Registos 121 a 173 de 173 | Página 3 de 3

MONOGRAFIAS – {SEIS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {SEIS OBRAS}

MONOGRAFIAS – {SEIS OBRAS} GUIA DE BRAGA : ARTE E TURISMO. Câmara Municipal de Braga. 1959. In-8º de XXXVI-243-VII págs. B. Primeira (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES : CONFESSO
ALBUQUERQUE MENDES : CONFESSO

ALBUQUERQUE MENDES : CONFESSO 15 de Novembro de 2001 a 13 de Janeiro de 2002. Museu de Arte Contemporânea de Serralves. Edições Asa. (...) ver mais

RUSSIAN PORCELAIN IN THE HERMITAGE COLLECTION

RUSSIAN PORCELAIN IN THE HERMITAGE COLLECTION [РУССКИЙ ФАРФОР В ЭРМИТАЖЕ КОЛЛЕКЦИЯ]. Introduced and compiled by L. (...) ver mais

JUSTINO ALVES : 40 ANOS DE OBRA

JUSTINO ALVES : 40 ANOS DE OBRA [40 YEARS OF WORK]. Dom Quixote. Lisboa. 2003. In-4º gr.de 254 páginas inumeradas. E. Primeira (...) ver mais

CASTRO (LAURA) – JAIME ISIDORO : A HISTÓRIA DE UM OLHAR

CASTRO (LAURA) – JAIME ISIDORO : A HISTÓRIA DE UM OLHAR Edições Asa. Porto. 2004. In-4º gr.de 159- I págs. E. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção é constituída por DEZANOVE (19) CATÁLOGOS de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA – Arte Moderna e (...) ver mais

ROUSSEAU (JEAN-JACQUES) – OEUVRES DE J. J. ROUSSEAU

ROUSSEAU (JEAN-JACQUES) – OEUVRES DE J. J. ROUSSEAU NOUVELLE ÉDITION. TOME PREMIER AO TOME VINGTIÈME. A Paris, Chez (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) –  CADERNOS DE LANZAROTE

SARAMAGO (JOSÉ) –  CADERNOS DE LANZAROTE Diário I - 1994; Diário II - 1995; Diário III - 1996; Diário IV - 1997; Diário V - (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1994

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1994 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

MAÇONARIA – {QUATRO OBRAS}
MAÇONARIA – {QUATRO OBRAS}

MAÇONARIA – {QUATRO OBRAS} A MAÇONARIA DESMASCARADA OU COLLECCAO DOS ARTIGOS DO ECHO DE ROMA ANALYSANDO A CIRCULAR DO CAP.˙. PR.˙. FEDERACAO (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

LIVROS DE NUMISMÁTICA – {QUATRO VOLUMES}

LIVROS DE NUMISMÁTICA – {QUATRO VOLUMES} VAZ (J. FERRARO) – LIVRO DAS MOEDAS DE PORTUGAL. BOOK OF THE COINS OF PORTUGAL. (...) ver mais

PORTO MARGENS DO TEMPO
PORTO MARGENS DO TEMPO

PORTO MARGENS DO TEMPO Texto de Mário Cláudio. Fotos “Fotografia Beleza”. Livraria Figueirinhas / Porto / Lisboa. 2011. In- {4º} ou (...) ver mais

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção é constituída por VINTE E UM (21) CATÁLOGOS de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA – Antiguidades e Obras de (...) ver mais

AMORIM (FRANCISCO GOMES DE) – GARRETT : MEMÓRIAS BIOGRAPHICAS

AMORIM (FRANCISCO GOMES DE) – GARRETT : MEMÓRIAS BIOGRAPHICAS Lisboa. Imprensa Nacional.1881-1884.TRÊS (3) (...) ver mais

MATTOS (ARMANDO DE) – BRASONÁRIO DE PORTUGAL

MATTOS (ARMANDO DE) – BRASONÁRIO DE PORTUGAL Desenhos de Gouveia Portuense. Porto. Livraria Fernando Machado. MCMXL [1940] (...) ver mais

BIBLIA // SACRA, VULGATÆ EDITIONIS, // SIXTI V. // PONTIFICIS MAXIMI // JUSSU RECOGNITA, // ET CLEMENTIS VIII. // AUCTORITATE EDITA: // DISTINCTA VERSICULIS, // Indicéque Epistolarum, & Evangeliorum aucta.

BIBLIA // SACRA, VULGATÆ EDITIONIS, // SIXTI V. // PONTIFICIS MAXIMI // JUSSU RECOGNITA, // ET CLEMENTIS VIII. // AUCTORITATE EDITA: // DISTINCTA VERSICULIS, // Indicéque Epistolarum, & Evangeliorum aucta. LUGDUNI, Sumpt. PETRI GUILLIMIN, & ANT. BEAUJOLLIN. M. DC. LXXXVIII [1688]. In-4º de XIV-509-I e II-514 págs. E. Obra dividida em duas partes com texto em latim, em duas colunas, com uma gravura de página inteira na folha do anterrosto. Frontispício impresso a vermelho e negro, ornado com uma vinheta na parte inferior alusiva ao tema, entre outras que se encontram em alguns títulos capitulares. Encadernação a inteira de pele, com ferros a ouro seco na lombada, ligeiramente cansada. Exemplar com diversas anotações, sublinhados e símbolos, apresentando algumas páginas amarelecidas e possíveis defeitos não detectáveis. Na página Nº 449/450 da primeira parte, com um pequeno rasgão, junto ao corte frontal. Na página Nº 129/130 da segunda parte, junto ao canto inferior direito, restauro, devido a rasgão. BELA BÍBLIA (...) ver mais

JEAN COCTEAU : EROTIC DRAWINGS

JEAN COCTEAU : EROTIC DRAWINGS Edited by Annie Guédras. Evergreen / Benedikt Taschen. 1999. In-4º de 143-I págs. E. Textos (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. E. (...) ver mais

HELENA ABREU : RETROSPECTIVA
HELENA ABREU : RETROSPECTIVA

HELENA ABREU : RETROSPECTIVA Textos de Laura Castro, Júlio Resende; Luísa Dacosta e Abreu Pessegueiro. Edição da Câmara Municipal de (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX

VALENTE (VASCO) – CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX Livraria Fernando (...) ver mais

ALMADA NEGREIROS
ALMADA NEGREIROS
ALMADA NEGREIROS
ALMADA NEGREIROS

CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

CORTESÃO (JAIME) – OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Arcádia. [Composto e impresso por Scarpa, Limitada]. Lisboa. S/d. (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1968. (...) ver mais

GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS
GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS

GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS Coordenação do texto, introdução, notas e glossário do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Edição (...) ver mais

BASTOS (CARLOS) – O ALGODÃO NO COMÉRCIO E NA INDÚSTRIA PORTUGUESA

BASTOS (CARLOS) – O ALGODÃO NO COMÉRCIO E NA INDÚSTRIA PORTUGUESA Edição do Grémio Nacional dos (...) ver mais

LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE

BRAGA (THEOPHILO) – A PATRIA PORTUGUEZA

BRAGA (THEOPHILO) – A PATRIA PORTUGUEZA O TERRITÓRIO E A RAÇA. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º (...) ver mais

CHAVES – {MONOGRAFIA}
CHAVES – {MONOGRAFIA}

CHAVES – {MONOGRAFIA} RODRIGUES (MANOEL ANTÓNIO) – GUIA-ALBUM DE CHAVES E SEU CONCELHO. Tipografia Progresso de Domingos Augusto da Silva. Porto. (...) ver mais

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} BERNARDO MARQUES (1899 – 1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz / (...) ver mais

BERNARDO FERRÃO – {CATÁLOGO & ROTEIRO}

BERNARDO FERRÃO – {CATÁLOGO & ROTEIRO} EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX. [CATÁLOGO]. Museu Nacional (...) ver mais

SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES

NO REINO DE CALIBAN
NO REINO DE CALIBAN
NO REINO DE CALIBAN
NO REINO DE CALIBAN

RÉGIO (JOSÉ) – FADO
RÉGIO (JOSÉ) – FADO

RÉGIO (JOSÉ) – FADO Versos de José Régio e desenhos de Júlio. Arménio Amado, Editor - Coimbra. [1941]. In-8º de 173-III págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS (3) VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

SOUZA (JOSÉ DE CAMPOS E) – LOIÇA BRASONADA

AUGUSTO GOMES
AUGUSTO GOMES
AUGUSTO GOMES
AUGUSTO GOMES

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Empresa Nacional de Publicidade. Orientação gráfica de Fernando das (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSÍADAS Artes Gráficas. Lello & Irmão. Porto. 1973. In-4º gr. de XXVIII-430-IV págs. E. Muito luxuosa (...) ver mais

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946 Edição da Fotografia Alvão. Porto. 1984. In- {4º} (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES
O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES

O LIVRO DAS MIL E UMA NOITES Introdução de Aquilino Ribeiro. Lisboa. Editorial Estúdios Cor. [1958-1962]. SEIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS

COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS SUBSÍDIOS PARA A ICONOGRAFIA CAMONEANA. Impresso para a Livraria (...) ver mais

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}

CARPENTER (CHARLES H.) & CARPENTER (MARY GRACE) – TIFFANY SILVER.

CARPENTER (CHARLES H.) & CARPENTER (MARY GRACE) – TIFFANY SILVER. Peter Owen Limited. London. 1979. (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA