DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM “UM PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, constituída por (...) ver mais
PAR DE CATATUAS AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As catatuas estão representadas (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 (II) e prata javali (II) (...) ver mais
LAMPARINA CABANA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cabana, encimada por telhado (...) ver mais
BALDE DE GELO COM PINÇA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso com pegas laterais em forma de argola, assente (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro opalescente em tons de azul e branco fosco, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. (...) ver mais
JARRO E BACIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Don Pérignon - Vintage de 1993”, de 75º ml, com (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Sacavém - Gilman & Ctª- Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana Francesa, moldada e relevada, fabrico de Jacob - Petit, (...) ver mais
ALFINETE “PORTA-RELÓGIOS” Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular. Decoração (...) ver mais
PAR DE CANUDOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpos de formato tubular, ricamente decorados (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro com arranjo floral e enrolamentos (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas, cetim e outras madeiras, trabalho da Ilha da Madeira do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais
GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura recortada e vazada de formato oval, ricamente decorada na (...) ver mais
ARO COM ½ LIBRA Em ouro amarelo Português e em ouro amarelo Inglês de (19,2 kt e 22 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 800 (aro) e (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em cerâmica Portuguesa moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
DUAS TRAVESSAS Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, ricamente decorados com esmaltes da família verde e a ouro (...) ver mais
LUIS FERREIRA – (1909-1994) BILHETEIRA – Concha em madrepérola com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Verso decorado com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA – {AMSTERDAM SAUER} Em ouro branco contrastado e remarcado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX) “TRÍPTICO” – Óleos sobre tela, representando composição de elementos geométricos em tons de mármore, vermelho, branco (...) ver mais
FIO COM PENDENTE Em ouro amarelo de (18 k), remarcado em Portugal, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos produzidos no (...) ver mais
COSTA JÚNIOR (1917 - ?) “PORTO” – Óleo sobre platex, com vista da Sé do Porto e automóveis estacionados na berma. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste de formato cónico invertido com (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS FACETADOS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO Em ouro amarelo contrastado (19,2 kt) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
PALITEIRO – CÃO COM CESTO NA BOCA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira maciça de pau-óleo e pau-santo, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
CANECA ANTROPOMORFICA Em forma de figura masculina em faiança Portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
DOIS FIOS DE SENHORA Fio com medalha esmaltada de formato oval (Nossa senhora da Conceição) em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal doble em tons de rosa e translúcido, moldado e lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais