Registos 241 a 300 de 1082 | Página 5 de 19

Ordenar por:

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Retirado
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 250 €
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Retirado
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 250 €

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Preço Base: 130 €

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM “UM PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 195 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 195 €

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, constituída por (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 75 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 75 €

PRATO Em faiança Portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR
Retirado
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR
Preço Base: 300 €
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR
Retirado
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR
Preço Base: 300 €

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e acentos em (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 200 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 200 €

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com um carneiro a seus (...) ver mais

PAR DE CATATUAS AMÉRICO
PAR DE CATATUAS AMÉRICO
Preço Base: 50 €

PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
Preço Base: 130 €
ALFINETE DE SENHORA
ALFINETE DE SENHORA
Preço Base: 130 €

ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 (II) e prata javali (II) (...) ver mais

LAMPARINA CABANA
LAMPARINA CABANA
Preço Base: 50 €
LAMPARINA CABANA
LAMPARINA CABANA
Preço Base: 50 €

LAMPARINA CABANA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cabana, encimada por telhado (...) ver mais

BALDE DE GELO COM PINÇA
BALDE DE GELO COM PINÇA
Preço Base: 200 €
BALDE DE GELO COM PINÇA
BALDE DE GELO COM PINÇA
Preço Base: 200 €

BALDE DE GELO COM PINÇA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso com pegas laterais em forma de argola, assente (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 75 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro opalescente em tons de azul e branco fosco, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
Preço Base: 150 €

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES Em ferro patinado a negro com aplicação de campânula central invertida e três tulipas em (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 100 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 100 €

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
Preço Base: 100 €
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
Preço Base: 100 €

JARRO E BACIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

BANDOLIM
BANDOLIM
Preço Base: 75 €
BANDOLIM
BANDOLIM
Preço Base: 75 €

BANDOLIM Comercializado pela Fabrica a Vapor de Instrumentos de Música de Francisco Ribeiro Pinto Guimarães - Depósito - 128, Rua do Almada - 132 - Porto, (...) ver mais

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
Preço Base: 50 €

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Don Pérignon - Vintage de 1993”, de 75º ml, com (...) ver mais

ANEL DE HOMEM E DE SENHORA
Retirado
ANEL DE HOMEM E DE SENHORA
Preço Base: 140 €
ANEL DE HOMEM E DE SENHORA
Retirado
ANEL DE HOMEM E DE SENHORA
Preço Base: 140 €

ANEL DE HOMEM E DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalhos (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 80 €
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
Preço Base: 80 €

PAR DE ÂNFORAS Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Sacavém - Gilman & Ctª- Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

QUEIJEIRA
Retirado
QUEIJEIRA
Preço Base: 260 €
QUEIJEIRA
Retirado
QUEIJEIRA
Preço Base: 260 €

QUEIJEIRA Em cristal moldado com pega de formato esférico, assente sobre base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base de bordo recortado, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 150 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XVIII-XIX. A figura (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE QUINTA” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, chafariz e casario. Interessante obra assinada (...) ver mais

AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
Preço Base: 240 €
AÇÚCAREIRO
AÇÚCAREIRO
Preço Base: 240 €

AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Preço Base: 1.000 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana Francesa, moldada e relevada, fabrico de Jacob - Petit, (...) ver mais

ALFINETE “PORTA-RELÓGIOS”
ALFINETE “PORTA-RELÓGIOS”
Preço Base: 150 €

ALFINETE “PORTA-RELÓGIOS” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 75 €

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular. Decoração (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 60 €
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
Preço Base: 60 €

PAR DE CANUDOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos de formato tubular, ricamente decorados (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 240 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 240 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro com arranjo floral e enrolamentos (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 200 €
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
Preço Base: 200 €

MESA DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, cetim e outras madeiras, trabalho da Ilha da Madeira do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais

GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO
Preço Base: 250 €
GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO
Preço Base: 250 €

GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura recortada e vazada de formato oval, ricamente decorada na (...) ver mais

ESCULTURA DE GUERREIRO
Retirado
ESCULTURA DE GUERREIRO
Preço Base: 90 €
ESCULTURA DE GUERREIRO
Retirado
ESCULTURA DE GUERREIRO
Preço Base: 90 €

ESCULTURA DE GUERREIRO Em madeira de sândalo maciço e entalhado, trabalho Chinês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ARO COM ½ LIBRA
ARO COM ½ LIBRA
Preço Base: 160 €
ARO COM ½ LIBRA
ARO COM ½ LIBRA
Preço Base: 160 €

ARO COM ½ LIBRA Em ouro amarelo Português e em ouro amarelo Inglês de (19,2 kt e 22 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 800 (aro) e (...) ver mais

MOREIRA NEVES (1954)
Retirado
MOREIRA NEVES (1954)
Preço Base: 500 €
MOREIRA NEVES (1954)
Retirado
MOREIRA NEVES (1954)
Preço Base: 500 €

MOREIRA NEVES (1954) “TORSO DE MULHER” – Escultura em mármore com partes pintadas em tons verde e azul, trabalho do séc. XX. Obra assinada por (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”
JARRA MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”
Preço Base: 100 €

JARRA MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em cerâmica Portuguesa moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 160 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 160 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
Preço Base: 200 €
FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
Preço Base: 200 €

FONÓGRAFO Aparelho para gravação e reprodução do som através de um cilindro, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Máquina de movimento mecânico com sistema (...) ver mais

DUAS TRAVESSAS
DUAS TRAVESSAS
Preço Base: 50 €
DUAS TRAVESSAS
DUAS TRAVESSAS
Preço Base: 50 €

DUAS TRAVESSAS Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, ricamente decorados com esmaltes da família verde e a ouro (...) ver mais

LUIS FERREIRA – (1909-1994)
LUIS FERREIRA – (1909-1994)
Preço Base: 200 €

LUIS FERREIRA – (1909-1994) BILHETEIRA – Concha em madrepérola com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Verso decorado com (...) ver mais

PAPAGAIO
PAPAGAIO
Preço Base: 75 €
PAPAGAIO
PAPAGAIO
Preço Base: 75 €

PAPAGAIO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de asas entreabertas em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA – {AMSTERDAM SAUER}
ANEL DE SENHORA – {AMSTERDAM SAUER}
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA – {AMSTERDAM SAUER} Em ouro branco contrastado e remarcado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
Preço Base: 500 €
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX)
Preço Base: 500 €

ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX) “TRÍPTICO” – Óleos sobre tela, representando composição de elementos geométricos em tons de mármore, vermelho, branco (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com faixa gravada de (...) ver mais

INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO
Preço Base: 600 €

INVULGAR SECRETÁRIA DE BORDO Em madeira de pau-santo e ébano com embutidos em marfim, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo recortado (...) ver mais

FIO COM PENDENTE
FIO COM PENDENTE
Preço Base: 200 €
FIO COM PENDENTE
FIO COM PENDENTE
Preço Base: 200 €

FIO COM PENDENTE Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos produzidos no (...) ver mais

COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
Preço Base: 450 €
COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
COSTA JÚNIOR (1917 - ?)
Preço Base: 450 €

COSTA JÚNIOR (1917 - ?) “PORTO” – Óleo sobre platex, com vista da Sé do Porto e automóveis estacionados na berma. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824)
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824)
Preço Base: 300 €

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste de formato cónico invertido com (...) ver mais

CASACO DE CERIMÓNIA
Retirado
CASACO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 250 €
CASACO DE CERIMÓNIA
Retirado
CASACO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 250 €

CASACO DE CERIMÓNIA Em seda e lantejoilas em tons de dourado, comercializado pelo Atelier {Maria Pinto da Avenida da Liberdade Nº 173 - (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS FACETADOS
PAR DE PRATOS LADEIROS FACETADOS
Preço Base: 50 €

PAR DE PRATOS LADEIROS FACETADOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 3.000 €
PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 3.000 €

PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO – CÃO COM CESTO NA BOCA
PALITEIRO – CÃO COM CESTO NA BOCA
Preço Base: 100 €

PALITEIRO – CÃO COM CESTO NA BOCA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 330 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 330 €

SALVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado no bordo por friso perlado. Sinais de (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 100 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Fuste central tubular com depósito em forma de peixe (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS
Preço Base: 500 €

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira maciça de pau-óleo e pau-santo, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

CANECA ANTROPOMORFICA
CANECA ANTROPOMORFICA
Preço Base: 50 €
CANECA ANTROPOMORFICA
CANECA ANTROPOMORFICA
Preço Base: 50 €

CANECA ANTROPOMORFICA Em forma de figura masculina em faiança Portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

DOIS FIOS DE SENHORA
DOIS FIOS DE SENHORA
Preço Base: 210 €
DOIS FIOS DE SENHORA
DOIS FIOS DE SENHORA
Preço Base: 210 €

DOIS FIOS DE SENHORA Fio com medalha esmaltada de formato oval (Nossa senhora da Conceição) em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 75 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 75 €

LEITEIRA Em porcelana Chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo com pega lateral em voluta, encimada no topo por (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 200 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 200 €

PALITEIRO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Curioso paliteiro, representando pavão em vulto perfeito em pose de galanteio, assente sobre (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 350 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 350 €

CENTRO DE MESA Em cristal doble em tons de rosa e translúcido, moldado e lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais