Registos 1 a 41 de 41 | Página 1 de 1

Ordenar por:

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS Romance. Editorial Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1984]. (...) ver mais

RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS
Retirado
RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS
Preço Base: 10 €

RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. Cartonado. Textos críticos de (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Retirado
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Retirado
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 25 €

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} GONÇALVES (ARTUR) & LOPES (GUSTAVO DE BIVAR PINTO) – CARLOS REIS. Tôrres-Novas. 1942. In-4º de 48 (...) ver mais

FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES
Retirado
FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES
Preço Base: 15 €

FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES Chaves Ferreira – Publicações, S.A. (...) ver mais

MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS
Retirado
MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS
Preço Base: 35 €

MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS GALERIA NACIONAL DE ARTE MODERNA. Lisboa • Abril – Junho de 1972. (...) ver mais

ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967
Retirado
ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967
Preço Base: 10 €

ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967 Portugália Editora. Lisboa. [1968]. In-8º gr.de (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2005]. In-8º gr.de 214 págs. (...) ver mais

MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA
Retirado
MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA
Preço Base: 10 €

MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2006]. In-8º gr.de 149-I págs. B. Primeira edição, deste livro de memórias autobiográficas. Bem conservado.  

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2004]. In-8º gr.de 329-I págs. B. (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Retirado
CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA [PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2000]. In-8º de 350 págs. B. Primeira edição, de um dos romances (...) ver mais

ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR
Retirado
ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR
Preço Base: 20 €

ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR Nova restituição e esboço crítico de Jaime Cortesão. Ilustrações de Lima de Freitas. (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2002]. In-8º gr.de 318 págs. B. Primeira (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1997]. In-8º gr.de 279-I págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE
Retirado
CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE
Preço Base: 10 €

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º peq.de 330 págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES}
Retirado
CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES}
Preço Base: 35 €

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES} EXPOSIÇÃO NACIONAL NO RIO DE JANEIRO. (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}
Retirado
CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}
Preço Base: 40 €

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José Fernandes (...) ver mais

ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}
Retirado
ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}
Retirado
ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}
Preço Base: 40 €

ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}
Retirado
CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}
Preço Base: 35 €

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS (...) ver mais

JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES
Retirado
JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES
Preço Base: 15 €

JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES [RECENT WORKS]. Edição Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais

ARTE – {OITO OBRAS}
Retirado
ARTE – {OITO OBRAS}
Preço Base: 15 €
ARTE – {OITO OBRAS}
Retirado
ARTE – {OITO OBRAS}
Preço Base: 15 €

ARTE – {OITO OBRAS} TÀPIES (ANTONI) - TÀPIES. Galeria Fluxus. 11 Março / 13 Abril. Porto. 1989. In-4º gr.de 46-II págs. B. Catálogo com texto em (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL
Retirado
SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL
Preço Base: 25 €

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1979. (...) ver mais

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES
Retirado
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES
Retirado
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES
Preço Base: 25 €

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I págs. (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS
Retirado
VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS
Preço Base: 25 €

VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS [DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. (...) ver mais

ARTE – {SETE OBRAS}
Retirado
ARTE – {SETE OBRAS}
Preço Base: 20 €
ARTE – {SETE OBRAS}
Retirado
ARTE – {SETE OBRAS}
Preço Base: 20 €

ARTE – {SETE OBRAS} FIGUEIREDO  (MANUEL) – O PINTOR HENRIQUE POUSÃO. Circulo Dr. José de Figueiredo. Pôrto. 1942. In-4º de 38-II págs. B. Separata (...) ver mais

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA
Retirado
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA
Preço Base: 120 €

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais

ALMADA NEGREIROS
Retirado
ALMADA NEGREIROS
Preço Base: 40 €
ALMADA NEGREIROS
Retirado
ALMADA NEGREIROS
Preço Base: 40 €

ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais

LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE
Retirado
LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE
Preço Base: 35 €

LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE TRADUZIDAS EM VERSO (...) ver mais

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA
Retirado
EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA
Preço Base: 15 €

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. In-8º (...) ver mais

SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES
Retirado
SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES
Preço Base: 50 €

SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES Amares. 1958-1959. [Oficinas Gráficas de «A (...) ver mais

NO REINO DE CALIBAN
Retirado
NO REINO DE CALIBAN
Preço Base: 15 €
NO REINO DE CALIBAN
Retirado
NO REINO DE CALIBAN
Preço Base: 15 €

NO REINO DE CALIBAN Antologia panorâmica da poesia africana de expressão portuguesa. Cabo Verde, Guiné-Bissau, Angola, São Tomé e Príncipe, (...) ver mais

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA
Retirado
LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA
Preço Base: 20 €

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional (...) ver mais

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM
Retirado
POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM
Preço Base: 15 €

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM Editorial Inova / O oiro do dia. [Porto. 1979]. In-4º gr.de IV-176-IV págs. B. Edição (...) ver mais

AUGUSTO GOMES
Retirado
AUGUSTO GOMES
Preço Base: 40 €
AUGUSTO GOMES
Retirado
AUGUSTO GOMES
Preço Base: 40 €

AUGUSTO GOMES Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de (...) ver mais

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO
Retirado
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO
Retirado
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO
Preço Base: 20 €

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO
Retirado
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO
Preço Base: 35 €

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. [Companhia (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Retirado
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Preço Base: 50 €

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Retirado
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}
Preço Base: 50 €

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}
Retirado
CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}
Preço Base: 75 €

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES} TOM • THOMAZ DE MELLO. 20 (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA
Retirado
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA
Preço Base: 10 €

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual (...) ver mais