÀPIES (ANTONI) - TÀPIES. Galeria Fluxus. 11 Março / 13 Abril. Porto. 1989. In-4º gr.de 46-II págs. B. Catálogo com texto em (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL
Retirado
SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL
Preço Base: 25 €

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1979. (...) ver mais

BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE
BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE
Preço Base: 40 €

BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE Prefácio e notas de Hernâni Cidade. (...) ver mais

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES
Retirado
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES
Retirado
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES
Preço Base: 25 €

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I págs. (...) ver mais

LAPA (PEDRO) & ÁVILA (MARÍA JESÚS) – JOAQUIM RODRIGO : CATÁLOGO RAISONNÉ
LAPA (PEDRO) & ÁVILA (MARÍA JESÚS) – JOAQUIM RODRIGO : CATÁLOGO RAISONNÉ
Preço Base: 30 €

LAPA (PEDRO) & ÁVILA (MARÍA JESÚS) – JOAQUIM RODRIGO : CATÁLOGO RAISONNÉ Lisboa. Museu do (...) ver mais

ILUSTRAÇÃO MODERNA
ILUSTRAÇÃO MODERNA
Preço Base: 85 €
ILUSTRAÇÃO MODERNA
ILUSTRAÇÃO MODERNA
Preço Base: 85 €

ILUSTRAÇÃO MODERNA Director: Marques Abreu. 1º e 2º Ano - 1926-1927 ao [7º ano - 1932]. Porto. Imprensa Marques Abreu, Limitada. 1926-1932. (...) ver mais

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS
Preço Base: 15 €

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS EDIÇÃO ARTÍSTICA COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um (...) ver mais

POMAR (JÚLIO) – DESENHOS PARA GUERRA E PAZ DE TOLSTOI
POMAR (JÚLIO) – DESENHOS PARA GUERRA E PAZ DE TOLSTOI
Preço Base: 10 €

POMAR (JÚLIO) – DESENHOS PARA GUERRA E PAZ DE TOLSTOI Prefácio de João Lobo Antunes. Concepção e produção (...) ver mais

BASTOS (CARLOS) – O ALGODÃO NO COMÉRCIO E NA INDÚSTRIA PORTUGUESA
BASTOS (CARLOS) – O ALGODÃO NO COMÉRCIO E NA INDÚSTRIA PORTUGUESA
Preço Base: 30 €

BASTOS (CARLOS) – O ALGODÃO NO COMÉRCIO E NA INDÚSTRIA PORTUGUESA Edição do Grémio Nacional dos (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA
Preço Base: 30 €

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. S/d. In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais

BULLARIUM MONASTERII SANCTAE CRUCIS CONIMBRICENSIS
BULLARIUM MONASTERII SANCTAE CRUCIS CONIMBRICENSIS
Preço Base: 35 €

BULLARIUM MONASTERII SANCTAE CRUCIS CONIMBRICENSIS [BULÁRIO DO MOSTEIRO DE SANTA CRUZ DE COIMBRA]. ARQUIVO DA (...) ver mais

MONOGRAFIAS DE MATOSINHOS – {TRÊS OBRAS}
MONOGRAFIAS DE MATOSINHOS – {TRÊS OBRAS}
Preço Base: 20 €

MONOGRAFIAS DE MATOSINHOS – {TRÊS OBRAS} GALEGO (BELMIRO ESTEVES) – PESCADORES DE MATOSINHOS. Edição da Câmara Municipal de (...) ver mais

MACHADO (ANTÓNIO) – MACHADO JOALHEIRO : NO PORTO DESDE 1880
MACHADO (ANTÓNIO) – MACHADO JOALHEIRO : NO PORTO DESDE 1880
Preço Base: 10 €

MACHADO (ANTÓNIO) – MACHADO JOALHEIRO : NO PORTO DESDE 1880 Texto de Fernando Correia de Oliveira. Porto. (...) ver mais

PORCELANA CHINESA – {DUAS OBRAS}
PORCELANA CHINESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

PORCELANA CHINESA – {DUAS OBRAS} A CASA DAS PORCELANAS : CERÂMICA CHINESA DA CASA-MUSEU DR. ANASTÁCIO GONÇALVES. Textos de Jean-Paul (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS
Retirado
VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS
Preço Base: 25 €

VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS [DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. (...) ver mais

ARTE – {SETE OBRAS}
Retirado
ARTE – {SETE OBRAS}
Preço Base: 20 €
ARTE – {SETE OBRAS}
Retirado
ARTE – {SETE OBRAS}
Preço Base: 20 €

ARTE – {SETE OBRAS} FIGUEIREDO  (MANUEL) – O PINTOR HENRIQUE POUSÃO. Circulo Dr. José de Figueiredo. Pôrto. 1942. In-4º de 38-II págs. B. Separata (...) ver mais

RIBEIRO (MARIA QUEIROZ) – LOUÇAS IZNIK POTTERY
RIBEIRO (MARIA QUEIROZ) – LOUÇAS IZNIK POTTERY
Preço Base: 25 €

RIBEIRO (MARIA QUEIROZ) – LOUÇAS IZNIK POTTERY Museu Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1996. In-4º gr.de 309-III págs. E. (...) ver mais

SOARES DOS REIS – {QUATRO OBRAS}
SOARES DOS REIS – {QUATRO OBRAS}
Preço Base: 35 €

SOARES DOS REIS – {QUATRO OBRAS} A OBRA DE SOARES DOS REIS. Catálogo da Exposição. Pôrto. 1940. [Tipografia Porto Médico]. In-4º de (...) ver mais

SMITH (ROBERT C.) – AGOSTINHO MARQUES “ENXAMBRADOR DA CÓNEGA”
SMITH (ROBERT C.) – AGOSTINHO MARQUES “ENXAMBRADOR DA CÓNEGA”
Preço Base: 20 €

SMITH (ROBERT C.) – AGOSTINHO MARQUES “ENXAMBRADOR DA CÓNEGA” Elementos para o estudo do mobiliário em (...) ver mais

PEREIRA (GASPAR MARTINS) & ALMEIDA (JOÃO NICOLAU DE) – VINTAGE PORT
PEREIRA (GASPAR MARTINS) & ALMEIDA (JOÃO NICOLAU DE) – VINTAGE PORT
Preço Base: 10 €

PEREIRA (GASPAR MARTINS) & ALMEIDA (JOÃO NICOLAU DE) – VINTAGE PORT Instituto do vinho do Porto. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE PINTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS}
CATÁLOGOS DE PINTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS}
Preço Base: 35 €

CATÁLOGOS DE PINTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS} JULIO – EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA. Dezembro – 1979 / Janeiro - (...) ver mais

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA
Retirado
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA
Preço Base: 120 €

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTISTAS PORTUGUESES
CATÁLOGOS DE ARTISTAS PORTUGUESES
Preço Base: 20 €

CATÁLOGOS DE ARTISTAS PORTUGUESES Colecção constituída por [DEZASSETE (17) CATÁLOGOS}, aonde vamos descrever os seguintes (...) ver mais

ANTÓNIO QUADROS : O SINALEIRO DAS POMBAS
ANTÓNIO QUADROS : O SINALEIRO DAS POMBAS
Preço Base: 10 €

ANTÓNIO QUADROS : O SINALEIRO DAS POMBAS Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas C. R. L. Porto. 2001. In-4º gr.de (...) ver mais

COSTA MOTTA SOBRINHO : OBRA CERÂMICA E ESCULTÓRICA
COSTA MOTTA SOBRINHO : OBRA CERÂMICA E ESCULTÓRICA
Preço Base: 10 €

COSTA MOTTA SOBRINHO : OBRA CERÂMICA E ESCULTÓRICA  Coordenação e Apresentação de Cristina Ramos e Horta. Textos (...) ver mais

CIFKA : OBRA CERÂMICA
CIFKA : OBRA CERÂMICA
Preço Base: 25 €

CIFKA : OBRA CERÂMICA Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. Instituto Português de Museus. Lisboa. 1993- 1994. In-4º de 106-II págs. B. (...) ver mais