Registos 1 a 60 de 132 | Página 1 de 3

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR
FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR

FERRO (ANTÓNIO) – SALAZAR O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1933]. In-8.º de (...) ver mais

NAMORA (FERNANDO) – O TRIGO E O JOIO

NAMORA (FERNANDO) – O TRIGO E O JOIO Romance. Guimarães Editores. Lisboa. [1954]. In-8º de 295-V págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais

REDOL (ALVES) – HISTÓRIAS AFLUENTES

REDOL (ALVES) – HISTÓRIAS AFLUENTES Portugália Editora. [Lisboa. 1963]. In-8º de 325-VII págs. B. Primeira edição. Capa ilustrada (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1995]. In-8º gr.de 310 págs. B. (...) ver mais

LIVRO DO CINQUENTENÁRIO DA VIDA LITERÁRIA DE FERREIRA DE CASTRO (1916 - 1966)

LIVRO DO CINQUENTENÁRIO DA VIDA LITERÁRIA DE FERREIRA DE CASTRO (1916 - 1966) Cinquenta (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA / ARTE SACRA – {CINCO OBRAS}

ARTE PORTUGUESA / ARTE SACRA – {CINCO OBRAS} EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA : RETROSPECTIVA BRASILEIRA. XXX CONGRESSO EUCARÍSTICO (...) ver mais

ESTRADAS DE PORTUGAL
ESTRADAS DE PORTUGAL

ESTRADAS DE PORTUGAL Raul Proença. Lello & Irmão – Editores. Porto. S/d. NOVE FASCÍCULOS, em {UM VOLUME}. In-4º peq.de 60, 48, 48, 48, (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – A CARTILHA DO MARIALVA OU DAS NEGAÇÕES LIBERTINAS

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – A CARTILHA DO MARIALVA OU DAS NEGAÇÕES LIBERTINAS Redigida a propósito (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

ARTE ESTRANGEIRA – {TRÊS OBRAS}

ARTE ESTRANGEIRA – {TRÊS OBRAS} THE COLLECTOR'S ENCYCLOPEDIA: VICTORIANA TO ART DECO.Introduction by Roy Strong. Wellfleet Press. 1990. (...) ver mais

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES Desde o século XV a (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS}
LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS}

LIVROS DE ARTE {QUATRO OBRAS} A CERÂMICA PORTUGUESA DA MONARQUIA À REPÚBLICA. Edição do Instituto dos Museus e da Conservação. (...) ver mais

VAN ZELLER (ROLANDO) – ESTANHOS PORTUGUESES

VAN ZELLER (ROLANDO) – ESTANHOS PORTUGUESES Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos. 1979. In-4º gr. (...) ver mais

PANORAMA DA ARTE PORTUGUESA NO SÉCULO XX

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO EXEMPLARES}

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO EXEMPLARES} GIL TEIXEIRA LOPES. Edição Bial. Trofa. 1998. In-4º gr.de 75-I págs. E. Edição com texto em (...) ver mais

POMPEU (ORLANDO) – POMPEU : 10 ANOS DEPOIS

POMPEU (ORLANDO) – POMPEU : 10 ANOS DEPOIS [APRES DIX ANS]. [TEM YEARS AFTHER]. Sólivros Editores. Trofa. 1989. In-4º gr.de (...) ver mais

LISBOA (IRENE) – UMA MÃO CHEIA DE NADA OUTRA DE COISA NENHUMA

LISBOA (IRENE) – UMA MÃO CHEIA DE NADA OUTRA DE COISA NENHUMA (HISTORIETAS). Portugália Editora. Lisboa. (...) ver mais

HORTA (MARIA TERESA) & SANTOS (JOSÉ CARLOS ARY DOS) – CANCIONEIRO DA ESPERANÇA

HORTA (MARIA TERESA) & SANTOS (JOSÉ CARLOS ARY DOS) – CANCIONEIRO DA ESPERANÇA Antologia (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARTAS DE INGLATERRA

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – CARTAS DE INGLATERRA 1973. Lello & Irmão – Editores. Porto. In-8º de 127-III págs. B. (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – E AGORA, JOSÉ?

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – E AGORA, JOSÉ? Moraes editores. [Lisboa. 1977]. In-8º de 333-III págs. B. Primeira edição. Reunião de textos (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SERMÃO DO FOGO

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SERMÃO DO FOGO Romance. Livraria Bertrand. S/d. [1962]. In-8º de 282-II págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

REDOL (ALVES) – UMA FENDA NA MURALHA

REDOL (ALVES) – UMA FENDA NA MURALHA Romance. Portugália Editora. Lisboa. S/d. [1959]. In-8º de 307-VII págs. B. Primeira edição. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – DOIS JORNALISTAS

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – DOIS JORNALISTAS Novela. Porto. 1951. In-8º de 275-XIII págs. B. 2.ª Tiragem da primeira edição. (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS Livros do Brasil. Lisboa. (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – ORFEU REBELDE

TORGA (MIGUEL) – ORFEU REBELDE Coimbra. 1958. [Oficinas de Coimbra Editora]. In-8º de 86-II págs. B. Primeira edição, deste apreciado (...) ver mais

RÉGIO (JOSÉ) – BENILDE OU A VIRGEM-MÃE

RÉGIO (JOSÉ) – BENILDE OU A VIRGEM-MÃE Drama em três actos. Livraria Portugália. Porto. [1947]. In-8º de 181-III págs. B. (...) ver mais

GOMES (SOEIRO PEREIRA) – REFÚGIO PERDIDO

GOMES (SOEIRO PEREIRA) – REFÚGIO PERDIDO Inéditos e Esparsos. Edições SEN. Porto. 1950. In-8º de 106-VI págs. B. Primeira (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1985

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1985 Organização e textos de Jorge Martins. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1986

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1986 Organização e textos de Jorge Martins. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais

FONSECA (MANUEL DA) – SEARA DE VENTO

FONSECA (MANUEL DA) – SEARA DE VENTO Colecção Atlântida. [Editora Ulisseia Limitada. Lisboa. 1958]. In-8º de 171-V págs. B. (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1987

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1987 Organização e textos de Francisco Hipólito Raposo. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

GUERREIRO (MANUEL VIEGAS) – PITÕES DAS JÚNIAS

GUERREIRO (MANUEL VIEGAS) – PITÕES DAS JÚNIAS Esboço de Monografia Etnográfica. Serviço Nacional de Parque, Reservas e (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1988

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1988 Organização e textos de Rosário de Sousa Machado. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

FERREIRA (VERGÍLIO) – CÂNTICO FINAL

FERREIRA (VERGÍLIO) – CÂNTICO FINAL Colecção Atlântida. Lisboa. S/d. [1960]. In-8º de 220-IV págs. B. Primeira edição. "Mário, (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1989

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1989 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

GONÇALVES (EGITO) – OS ARQUIVOS DO SILÊNCIO (1959-1961)

GONÇALVES (EGITO) – OS ARQUIVOS DO SILÊNCIO (1959-1961) Portugália Editora. Lisboa. [1963]. In-8º gr.de (...) ver mais

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – O BURRO-EM-PÉ

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – O BURRO-EM-PÉ Ilustrações de Júlio Pomar. Círculo de Leitores. [1979]. In-8º gr.de 175-I págs. Cartonado. (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho, Lisboa. (...) ver mais

GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – BALADA DA PRAIA DOS CÃES

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – BALADA DA PRAIA DOS CÃES Dissertação sobre um crime. O Jornal. [Lisboa. 1982]. In-8º gr.de 256 (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1991

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1991 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Vitor Santos e Carlos Leitão. (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – A JANGADA DE PEDRA

SARAMAGO (JOSÉ) – A JANGADA DE PEDRA Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1986]. In-8º gr.de 330-II págs. B. Primeira (...) ver mais

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER

MONTEIRO (MIGUEL CORRÊA) – SÃO FRANCISCO XAVIER Um homem para os demais. Design gráfico de José Brandão e Teresa (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {SETE OBRAS}
MONOGRAFIAS – {SETE OBRAS}

MONOGRAFIAS – {SETE OBRAS} VIANA (ABEL) – ALGUMAS NOÇÕES ELEMENTARES DE ARQUEOLOGIA PRÁTICA. Beja. 1962. In-4º peq.de 211-I págs. B. Manual (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO

BASSO (PAULA) – A FARMÁCIA E O MEDICAMENTO Uma História Concisa. Design de Eduardo Aires. Edição do Clube do Coleccionador (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – UMA DINASTIA DE CERAMISTAS

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA
VIEIRA DA SILVA
VIEIRA DA SILVA
VIEIRA DA SILVA

VIEIRA DA SILVA Editions d'Art Albert Skira. Centre National des Arts Plastiques, Paris. 1988. In-4º de 189-III págs. B. Catálogo da exposição de (...) ver mais

DUARTE (CRISTINA L.) – TRAJES REGIONAIS

ÁFRICA : DIÁLOGO MESTIÇO
ÁFRICA : DIÁLOGO MESTIÇO

ÁFRICA : DIÁLOGO MESTIÇO [Mestizo dialogue]. Colecção de Arte Tribal de José de Guimarães. Textos de José de Guimarães, Kosme de Barañano, (...) ver mais

150 ANOS DA CARICATURA EM PORTUGAL

150 ANOS DA CARICATURA EM PORTUGAL HUMORGRAFE / AMI-Associação Museu da Imprensa. Porto. 1997. In-4º peq.de 203-I págs. B.  (...) ver mais

OSÓRIO (CÓNEGO RUI) – TESOURO BARROCO DA FOZ DO DOURO

OSÓRIO (CÓNEGO RUI) – TESOURO BARROCO DA FOZ DO DOURO Edição da Paróquia de s. João Baptista da Foz do Douro. (...) ver mais

RUI CHAFES : UM SOPRO
RUI CHAFES : UM SOPRO

RUI CHAFES : UM SOPRO A BREATH. (Esculturas / Sculptures 1998-2002). Textos de Jan Hoet, Frank Maes e Doris Von Drathen. Galeria Graça Brandão. (...) ver mais

ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL

LAMAS (MARIA) – A MULHER NO MUNDO

LAMAS (MARIA) – A MULHER NO MUNDO Livraria Editora da Casa do Estudante do Brasil. Rio de Janeiro – Lisboa. [1952]. DOIS VOLUMES. (...) ver mais

YATES-OWEN (ERIC) & ROBERT FOURNIER (ROBERT) – BRITISH STUDIO POTTERS՚ MARKS

YATES-OWEN (ERIC) & ROBERT FOURNIER (ROBERT) – BRITISH STUDIO POTTERS՚ MARKS A & C (...) ver mais